Все сразу: новая атака кибер-партизан

Начало учебного года и уже первые проблемы. Экономика все хуже, прогнозы неутешительные. ЕС готовит новые санкции против Беларуси. А беларусские кибер-партизаны продолжают наступать сразу по нескольким цифровым фронтам и на этот раз осуществили взлом базы сведений телефонов всех операторов Беларуси. Все важные новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу».

УСКОРЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ

В очередной раз в повестке эта тема всплыла с весьма тревожным окрасом. Внезапно объявившийся беларусской посол в России заявил, что уже 9 сентября на очередном свидании в Кремле Путин и Лукашенко таки подпишут все многострадальные дорожные карты. Процесс этот идет уже давно, тайно и не без споров, и неужели на этот раз диктаторы договорились?

Как оказалось, не совсем. В посольстве это заявление поспешили опровергнуть, заявив, что это российские журналисты неверно его поняли.

Как потом пояснил нелегитимный, “вякать не надо, что мы сдаем суверенитет, независимость и так далее” и вообще подписывать карты будут позже на заседании Высшего госсовета. Это цитата.

Предварительно это произойдет в октябре-ноябре этого года.

ШКОЛЬНЫЙ ДИКТАТ

Екатерина Шелковская @shelkovskaya_ekaterina — «С наступающим учебным годом» / нарисовано для @zvy4ainy / 27 августа 2021

По стране прокатилась красно-зеленая волна школьных линеек и других мероприятий, не обошлось и без образцово-показательных выступлений с патриотичным косплеем флешмоба от Вольного хора в торговом центре.

Независимые медиа даже обнаружили на одной из линеек в Бобруйске двойника бывшего президента, который заменял, по некоторым источникам, приболевшего диктатора. Не не отменять же праздник, из-за которого целую неделю в городе ремонтировали дороги и красили дома?!

Но за праздниками последовали будни, весьма тяжелые и для школьников, и для родителей. Так оказалось, что собрать ребенка в беларусскую школу стоит столько же, сколько и в Австрии, с разницей лишь в том, что там это не треть заработной платы, а всего 6 процентов.

Второй проблемой начала учебного года стала новая пропускная система в школах, которые с 1 сентября перешли под контроль Департамента охраны МВД. Из-за этого в некоторых школах на входе образовались большие очереди. Потому что турникет всего один.

Но милитаризация этим не ограничилась, стало известно, что психологов в беларусских школах в скором времени заменят военруки. Понятное дело, кто же лучше может вправить мозги, чем руководитель по военно-патриотическому воспитанию?!

Изменилось меню не только пищи для ума, но и для тела. Так из рациона школьников исключили шаурму, после того как ей в свое время отравилось около 300 детей. Однако эти меры не помогли, и новый учебный год начался с массового отравления в одной из минских школ.

Что до высшего образования, то тут новости хорошие: в опубликованный свежий рейтинг университетов мира вошли четыре беларусских ВУЗа. Правда, позиции сомнительные — БГУ занял 1201 место, а остальные оказались и вовсе без него, получив статус претендентов на включение.

РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Что до экономики, то беларусский рубль пока себя чувствует себя вполне уверенно. Правда, без “но” и тут не обошлось. По новым данным от аналитиков картина изменится к концу года, когда начнут действовать санкции. После чего, по прогнозам, курс валют начнет расти куда стремительнее.

Коснется это далеко не всех беларусов. Потому как по свежим данным, примерно трем процентам жителей страны о валюте приходится только мечтать. По свежим данным, именно столько беларусов находятся за чертой бедности. Больше всего малообеспеченных семей в Могилевской области.

Но и в других районах ситуация не сказать, что благополучная. Оказалось, что в большинстве своем беларусские семьи тратят более 40 процентов своего бюджета только на еду. Остальное уходит на оплату услуг и покупку непродовольственных товаров. То есть на развлечения или другие покупки остается всего 2,5 процента заработка. Вот уж где можно вкусить жизнь по полной.

Хотя такое положение дел вполне логично, с учетом роста цен. Продуктовая корзина становится все дороже: с начала года морковь и свекла, к примеру, подорожали втрое.

А если учесть, сколько беларусов еще и выплачивают кредиты, финансов на вольности совсем не останется. По данным от Нацбанка, задолженность граждан почти достигла отметки в 16 миллиардов рублей.

ЗАВОДСКАЯ СТАТИСТИКА

Новости предприятий тоже не особенно радуют. Печальная цифра недели — 410 тысяч, именно столько работников уволили с начала года. Больше всего в строительстве, здравоохранении и сфере социальных услуг.

Увольнения, сокращение рабочей недели и добровольно-принудительный отпуск за свой счет — самые популярные меры предприятий, чтобы хоть как-то еще продержаться. Но долги все равно растут.

Больше всего плохих новостей недели связано с БелАЗом, который мало того что задолжал уже больше миллиарда, так еще и лишился одного из партнеров. Из-за санкций сотрудничество с предприятием прекратила американская корпорация Cummins, один из основных поставщиков двигателей.

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ НЕФТЬ

Но режим, конечно, пытается выкручиваться изо всех сил и искать новые источники дохода. На неделе стало известно, что Беларусьнефть начала поиски нефти на чернобыльской территории. После аварии добычу здесь свернули, но такие уж сейчас времена, на что только не пойдешь ради прибыли. К слову, места вполне перспективные — за последние 5 лет тут нашли 8 месторождений.

ТОРФЯНЫЕ ЗАЛЕЖИ

Нажиться режим планирует и на торфяной промышленности. В этом году сезон добычи уже завершился и вполне успешно — план был выполнен на 101%. Но задачи на пятилетку поставили такие, что число болот в стране резко уменьшится, зато чиновникам будет о чем отчитаться.

ТОРГОВЛЯ С ТАЛИБАНОМ

Изображение David Mark с сайта Pixabay

В отношении новых рынков для сбыта беларусской продукции МИД тоже делает все возможное. Так на днях Макей заявил, что большой экономический интерес для Минска представляет… Афганистан! Мол, у нас и раньше был солидный товарооборот, а за последние два года увеличился аж в 37 раз. Догадайтесь, а что же такое ценное поставляет Беларусь в Афганистан? Правильно! Оружие, технику и сигареты. Как говорится, товары на все времена.

МАНЯЩИЙ КИТАЙ

На и на китайский рынок режим продолжает заглядываться. Основной ориентир на электронную коммерцию. Как заявил Лукашенко в видеообращении для участников Глобального саммита торговли в Пекине, Беларусь много чего может предложить для продажи через китайские онлайн-площадки — от товаров до услуг в сфере образования, туризма и медицины. Впрочем, Китай сотрудничать по полной с режимом не спешит и даже заморозил 580 миллионов долларов на строительство Нежинского комбината под Солигорском. Случилось это из-за санкций против олигарха Михаила Гуцериева, а строительные работы приостановлены.

НОВЫЕ САНКЦИИ

Судя по всему, санкций против режима станет еще больше. Теперь уже не только из-за насилия в отношении граждан, фальсификации выборов и захвата самолета, но еще и из-за миграционного кризиса, который развязал Лукашенко. Руководство ЕС заявило о начале подготовки пятого пакета санкций. По предварительной информации он может коснуться судей и прокуроров, виновных в репрессиях в Беларуси, а также компании Белавиа и туристических фирм, которые способствуют нелегальной миграции.

Кстати, она не прекращается, из-за чего Польша объявила о режиме чрезвычайной ситуации.

ПОСЛАБЛЕНИЕ НА ГРАНИЦЕ

Но есть и небольшая хорошая новость с границ. Нелегитимное правительство решило немного облегчить якобы ковидные ограничения по выезду из Беларуси наземным транспортом и разрешило гражданам с видом на жительство в другой стране выезжать не раз в полгода, а раз в три месяца. Коснутся изменения и тех, кто официально работает или учится за границей.

ЗАКОННЫЕ ПЫТКИ

Истинное же лицо режима продолжают исправно обнажать представители инициативы By_Pol. На этот раз были опубликовали переговоры силовиков о том, как нужно мучать политзаключенных и задержанных по политическим мотивам в изоляторах. Так стало известно, кто именно дал приказ держать несогласных в невыносимых условиях: без прогулок, матрасов и белья, передач и писем, в маленьких камерах возле туалетов и вместе с бомжами.

Оказалось, что такие пытки придумал и приказал применять лично министр внутренних дел Иван Кубраков.

Продолжает работать машина репрессий и по другому намеченному ранее направлению — ликвидации негосударственных организаций. На этой неделе под ударом оказались экологи и защитники природы — одно из старейших объединений Экодом было ликвидировано, а в Ахову птушак Бацькаўшчыны пришли с обыском и дали сутки одному из сотрудников.

Коснулись репрессии и вузов, так в Университете Культуры ликвидировали кафедру этнологии фольклора. Такая вот месть за историю, культуру и язык предков.

НОВЫЕ АТАКИ КИБЕР-ПАРТИЗАН

Изображение Pete Linforth с сайта Pixabay

Но ответный удар не заставил себя долго ждать. Беларусские кибер-партизаны продолжают наступать сразу по нескольким цифровым фронтам и на этот раз осуществили взлом базы сведений телефонов всех операторов Беларуси. Таким образом, в руках движения «Супраціў» оказались все номера силовиков, милиционеров, МВД, КГБ, всех спецслужб и пособников режима. Телефоны теперь будут в базе Черной карты Беларуси, чтобы когда придет время, никто не ушел от ответственности.

Кроме того, кибер-партизаны взломали базу недвижимости, благодаря чему теперь стали известны сведения обо всех коттеджах и квартирах лукашенковских чиновников и пропагандистов.

Так что скоро мы узнаем, кто и за сколько продал свою совесть.

ПОТЕРЯННЫЙ СПОРТ

Спортивная неделя начиналась вполне оптимистично — на Паралимпиаде беларусские спортсмены сумели завоевать несколько золотых медалей в плавании, одну серебряную и установили мировой рекорд.

Но вот в других видах спорта — сплошная невезуха. Хоккейная сборная не смогла завоевать путевку на Олимпиаду в 2022 году. При этом, по словам очевидцев, даже проиграть сборная не смогла достойно — даже не пожав рук соперникам, за что ее освистал весь стадион. А после финального сигнала хоккеисты даже пытались подраться с соперниками. Впрочем, одним из самых стыдных видео недели стало поздравление с днем рождения от хоккеистов для бывшего президента, которое в сети скорее назвали ну очень глубоким извинением.

Проигрыш беларусских футболистов Лукашенко терпеть не стал и заявил, что зарплаты им теперь урежут, потому что смотреть на это убожество невозможно, это цитата.

Что до свободных спортсменов, то они на неделе запустили новый образовательный проект — Академия Беларусского фонда спортивной солидарности. Он поможет подготовить в течение года специалистов, которые сделают спорт в новой Беларуси лучше и прогрессивнее.

СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

И напоследок о достижениях и премьерах свободных беларусов. Видеожурналист Михаил Аршинский получил главный приз международной журналистской премии за документальный фильм “Не бойся”, в котором рассказал о том, как в прошлом году Лукашенко преследовал оппозиционных кандидатов.

Ну а если говорить о премьерах, то не забудьте послушать по ссылке в описании новый альбом группы Разбітае сэрца пацана. Уверена, ашчушчэния будут очень даже це.

МАЛАНКА В ТОПЕ

Хорошая новость есть и у нас. По итогам августа Маланка Медиа заняла второе место по просмотрам среди беларусских YouTube-каналов! Спасибо всем, кто смотрит нас каждый день и не забывает делиться честными новостями со знакомыми и близкими! Что важно, Маланка сумела занять эту строчку в рейтинге даже несмотря на то, что число наших подписчиков намного меньше, чем у других каналов в списке. Исправить это и помочь нам развиваться и расти может каждый из вас! Расскажите о нашем канале всем, кто хочет ежедневно следить за честными новостями и делитесь понравившимися видео. Это будет лучшая помощь и поддержка для нашей команды.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска