Профсоюз страдает: «Санкции ущемляют наши права»

Профсоюз призывает трудящихся подписать письмо, требуя отмены санкций в отношении беларусских предприятий. Публикуем провластное письмо и не можем удержаться от ответа.

«Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права»!

Ответ неравнодушной редакции «Зубр.Медиа».

Дорогие члены профессиональных союзов. Санкции введены Евросоюзом абсолютно обосновано, ведь в Беларуси нарушаются прежде всего права человека. Так как вы предпочитаете закрывать на это глаза, мы напомним несколько нарушений, которые происходят прямо сейчас.

Статья 10.  Гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство.

А теперь вспомните историю с епископом Тадеушем Кондрусевичем, которого беларусские власти лишили права на въезд в страну, несмотря на беларусское гражданство. Или закон работает только для тех, кто поддерживает Лукашенко?

Статья 24.  Каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Надежда Макеева

Расскажите это Роману Бондаренко, которого убили каратели диктатора. Пропаганда Лукашенко пытается выставить погибшего бунтарем и пьяницей, но давайте подумаем логично. Где в Конституции прописано, что людей в состоянии алкогольного опьянения можно убивать?

В данном случае, если вы забыли, Роман был трезв. Врача, который мог это доказать, посадили в тюрьму. Журналистку, которая написала правду, посадили в тюрьму. Такова цена жизни человека в Беларуси.

Статья 25.  Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

журнал «Бинокль».

Дорогие члены профсоюза, внимательно прочтите данную статью и ответьте на вопрос, с каких пор в Беларуси пытки стали законными? С каких пор избиение женщин, детей, мужчин считается нормой? И почему нарушение прав беларусов нелегитимной властью одобряется вами? Или вы все-таки четко разделяете соблюдение прав одной части населения (той, что поклоняется Лукашенко) и игнорирование тех, кто не поклоняется?

Говоря о соблюдении прав граждан страны, нужно все-таки отдавать себе отчет: это должно касаться всех, а не только избранных.

Санкции Евросоюза направлены именно на то, чтобы это произошло. Чтобы больше ни один взрослый или ребенок не пострадал.

Как написано в Конституции: «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства». Не забывайте главное.

Обложка — aftahov

Начните печатать и нажмите Enter для поиска