Все сразу: новый кредит от России

О чем договорились Путин и Лукашенко. Рост цен и акции протестов. Что случилось на прошлой неделе — главные новости в еженедельном обзоре.

ФАНТОМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Очередная встреча Лукашенко и Путина сопровождалась горячими спорами — подпишут или не подпишут и за сколько нелегитимный продаст любимую. После трехчасового свидания диктаторов появилась конкретика. Итак, все дорожные карты подписаны, а точнее, 28, куда подевались еще три, о  которых говорили ранее, неясно. Из озвученного — цена на газ останется прежней, а в будущем появится и единый рынок газа, нефти и электроэнергии. Общей валюты пока не будет, но появится что-то пока малопонятное под названием общее платежное пространство. Солидарнее всего диктаторы оказались в вопросах обсуждения борьбы с терроризмом и единого оборонного пространства. Общими будут также промышленная и сельскохозяйственная политика.

Ну и о главном мотиваторе в переговорах для бывшего — кредитах. В скором времени Беларусь будет должна России на 640 миллионов долларов больше. Если раскинуть новый кредит на всех беларусов, получится по 68 долларов на каждого. Вы же понимаете из чьих карманов это все будет выплачиваться?

Аналитики довольно скептически отнеслись к итогам встречи. Несмотря на то что карты таки согласовали и собираются подписать уже 4 ноября, они рассчитаны на 6 лет исполнения. Так что кем они будут исполняться и в каком объеме говорить рано.

Из того, что из договоренностей заработает в ближайшее время — Россия снимает ковидные ограничения на авиаперелеты с 21 сентября.

ГОРЯЧИЕ РЫНКИ

Но это далеко не все о чем совещались диктаторы — в общих интересах также новые рынки и паразитирование на военных конфликтах. Оружие-то продавать кому-то нужно. Лукашенко даже заявил, что Беларусь будет принимать активное участие в урегулировании кризиса в Афганистане, а в Сирию уже отправила гуманитарный груз с тяжелой техникой в числе прочего.

Собираются создать диктаторы и зону свободной торговли с Камбоджей.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

Но за ширмой благополучных переговоров, новых кредитов и партнерств все еще скрываются серьезные экономические проблемы. Как подсчитали эксперты, денег МВФ все равно не хватит, так как даже после транша беларусские резервы останутся ниже международного уровня. А центр экономических исследований BEROC так и вовсе предсказал полномасштабный финансовый кризис в следующем году, когда заработают санкции. По мнению аналитиков, обернется это все неминуемой, глубокой и длительной экономической депрессией.

ПРОЯВЛЕНИЕ САНКЦИЙ

А обороты санкции продолжают набирать. Так на неделе литовская таможня запретила перевозку через Клайпедский порт запчастей для БелАЗов. А Deutsche Bank закрыл корреспондентские счета Беларусбанка, эта ситуация, похоже, коснется и клиентов банка Дабрабыт. На практике это означает, что компании больше не смогут делать переводы через эти банки. Так что о международных расчетах можно забыть, причем надолго.

Коснулись санкции и спорта — главу Федерации хоккея Беларуси на 5 лет дисквалифицировала Международная федерация хоккея. А беларусы впервые за много лет, скорее всего, не смогут смотреть по отечественному ТВ трансляцию Лиги чемпионов и Лиги Европы.

НЕПРИЗНАНИЕ НЕЛЕГИТИМНОГО

Тем временем сторонники перемен продолжают давить на режим всеми доступными способами, так в сети появилась международная петиция, благодаря которой можно заморозить средства МВФ для Лукашенко. А Народное антикризисное управление готовит большую правовую конференцию в Нюрнберге по объявлению бывшего президента террористом и непризнанию нелегитимного правительства.

НАКАЗАНИЕ ЗА СУДИЛИЩЕ

После показательного судилища над Марией Колесниковой и Максимом Знаком, которым дали 11 и 10 лет колонии, европейские политики призвали ужесточить уже введенные меры, ускорить принятие 5-го пакета санкций и ликвидировать все пути их обхода.

ПОБЛАЖКИ ОТ РЕЖИМА

Политзаключенных на этой неделе, кстати, стало еще больше. Зато режим расщедрился и разрешил родственникам общаться с осужденными не только при помощи писем и телефонных звонков, но и по видеосвязи. Также теперь разрешено отправлять и посылки с учебниками. Впрочем, учитывая рассказы о реальном положении к узников режима в застенках, таких привилегий им не видать.

Но это не значит, что писать и посылать посылки не нужно.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Несмотря на репрессии, сопротивление внутри Беларуси не утихает. Локальные акции продолжаются, даже несмотря на насилие и аресты. На этой неделе сутки за дворовый протест получили несколько минчан, а Нине Багинской, которая вышла на площадь Независимости с одиночным пикетом, сломали древко и отобрали флаг.

Официальный список террористов на этой неделе пополнился участниками движения Супратив — Отрядами гражданской самообороны. А на территории страны заблокировали сайт одной из старейших независимых радиостанций — «Радыё Рацыя».

НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕНЫ

С чем стоило бы бороться режиму, так это с ростом цен. Но как говорится, увы и ах. Не слушаются и все тут. Но попытка не пытка и в Беларуси до конца года продлили госрегулирование на социально значимые товары, в том числе субпродукты, свежую рыбу, маргарин, перловку и чеснок.

Хотя даже несмотря на замороженные цены, к мясу стоит присматриваться с осторожностью, если у вас на него, конечно, хватает зарплаты. Ибо не все беларусы такие счастливчики судя по статистике. По сообщениям из хозяйств в стране сейчас активно распространяется африканская свиная чума, есть случаи и птичьего гриппа. Однако, вместо утилизации, мясо животных попадает в беларусские магазины и идет на экспорт. Это подтверждают в том числе и слитые в сеть документы Министерства сельского хозяйства для служебного использования. Так что будьте бдительны.

АЛКОГОЛИЗАЦИЯ БЕЛАРУСИ

Если же говорить о других популярных продуктах, то скоро “чернил” в стране станет больше. Нелегитимное правительство решило подзаработать на здоровье граждан привычным методом и постановило увеличить объем производимых для внутреннего рынка фруктово-ягодных вин. Вполне логичное решение, ведь спрос на другие товары из-за кризиса падает уже который месяц.

СТОЛИЧНАЯ ЭКОНОМИЯ

Какие еще идеи у режима для спасения экономики? Созвучные — экономия. Так, стало известно, что бюджет для улучшения инфраструктуры столицы решили урезать на 11 миллинов рублей, да и выделенные средства тратить только на почти готовые объекты. Видимо, сэкономить на праздновании Дня города не самое очевидное решение для горисполкома, да и как же лишать людей такого великолепия…

ОХОТА НА ТУНЕЯДЦЕВ

Пополнять бюджет же собираются за счет тунеядцев, которых активно сейчас проверяют налоговики. В первую очередь под ударом оказались те, у кого нет работы, но есть свое жилье и соответственно доходы на его содержание. По предварительным данным, тунеядские, то есть “тяжелые” жировки по всем тарифам получат в скором времени около 55 тысяч беларусов. Но чиновники обещали отмечать такие счета, чтобы граждане сразу понимали, почему должны платить больше.

НОВЫЕ НАЛОГИ

Больше в скором времени придется, скорее всего, и ИПшникам. В сеть попал проект изменений в Налоговом кодексе. По неподтвержденным пока данным, для предпринимателей могут отменить единый налог и упрощенное налогообложение, собираются повысить налоги согласно документу для живущих не по средствам и тех кто сдает в аренду квартиры и гаражи.

Также налоговики напоминают о том, что уже с 10 октября некоторых предпринимателей обяжут работать с кассовыми терминалами или платежными кассами. А это значит, что без дополнительных расходов бизнес не обойдется.

Защищать же права предпринимателей теперь некому. Режим продолжает тешиться ликвидацией и на этот раз устранил объединение “Перспектива”, которое защищало частный бизнес.

ОПАСНЫЙ ДОЛГОСТРОЙ

Пару тревожных новостей недели связано с крупными предприятиями. Так «Росатом» запланировал ввод в эксплуатацию второго блока БелАЭС на начало следующего года. Правда, загвоздка в том, что первый блок до сих пор не работает.

А тем временем жителей Гродно не на шутку разволновала остановка цехов на Гродно-Азоте. Были слухи об утечке, но руководство поспешило заявить о том, что все как обычно идет по плану и на предприятии будет капитальный ремонт.

СКРЫТЫЕ КАМЕРЫ

Несколько нововведений ожидает беларусов и на дорогах страны. Так ГАИ вводит новую практику и собирается выявлять нарушителей при помощи камер в салонах общественного транспорта, пока система работает в тестовом режиме, но первые снимки уже обнародованы.

ОБОРОНА ПОЛЕСЬЯ

Начались в стране на неделе и масштабные военные учения Запад-2021. По легенде после неудачной смены власти в стране под названием Полесье, темные западные силы решили взять ее штурмом, а защищаться республика решила при поддержке ближайшего соседа. Думаю, кто есть кто объяснять не стоит. Отрабатывать оборону будет около 140 танков и почти 13 тысяч военных России и Беларуси. А что бы доказать мирные цели учений, вопреки панике других соседей, режим даже пригласил на учения международных наблюдателей.

По случайному, конечно, совпадению, призывников в этом году приглашают в армию на две недели раньше. Чтобы быстрее включились в процесс, заявили в Минобороны.

СКАНДАЛ НЕДЕЛИ

Провокацией недели стала публикация на первой полосе госгазеты, в которой при помощи меняющейся свастики авторы высмеивают католическую церковь. Карикатуру уже расценили как разжигание религиозной ненависти, но преступники и фашисты же все равно сторонники перемен.

СГОРЕВШАЯ ИСТОРИЯ

Одним из самых трегических событий недели для беларусской культуры и истории стал пожар в доме народной беларусской ткачихи Степаниды Степанюк. Кроме личных вещей, сгорела вся коллекция её работ: тканые ручники, традиционные костюмы и многое другое. 

Такой была эта неделя. И побольше нам всем хороших новостей на следующей!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска