Все сразу: страна доносчиков

Доносы на протестующих, проблемы экономики и кризис банковской сферы, новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу».

СТРАНА ДОНОСЧИКОВ

Всю неделю беларусские соцсети и паблики независимых медиа пестрели списками беларусов-доносчиков, которые опубликовали в рамках спецоперации “Жара” киберпартизаны. Конечно, малоприятного в том, что твои соседи или даже родные сдавали карателям честных беларусов, учитывая, что по этим доносам людей задерживали, избивали и судили. К сожалению, список из почти трех тысяч доносчиков — это еще не все. Как утверждают киберпартизаны — это всего лишь первая партия. Так что в скором времени нас ждет еще немало неприятных открытий о тех, кто живет рядом.

ГРОМКИЕ СЛИВЫ

Громких сливов на этой неделе вообще было множество — это запись переговоров силовиков, которые, как оказалось, заранее готовились применять насилие на избирательных участках и возле Стеллы. А BYPOL опубликовал большое расследование гибели Романа Бондаренко с именами подозреваемых. Как оказалось, несовместимые с жизнью травмы Бондаренко нанесли бойцы СОБРа. Преступление помог скрыть небезызвестный начальник ОМОНа Балаба, а приближенные Лукашенко заранее планировали налет, в результате которого произошло убийство. Интересно, что теперь заявит генпрокуратура, подозреваемых же так сложно найти!

ПАНИКА ИЗ-ЗА ЗАБАСТОВКИ

Впрочем, режим, похоже, пока больше боится возможной забастовки. Несмотря на заявления, что в стране все тихо и спокойно и никто на страйк не пойдет, нелегитимная власть на всякий случай начала массово задерживать рабочих, которые в прошлом году имели отношение к забастовкам на предприятиях. Так с СИЗО КГБ оказались работники Гродно-Азота, Беларусского металлургического завода и Беларусской железной дороги.

Рабочих бывший испугался не только из-за объявленного предзабастовочного состояния, но и по причине санкций, которые честные люди на местах ну никак не дают обойти. На неделе Лукашенко заявил о таких шпионах на предприятиях, которые сдают Западу информацию о серых схемах и добавил, что посадят их надолго.

Но это не значит, что борьба с режимом на этом закончится.

В ОБХОД САНКЦИЙ

А санкций нелегитимный и правда боится, потому что эффект от них все тяжелее сказывается на экономике. На неделе бывшему даже пришлось вызвать на ковер министра промышленности и премьера, чтобы понять, какими будут потери, сколько денег нужно взять из бюджета на поддержку предприятий под санкциями и как их вообще обойти. Так санкции все-таки работают или нет? Пора уже определиться!

ХИТРОСТЬ МАКЕЯ

А то получается как-то странно — по версии пропагандистов и бывшего, с экономикой все отлично и никакие санкции режиму не страшны, а глава МИД Макей на Генеральной ассамблее ООН пытается всех убедить, что их срочно нужно отменять. Но не потому, конечно, что режиму от этого плохо, а потому что без беларусских удобрений мир начнет голодать, а цены на продукты вырастут. Убедить пока не удается, но Макей не теряет надежды и встречается на форуме со всеми, кто готов его слушать. Судя по списку встреч в основном это послы из стран третьего мира.

ТОТАЛЬНЫЙ НЕУРОЖАЙ

Но санкции — далеко не единственные проблемы режима. В стране неурожай зерна и падение производства мяса из-за сокращения численности коров и свиней. И это, естественно, негативно сказывается и на экономике, и на уровне жизни.

Даже спасительной в темные времена картошки и той не хватает. В магазинах отечественная стала дороже импортной, а стране приходится впервые импортировать картошку из других стран.

Кроме того, в Беларуси назревает дефицит сахара, все больше жителей регионов обращают внимание на его отсутствие на полках.

На фоне этого неудивительно, что режим решил сдерживать цены на социально значимые товары до конца года, причем список значительно расширили и если раньше в нем было всего 10 позиций, то теперь уже 30: от мяса и рыбы до консервов и круп.

НЕХВАТКА ЭНЕРГИИ

Но проблемы в стране не только с продуктами и ценами, но также и с электроэнергией. С конца августа ее приходится закупать из России. Если вы не знали, то во всем виноваты сами беларусы, мол, увеличили потребление из-за прихода холодов. О том же, что по идее необходимое количество энергии должна была вырабатывать БелАЭС, которая так и не заработала, режим предпочитает умалчивать.

ДОРОГОЕ ОТОПЛЕНИЕ

И о похолодании. В стране непривычно рано включили отопление в домах и квартирах. Новость, конечно, хорошая, если бы не одно но — уже в октябре беларусы получат потяжелевшие жировки со счетами за обогрев. Виной тому новые тарифы, которые подняли с 1 июня.

ЦЕНА ЗА ИНТЕРНЕТ

Подорожает теперь и связь. Сразу два оператора заявили о повышении цен на услуги примерно на 4 процента, на столько же Белтелеком собирается повысить цены и на интернет.

Происходит все не просто так — стало известно, что вскоре ведущая телекоммуникационная компания может попасть под санкции Евросоюза.

БАНКИ ПОД УДАРОМ

Под ударом из-за санкций могут оказаться и крупнейшие банки. В пятый пакет по предварительной информации хотят включить сразу пять банков, какими именно будут ограничения пока неизвестно, но аналитики отмечают, что их последствия буду превосходить отключение SWIFT. Рассматривают ЕС и США и наложение санкций на сферу деревообработки.

Кстати, по новым данным от Нацбанка, число банкоматов и инфокиосков в стране продолжает сокращаться. Такая вот стабильная беларусская стагнация во всех сферах.

УМИРАЮЩИЙ БИЗНЕС

Бизнеса эта тенденция, кстати, тоже коснулась. Как недавно подсчитали эксперты в стране за 5 лет «умерло» около половины новых предприятий, причем сложнее всего выживать удавалось фирмам в Могилевской области. Кстати, если у вас есть свое дело и вы не хотите пополнить этот список, посмотрите новый выпуск «Что хорошего», в котором мы рассказали об экспертах, которые помогают выстоять беларусскому бизнесу в это непростое время.

ЛУЧШИЕ БИЗНЕСМЕНЫ

Из хорошего, есть среди беларусов, кто несмотря ни на что сумели стать успешными и влиятельными бизнесменами. Так на вершине ТОП-100  оказался основатель и генеральный директор компании Wargaming Виктор Кислый. На втором месте расположился один из приближенных диктатора — Алексей Олексин директор Энерго-Оил и сети табачных киосков Табакерка.

Впрочем, несмотря на репрессии успешно вести бизнес удается и изгнанным из страны стартапам. PandaDoc стала, можно сказать, первым беларусским единорогом, стартап на этой неделе оценили в миллиард долларов.

НОВЫЙ ЗАГОВОР

Репрессии же в стране не прекращаются, а пропагандисты, похоже, нащупали свой любимый жанр — разоблачения террористов и киллеров-наемников. Так оказалось, что КГБ задержал человека, который, мало того, что привозил оружие в Беларусь и соорудил несколько схронов, так еще и собирался застрелить многострадального депутата Гайдукевича и заодно парочку “руководителей высокого ранга”.

Число политзаключенных выросло еще на 14 человек, а нелегитимная власть ликвидировала объединение беларусов мира «Бацькаўшчына». Эта вредоноснейшая международная организация, о, ужас, объединяла 135 организаций беларусской диаспоры из 28 стран мира.

Кстати, на этой неделе в Вильнюсе прошла большая конференция беларусов мира, в рамках которой диаспоры и демократические силы обсуждали ситуацию в стране и возможные механизмы помощи беларусам и давления на режим. На этой неделе на Маланке не пропустите большой документальный фильм-отчет о роли беларусских диаспор в событиях последнего года в стране.

ТРУПЫ НА ГРАНИЦЕ

Еще одним скандалом недели — стали трупы на беларусско-польской границе. Эту провокацию режим уже использовал против Литвы и вот опять. Ну а как еще создавать образы агрессивных соседей в сознании потребителей пропаганды. Помимо погибших, якобы в результате насильственных действий со стороны польских пограничников, есть и пострадавшие, которых добрые беларусские охранники рубежей спешно доставили в больницы.

ОБМАН ВРАЧЕЙ

А ситуация с пандемией, увы, с каждым днем становится все хуже. И теперь к нехватке коек, росту заболеваемости и смертности добавилась еще одна проблема — обман беларусских врачей. Чиновники заявили, что надбавки для медиков за борьбу с ковидом корректируются (на самом деле снижаются). Так что некоторые специалисты вместо обещанной надбавки в 1500 рублей получают, к примеру, около 500.

ПОМОЩЬ ВЕНЕСУЭЛЕ

На этом фоне особенно странно выглядит помощь, которую в разгар пандемии режим решил оказать не беларусам, а венесуэльцам. Вместо достойных зарплат, врачам нелегитимная власть решила потратиться на маски, респираторы и комбинезоны для дружественной страны на сумму в почти полтора миллиона рублей. Деньги, естественно, выделили из бюджета.

БУСЬ БЕЛАРУСЬ

Но надо же и о хорошем напоследок. Беларусские тик-токеры запустили трэвел-блог «Бусь Беларусь», в котором теперь будут рассказывать про людей и места в стране, которым хочется дать буську. Подписывайтесь и не пропустите наш новый выпуск Маланка Арт о свободных и невероятно талантливых беларусах.

Такой была эта неделя и побольше всем нам хороших новостей на следующей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска