Все сразу: скандал на олимпиаде

Неделя прошла под знаком фейлов режима, причем по всем фронтам: от спорта и международных отношений до экономики. Итак, новости Беларуси в еженедельном выпуске «Все сразу».

СКАНДАЛ НА ОЛИМПИАДЕ

Начнем с международного скандала из-за которого Беларусь снова на обложках мировых изданий. На этот раз нелегитимная власть пытаясь прикрыть свои ошибки при регистрации спортсменов на Олимпийских играх, решила поставиить на эстафету легкоатлетку Кристину Тимановскую. Девушка, которая ранее никогда не выступала в данной дисциплине, подобным решением возмутилась в соцсетях. И расплата за правду была мгновенной.

Сперва на нее в том числе и в матерной форме начали давить тренеры, а после и вовсе заявили, чтобы она собирала вещи и уезжала с соревнований. Причем по слухам, приказ отправить спортсменку домой, которая так и не пробежала свой спринт, дал сам Лукашенко. Но вернуть Тимановскую на Родину для ответа за высказывания не получилось — на защиту спортсменки встали журналисты и японская полиция. В результате легкоатлетка получила защиту Польши, куда и вылетела после скандала.

Международный Олимпийский комитет скандал без внимания не оставил и уже отозвал аккредитации тренеров сборной, выселив их из олимпийской деревни. Несмотря на то, что пропаганда попыталась спасти имидж нелегитимного заявив, мол, это она предательница и вообще заранее это все придумала, чтобы опорочить честь страны и сбежать в Польшу.

Увы, это не единственная спортивная потеря за неделю. Как стало известно, еще три беларусских спортсмена решили покинуть Беларусь — это легкоатлеты Яна Максимова и Андрей Кравченко, а также гандбольный тренер Константин Яковлев.

ЖЕРТВА РЕЖИМА

Еще один гвоздь в гроб с репутацией режима забила гибель активиста и руководителя Беларусского дома в Украине Виталия Шишова. Виталий пропал во время пробежки, а после был найден повешенным со сломанным носом в лесопарковой зоне. Расследование уже началось, но в том, что активист умер не по собственной волне, эксперты не сомневаются. А учитывая, что он помогал бежавшим от репрессий беларусам и раскрывал зарубежных “тихарей” режима, подозрение в первую очередь упало на беларусские спецслужбы.

В связи с этим убийством и спортивным скандалом европарламентарии уже обратились к Евросоюзу с требованием ввести новый пакет санкций как можно скорее.

ОКНО В ЕВРОПУ

Литва приняла радикальное решение — отправлять всех задержанных беженцев обратно в Беларусь, причем сразу же.

У пограничников накопилось уже немало данных о том, что нелегитимная беларусская власть контролирует потоки мигрантов, помогая им не только прилететь в страну, но и сопровождает их прямо до границы. Так что подобное решение было вполне ожидаемым. Но стоило первую партию пойманных мигрантов развернуть в синеокую, как режим пошел на провокацию.

Всю неделю пропагандисты трубили о том, что литовцы издеваются над мигрантами, показывали сомнительные травмы, которые позже подняли на смех эксперты. А после и вовсе заявили, что на границе был убит один из беженцев, причем литовскими пограничниками. Его труп показали по тв, ябатьки устроили митинг у посольства, а к месту, где нашли иракца даже возложили цветы.

Но стоило разобраться в ситуации получше, как появилось множество вопросов: мигранта совершенно случайно нашел подполковник в отставке, о его смерти раньше сообщили телеграм-каналы, а не МВД, почему мигрант был один и как он оказался в этом районе, и, в конце концов почему ябатьки оказались на пикете еще до официального заявления Следственного комитета. Впрочем, был ли труп — еще вопрос, потому как независимые эксперты патологоанатомы, проанализировав видео, подвергли этот факт большому сомнению.

Как бы там ни было, авиакомпании, массово привозившие нелегалов в Беларусь, уже отменили ближайшие рейсы, а иракское правительство обратилось к гражданам, чтобы они не клевали на обещания контрабандистов.

Как результат — в последние дни число мигрантов на границе резко снизилось, зато их начали замечать даже в подземных переходах беларусской столицы.

Но конфликт, конечно, не исчерпан. По сообщениям правозащитников, противостояние продолжается — литовцы отправляют задержанных беженцев обратно, а беларусские пограничники открывают огонь в воздух и всеми силами пытаются не пустить их в страну. А в аэоропорт Минска уже прилетел пустой самолет из Ирака, чтобы забрать туристов на родину. Похоже кто-то что-то опять не просчитал..

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОСДОЛГ

Страдает стратегическое планирование у режима и в экономике. В стране рекордно вырос госдолг и держаться на плаву удается пока лишь за счет курса доллара, который, судя по прогнозам, тоже недолго будет стабилен.

Не удается режиму решить и проблему с задолженностью организаций и ИП в бюджет ФСЗН. Она продолжает расти и уже достигла отметки в 12 миллионов рублей. Страдают от этого в первую очередь работники, которые могут попасть в пенсионную ловушку, если им не засчитают за период задолженности страховой стаж. Среди должников немало строительных организаций, а также крупных предприятий. В их числе «Гомельхлебпром», мебельная фабрика «Свислочь», Борисовский авторемонтный завод, Лиозненский льнозавод, Оршанский комбинат строительных материалов.

ТРАНСПОРТНАЯ ЭКОНОМИЯ

Одной из тенденций недели стало уменьшение финансирования пассажирских перевозок. Из-за чего в некоторых районах ликвидируют маршруты пригородных автобусов, а в скором времени цены на железнодорожные пассажирские перевозки вырастут от 5 до 15 процентов.

К слову, в скором времени цены вырастут и на молочные продукты, даже несмотря на то, что их стоимость с начала года усердно замораживали. По предварительным прогнозам, молоко, кефир, сметана, сыры и творог подорожают примерно на 5 процентов.

ЗОЛОТЫЕ МЕЧТЫ

Hutka Smachnaa

Но режим упорно делает вид, что проблем никаких нет и все решаемо, нужно только сгруппироваться, да и золото с нефтью найти.

И это не шутка, вслед за заявлением, что в Беларуси увеличится объем добываемой нефти, правда непонятно откуда, появилась новость и о том, что в стране усердно ищут золото и алмазы.

Как оказалось, был реализован большой проект по поиску ценных пород в отвалах карьеров, но мечты не оправдались — добыть удалось всего один килограмм, что не стоит тех ресурсов, которые были потрачены.

НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

Но бывший президент продолжает хвататься за любую соломинку и в ответ на санкционные ограничения усиленно ищет новые рынки сбыта. И вот они — новые партнеры режима, теперь пробные партии беларусских товаров отправятся в Боливию, Ливию и Уганду. Ну, конечно, с кем же еще торговать процветающему государству в центре Европы.

НОВОСТИ КОНТРАБАНДЫ

Пытается подработать нелегитимный и за счет контрабанды, но по-прежнему безуспешно. Очередной груз сигарет и алкоголя был задержан и уничтожен на литовской границе. Всю конфискованную за последнее время контрабанду раздавили, перемешали с грязью и залили почти двумя тысячами литров алкоголя. По словам экспертов через несколько месяцев эта смесь превратится в компост.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

Надежды на излюбленный метод пополнения бюджета — кредиты — режим все же не оставляет, даже несмотря на разрыв отношений с Европой и Америкой. И лазейка здесь есть — это средства от Международного валютного фонда, причем немалые — около миллиарда долларов. Это вам не миллионные подачки Путина. Впрочем есть загвоздка — конгрессмены США уже выступили с требованием заблокировать такую возможность для режима, ибо она уменьшает эффективность санкций и способствует укреплению диктатуры.

БАНКИ ПОД САНКЦИЯМИ

И шансы на положительное решение этого вопроса, для сторонников перемен, конечно, высоки. Потому как все больше международных организаций отказываются от сотрудничества с провластными структурами. Так Беларусбанк теперь лишился поддержки Raiffeisen Bank. И как оценивают ситуацию эксперты — это только начало, ибо если его примеру последуют другие крупные банки, это затронет не только переводы, но и ключевые сделки кубышки режима.

БРИТАНСКАЯ ПОДДЕРЖКА

А токсичность режима повышается с каждым днем, в том числе и благодаря международным визитам Светланы Тихановской, которая продолжает заручаться поддержкой мировых лидеров в борьбе за свободу беларусского народа. Так на этой неделе Тихановская встретилась с премьер-министром и главой МИД Великобритании, призывая закрыть все лазейки в санкциях и поднять беларусский вопрос в международных организациях.

РЕЖИМ НА ШТЫКАХ

Деражться же режим продолжает по-прежнему на штыках, уничтожая любое свободомыслие и проявление солидарности. По подсчетам «Весны», в Беларуси ликвидированы или в процессе ликвидации больше сотни НГО, некоторые из них десятилетия боролись за права беларусов и улучшение жизни в стране.

СЕКРЕТНЫЙ ЛАГЕРЬ

Но пока о светлом будущем говорить не приходится. Одним из самых громких расследований о Беларуси на этой неделе поделились в CNN. Журналисты медиа обнаружили в часе езды от Минска, у поселка Новоколосово на месте бывшего советского ракетного хранилища предполагаемый «лагерь для политзаключенных». Вокруг объекта, обнесенного тремя слоями электрического забора, новые камеры видеонаблюдения и военная охрана. Судя по всему режим так и не отказался от идеи создания специальных лагерей для “острокопытных” и несогласных, которые работали во время протестов год назад.

ЛИШНИЕ ГРАЖДАНЕ

Бороться со сторонникам перемен нелегитимный решил и при помощи нового указа — теперь беларусов не по рождению, а по гражданству, могут его лишать за участие в экстремистской деятельности. А это в последнее время чуть ли не любое инакомыслие.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Распространялись на этой неделе и специальные списки “предателей”, которые ранее работали в госструктурах, но осудили насилие силовиков, украденные выборы или участвовали в забастовках. Список из 150 журналистов, спортсменов и артистов оказались на столах работодателей с пометкой — “на работу не брать, как неблагонадежных”.

СУДИЛИЩЕ НЕДЕЛИ

Без громких судов неделя тоже не обошлась. Впервые за много месяцев сторонники перемен увидели Марию Колесникову, которая, несмотря на закрытое судилище и грозящий 12-летний срок танцевала, показывала фирменно сердечко и заряжала окружающих своей улыбкой. Вместе с ней суд начался и над юристом Максимом Знаком.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕПРЕССИИ

Прокатилась машина репрессий на этой неделе и по музыкантам. Так лидер группы Дай Дорогу Юрий Стыльский был вынужден бежать из страны, так как видео команды Баю-бай суд решил признать экстремистским. Громким задержанием недели закончилось празднование дня рождения вокалистки известной группы Irdorath. Силовики ворвались на дачу, где проходил праздник, в полном обмундировании и даже с оружием. Задержали музыкантов за участие в маршах  год назад и за то, что они своей музыкой усиливали протестные настроения.

Кстати, о шедеврах репрессированных артистов, протестной культуре и беларусском искусстве в целом мы теперь будем рассказывать каждую неделю в нашем новом проекте Маланка. Арт. Подписывайтесь на канал и вдохновляйтесь вместе с нами.

КИБЕР УДАР

Но сопротивление действиям режима продолжается: кибер-партизаны на этой неделе взломали систему камер фиксации скорости и даже сумели затормозить обработку текущих штрафов. Также в сети появился ролик, подробно рассказывающий план действий сразу нескольких инициатив в объявленный ранее День X.

ФЕЙКИ ПРОПАГАНДЫ

Пропаганда же не устает сочинять сказки о том, что произошло год назад. В эфире одного из рупоров режима вышел документальный сериал с говорящим названием «Беларусь против цветной революции». В ней в частности перечислили главных кукловодов протестов. Как оказалось, беларусы не сами вышли на улицы, не согласившись с украденными выборами — ими руководили российский олигарх Ходорковский, несколько европейских политиков, а главным автором антибеларусского мятежа стал Майкл Карпентер — старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия.

Кстати, напомнить о том, какой выбор сделали беларусы год назад решил Офис Тихановской, который к 9-му августа подготовил  печатные версии честных протоколов. Повесить их в своем дворе или районе может каждый.

ГОДОВЩИНА РЕВОЛЮЦИИ

Ну, а о том, как развивались события в прошлом году мы расскажет в большом документальном фильме на Маланке 9 августа. Присоединяйтесь к премьере и делитесь своими воспоминаниями в комментариях. Ну и, конечно, не забудьте включить уведомления, чтобы не пропустить. Такой была эта неделя. И пусть на следующей хороших новостей будет больше.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска