13 января. Новые задержания и отношение к людям в изоляторах

Задерживают умных и талантливых, относятся к людям как к собакам в изоляторе и требуют оплачивать питание, даже если ты голодаешь. Как это все происходит, читайте в нашей новостной подборке.

Сергей Михаленко

Не ешь в изоляторе, но все равно плати

Пенсионерка Людмила отбывала наказание по всем известной статье. Сначала была на Окрестина, потом ее перевели в Барановичи. На время суток (10 дней ей присудили) объявила голодовку. И карателей предупредила, что платить за питание не будет, написав об этом заявление. Однако на выходе все равно получила квитанцию об оплате, 112,5 рублей.

Людмила была возмущена.

Перловая каша, супы и котлеты из рыбьих голов — они, наверное, и собакам такого не дают! Меня наказали отсидкой 10 суток, а их питание — это второе наказание. Я лучше эти деньги заключенным на Володарского отправлю.

О том, как относятся к людям в изоляторах, которые ни в чем не виноваты

В Логойске продолжают судить автора YouTube-канала «Слуцк для жизни» Владимира Неронского. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и оскорбление представителя власти.

Владимир Неронский пытается обратить внимание суда и присутствующих в зале на нечеловеческие условия его содержания под стражей. Вот что он рассказывает:

— Я с 26 декабря не был в душе, мне постельное не меняли две недели. 253 дня я пережил издевательств в чистом виде. Они морально меня убивают, лучше бы дубинкой били. Наведите порядок в Логойском ИВС! Мне тут говорят: «Тебе что, устроить сладкую жизнь здесь, в ИВС?» Это те, кто заступает на третью смену. Они выключают свет в 6 утра, люди засыпают, потом в 7.40 резко начинают стучать и кричать: «Быстро есть!» Люди подрываются, не понимают, где они находятся. У меня в слуцком ИВС случился микроинсульт [когда узнал про найденные у Тихановского на даче деньги]. А мне только говорили: «Только не умирай на нашей смене». За 5 лет люди столько не испытывают, сколько я прошел за эти 253 дня! Меня самого первого посадили, и на мне отрабатывали все! Относятся к людям как к собакам! Из-за таких, как они, страдают нормальные люди в погонах. Я не ем в изоляторе, потому что нечего, только утром ложку винегрета съедаю.

Задержания:

Сегодня задержали журналиста и медиаменджера Андрея Александрова. Как сообщил его адвокат, в рамках уголовного дела. Какого, увы, неизвестно. Вчера Андрей Александров перестал выходить на связь около 14.00 – почти сутки о его местонахождении ничего не было известно. 13 января Александров нашелся в Октябрьском РУВД Минска. Обстоятельства задержания журналиста неизвестны. Вместе с Андреем была задержана его девушка, она сейчас находится на Окрестина.

Андрей Александров.

Также сегодня задержали директора издательства «Кнiгазбор» Геннадия Винярского. У него изъяли компьютер и телефон. Что криминального пытаются найти, как предполагается, сотрудники ОБЭПа, сказать трудно.

Дополнено: Геннадия отпустили. Подписка о неразглашении.

Геннадий Винярский

Задержали сегодня и дизайнера Анатолия Лазаря. Жене сказали, мол, чтобы проверить, уплатил ли налоги, сообщает БАЖ.

Анатолий Лазарь — известный дизайнер. Он работал над десятками белорусских проектов — от футболок до сайтов и обложек книг.

Обновление: Анатолия отпустили. Как он написал на свой странице в Facebook: «Друзья, я сейчас дома) Звоните мне нет смысла. Телефон, компьютер, винчестеры ′′ в ремонте «. Ничего конкретного не скажу — подписка. Спасибо всем».

Анатолий Лазарь

И о справедливости:

Помните, мы писали о мужчине, ударившем медика? Его уволили. Работал мужчина водителем автобуса.

Обложка — Сергей Михаленко @sergejus.m

Начните печатать и нажмите Enter для поиска