Больницы переполнены из-за ковида

Измена государству — так звучит одна из статей, которую вменяют 13-ти рабочим, задержанным в конце прошлой недели. В России задержан бывший юрисконсульт ОАО «Нафтан» Александр Капшуль, участвовавший в протестах 2020 года. В 10-й больнице Минска не справляются с потоком людей, заразившихся COVID-19. Работники «Минскметростроя» в очередной раз жалуются на задержку зарплаты. Новости понедельника, 27 сентября.

ШПИОНЫ ЛИТВЫ И США

Вадим Замировский

Измена государству — так звучит одна из статей, которую вменяют 13-ти рабочим, задержанным в конце прошлой недели и помещённым в СИЗО КГБ. Напомним, Самопровозглашенный придумал операцию по вычислению шпионов среди рабочих на заводах. Бравые бойцы из КГБ мигом бросились исполнять приказ, прочесали организацию «Рабочы рух» и задержали 13 подозреваемых. Сюжеты об этом поспешили показать по всем главным режимным телеканалам, в очередной раз наплевав на закон, который запрещает создавать подобную продукцию, если вина задержанных не доказана, а доказана она может быть только в суде. Авторы этих сюжетов рассказали также о том, что целью организации «Рабочы рух» были забастовки на беларусских предприятиях, шпионаж, диверсионная деятельность и угрозы руководству, чиновникам и силовикам.

В подтверждение этому госканалы продемонстрировали фрагменты Zoom-конференций активистов, а также назвали главные цели подрывников, среди которых такие крупные предприятия, как «Гродно Азот», «Нафтан», Белорусский металлургический завод, МАЗ, Минский з авод колесных тягачей и Белорусская железная дорога.

По сути, тех самых предприятий, рабочие которых не побоялись выходить на марши и стоять в цепях солидарности в прошлом году. ОНТ же на этом решили не останавливаться и даже назвали главных кукловодов: спецслужбы США и Литвы. Ну, по крайней мере, здесь у нас все стабильно.

БЕЗ ПОМОЩИ РОССИИ И ТУТ НЕ ОБОШЛОСЬ

В очередной раз Россия не словом, а делом доказала, что мы — действительно братья, и решила помочь с отловом еще одного опасного преступника, сбежавшего из Беларуси. В этот раз был задержан бывший юрисконсульт ОАО «Нафтан» Александр Капшуль, участвовавший в протестах 2020 года. Об этом сообщил Telegram-канал «Рабочы рух». Связано ли это с операцией по отлову шпионов или же просто так совпало — пока не известно. Но еще в июле беларусские СМИ сообщали, что в Новополоцке, где ранее жил и работал Александр, прошли обыски у независимых профсоюзных активистов «Нафтана», в том числе и у Капшуля.

Сам бывший юрисконсульт ранее рассказывал СМИ, что «проработал на „Нафтане“ 20 лет, но захват власти Нелегитимным и то, что правоохранительные органы нашей страны превратились в карательные, сподвигли мужчину на то, чтобы принять участие в забастовке, после чего его уволили.  Капшуля в экстренном порядке передали КГБ Беларуси? которые тайно вывезли его в Минск. В данный момент он находится в СИЗО КГБ со сломанной ногой и повреждённой рукой.

ПАНАЦЕЯ НЕ СРАБОТАЛА

В 10-й больнице Минска не справляются с потоком людей, заразившихся COVID-19. Об этом сообщили в Телеграм-канале «Белые халаты». Уже сейчас каждое дежурство медики называют работой на износ. Палат на всех не хватает, поэтому под них даже переоборудуют некоторые кабинеты. Хотя это тоже не помогает и людям приходится бороться с болезнью, лёжа в коридорах. В учреждении также имеется нехватка кислородных точек. Как итог — минимум шесть умерших пациентов в день. И это только в одной из больниц.

Из других новости не лучше: скорые стоят в очередях к приемному отделению, откуда их разворачивают, ссылаясь на отсутствие мест, а тела умерших выносят по ночам, чтобы информация об их количестве не распространялась в СМИ. Официальная сторона в лице Министра охраны здоровья Беларуси также провела мониторинг работы «красных зон» 6-й больницы Минска. Правда, Дмитрий Пиневич не решился рассказать о реальной ситуации в данной больнице, а просто отметил, что сейчас заболевают более молодые люди, самые же тяжелые больные — непривиты от COVID-19. Вот и весь мониторинг, друзья! Напомним, ранее сообщалось, что непривитых среди заболевших вообще не наблюдается. Но снова что-то пошло не так и панацея не сработала. По словам медиков, привитые от COVID-19 действительно в последствии легче переносят заболевание, правда, не минуя его вовсе, на что изначально был расчет.

ВЫМУЧЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Работники «Минскметростроя» в очередной раз жалуются на задержку зарплаты. Причиной происходящего руководство предприятия называет нехватку денег. Причём не только на зарплаты рабочим, но и на строительство новых станций метро, которые провластное телевидение каким-то чудным образом обещает открыть уже через два года. Чтобы как-то спасти ситуацию, предприятие взяло в Банке Развития кредит, но очередной транш на счёт «Минскметростроя» так до сих пор и не дошёл. Однако сложившаяся плачевная финансовая ситуация никак не помешала предприятию потратить более четырёх миллионов рублей на закупку оборудования для производства на заводе в Шабанах колец стеновых с формами. Его тендер на сайте госзакупок появился ещё в начале сентября.

Важно отметить, что пустыми счета предприятия были ещё в прошлом году. Тогда в связи с этим пришлось частично заморозить строительство третьей линии столичной подземки, а две тысячи человек  долгое время работали забесплатно, так как им не выплачивали даже прожиточный минимум. С горем пополам линия всё же была открыта, а на это так называемое «историческое событие» явился сам Лукашенко, а уже на следующий день после его визита в метро, люди тоже смогли увидеть, на что было потрачено 6 лет строительства. Как итог: неработающие эскалаторы, переходы на другую ветку и траволаторы. Что ж, судя по всему, сюрпризы новых станций метро мы сумеем лицезреть довольно нескоро. Если их вообще будет кому строить.

БЧБ ЗА ТРИ БУТЫЛКИ КОНЬЯКА

Отобрал у протестующего БЧБ-флаг и получил 15 суток ареста — так закончилась история 34-летнего жителя Минска Максима Шевчика. Мужчину задержали недавно по народной статье за фото с национальным беларусским флагом в социальных сетях. На суде он объяснил, что флаг не его, а участника протестного движения, который подсудимый отобрал на глазах у друзей и поспорил на три бутылка коньяка, что сфотографируется с ним и выложит в фейсбуке.

Слово Шевчик сдержал и фото с беларусской символикой в интернете всё же было опубликовано, а после публикации подсудимый флаг порвал и сжёг. Не поскупился мужчина и на комплименты в адрес национальной символики нашей страны, назвав её парашей.

Однако такие доводы судью Ленинского района Минска Татьяну Шотик не убедили и мужчина всё же проведёт ближайшие две недели за решёткой.

Примечательно, что в фейсбуке есть страница пользователя с именем, как у героя этой истории и фото с БЧБ-флагом, опубликованном 1 августа. Кроме того, на странице этого человека есть чёрная аватарка в дни, когда был убит Роман Бондаренко. В связи с этим многие предполагают, что Максим Шевчик рассказал на суде историю про свою ненависть к БЧБ-флагу, потому что надеялся таким способом избежать наказания. Удалось ли мужчине выиграть три бутылки коньяка, история умалчивает.

ВПЛАВЬ В ЧЕСТЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ

Необычная акция в поддержку нашей страны прошла вчера в немецком городе Гамбурге. И участие в ней приняли не беларусы, как мы обычно привыкли видеть, а немецкий депутат от партии «Зелёных» Мануэль Саррацин. Политик, который активно поддерживает протестное движение в Беларуси, ещё в начале сентября объявил о намерении отправиться на избирательный участок вплавь по реке Эсте. Условием для этого он назвал сбор финансовой помощи для беларусских политзаключённых на сумму в 500 евро. Неравнодушные граждане быстро откликнулись на этот призыв о помощи, поэтому за несколько недель была собрана тысяча евро. В итоге на выборы в бундестаг Германии политик попал вплавь по реке, температура воды которой составила всего 17 градусов. А на избирательный участок Саррацин входил в сопровождении БЧБ-флага с «Погоней». Все вырученные от акции деньги будут переданы гражданскому объединению «Разам», которое занимается политзаключёнными в нашей стране.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска