Цифровая Беларусь

Трибунал для Лукашенко все реальнее, Народная Конституция уже готова, новая цифровая Беларусь начинается уже сегодня, а для желающих лучше говорить на беларусском языке появился оригинальный новый проект. Что хорошего происходит в Беларуси, читайте в новом выпуске Кати Пытлевой.

Трибунал Лукашенко

Ольга Шукайло

Хоть бывший президент изо всех сил и пытается перевернуть страницу и забыть о насилии, пытках и убийствах в стране, даже в интервью CNN заявляя, что извиняться ему перед беларусами не за что, фраза “не забудем не простим” не теряет своей актуальности.

В Нюрнберге готовится конференция, которая поможет привлечь к ответственности виновных и официально признать режим террористическим, а евродепутаты на днях  заявили о необходимости Международного трибунала над Лукашенко. И это уже не просто призыв, а результат долгого заседания и обсуждения возможных вариантов наказания для бывшего президента за преступления против народа Беларуси и жителей Евросоюза.

Новость, конечно, не может не вдохновлять, но хотелось бы немного разобраться в механике. Ответственный за вопросы юстиции в Народном антикризисном управлении Михаил Кирилюк пояснил, что сегодня призывы о признании Лукашенко террористом звучат с высоких трибун в Европарламенте, а это значит, что будут соответствующая действия дальше. Принять такое решение может прокурор Международного Уголовного Суда, в случае, если одна из пострадавших от режима Лукашенко стран, на которую распространяется юрисдикция международного уголовного суда, обратится с таким прошением. И чем быстрее это произойдет, тем быстрее беларусы вздохнут с облегчением.

К слову, большая конференция в Нюрнберге о признании режима террористическим и наказании для диктатора с его пособниками стартует уже в начале следующей недели. Будем следить за развитием событий и обязательно расскажем обо всем на Маланке. 

Проект Конституции

Еще одной хорошей новостью недели стало завершение работы над Народной Конституцией, которая разрабатывалась специалистами от демократических сил последние два года. Окончательная версия появится для обсуждения гражданами Беларуси на сайте Конституционной комиссии, критиковать и помогать “шлифовать” ее сможет каждый. Но, что важно, будущий главный документ новой Беларуси готовился открыто при участии активных граждан и экспертов из разных стран, в отличие от Конституции от нелегитимной власти, о которой до сих пор почти ничего не известно. Почему важно подготовить проект Народной Конституции прямо сейчас, не дожидаясь ухода Лукашенко и что будет дальше? Руководитель рабочей группы Общественной конституционной комиссии, представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе Анатолий Лебедько рассказал, в процесс обсуждения были вовлечены тысячи людей. И задача привлечь для обсуждения проекта новой Конституции еще больше людей.

Также проекту предстоит пройти последний экзамен – в Венецианской комиссии консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ), которая поставит свою оценку проекту. Под проектом подписались КС, НАУ Латушко, офис Светланы Тихановской и большинство демократических партий. Да, стоит признать, что этот проект при нынешней ситуации не будет работать. Но для тех беларусов, которые еще сомневаются, стоит просто взглянуть на проект новой Конституции и тот, что предлагает Лукашенко и понять, каким должно быть будущее Новой Беларуси. 

МэтаБеларусь

Несмотря на то что перемены, которых ждут многие беларусы, затягиваются, есть то, что можно делать уже сейчас. Например, строить новую цифровую Беларусь без привязки к политическим силам. Вскоре это станет возможным благодаря старту проекта «МэтаБеларусь», который поможет построить независимое самоуправляемое общество. Вот представьте, включаете вы смартфон, а в нем все, что вам нужно для гражданской активности и повседневной жизни: от голосования до петиций и функции “Одно окно”. Координатор проекта МэтаБеларусь Михаил Ананьин поделился подробностями:

«Это объединение отдельных инициатив и команд, которые работают в гражданском направлении и хотят для этого использовать цифровые инструменты. Мы сформировали идею, такую картинку Беларуси будущего, которая использует все эти цифровые технологии, но только в качестве неподкупного помощника, ориентированного на каждого человека. Каждый беларус становится совладельцем своей цифровой страны. Будет работать как мобильное приложение или как веб-сайт, куда может зайти каждый, главный фокус — это простые люди Беларуси, которые не особо вовлечены в технологии, поэтому концепт будет а-ля единого окна, единый портал, где люди смогут обратиться по любым вопросам за какими-то государственными сервисами, также смогут принять участие в процессе управления, проголосовать за какого-то кандидата. Смогут управлять своим имуществом, деньгами, смогут получать консультации. На самом деле это то, что происходит уже сейчас, люди пока этого не видят, но технологии цифрового государства активно развиваются в развитых странах. Этим вопросом нужно заниматься уже сейчас, позаботиться о том, чтобы все разработки цифровых сервисов были ориентированы на гражданское общество». 

Говори на мове

Интерес к беларусскому языку вырос в разы за последний год и, чтобы его удовлетворить и помочь активным беларусам говорить чаще и правильнее, в стране то и дело появляются свежие проекты. На днях их число пополнилось свежей инициативой — разговорным онлайн-клубом для тех, кто стыдится перейти на беларусский язык из-за боязни ошибиться или отсутствия практики. Механика участия в клубе максимально простая. Человек, который желает провести такую беседу, выбирает время, удобное для беседы и выбирает тему для разговора. Группа состоит из семи человек, не более. Далее, эта беседа добавляется в сеть онлайн-клуба, всем участникам приходит ссылка на Google Meet  и в назначенное время люди приходят и разговаривают между собой. Ведущий начинает беседу, и в течение разговора поправляет самые грубые ошибки в языке.  

В нынешние темные времена в истории Беларуси многие нуждаются в помощи. Но больше других те, кто лишился главного — любимых. Политзаключенных в стране с каждым днем становится все больше, но страдают от этого не только те, кто оказался в тюрьмах и СИЗО, страдают и их семьи. К счастью, благодаря активной работе фондов и волонтеров они не остаются одни.

Так недавно Фонд Страна для жизни помог собрать в школу детей политзаключенных, обеспечив их всем необходимым. 150 школьных наборов получили дети к началу учебного года. Дети были очень довольны, задача фонда была не только помочь семьям политзаключенных, но и показать деткам, что они не одни на этом свете, рядом всегда есть поддержка.  А сейчас активисты готовят новую акцию поддержки. Букеты для женщин, чьи родные находятся в заключении.

Продолжаем идти к победе, строить новую Беларусь, вдохновлять и поддерживать друг друга несмотря ни на что. Потому что только вместе Верым, можам и обязательно пераможам.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска