СХОД: Выбираем делегатов, которые реально думают о беларусах

Беларуские IT-специалисты запустили независимую платформу для проведения Всебеларуского народного собрания (ВНС), которое пройдёт в конце февраля.

фото — @shnipelson

По сути, то же собрание, которое возглавляет Лукашенко, только с одним мощным отличием. Создатели «Схода» предлагают механизм с прозрачным процессом выдвижения и выбора делегатов, которые вместе обсудят актуальные для Беларуси вопросы и выработают решения.

Беларусы уже доказали, что могут объединяться для достижения общей цели. Настало время двигаться дальше, — так пишут создатели платформы «Сход», вовлекая в процесс всех неравнодушных беларусов.

Итак, что же такое СХОД? – это площадка, которая позволяет выдвигаться и/или голосовать за тех или иных кандидатов на территории Беларуси.

Вместо имитации народного собрания «Сход» предлагает каждому беларусу выдвинуть свою кандидатуру по одному из 328-ми участков в Беларуси, быть выбранным и представлять интересы общества.

Ведь на самом деле, по какому принципу выдвигаются делегаты на ВНС, какие вопросы будут обсуждаться за закрытыми дверями — эту информацию от беларусов скрывают власти, которые проведут своё ВНС 11-12 февраля.

А проект «Сход» опирается на законодательство о местных собраниях и работает по принципам прозрачного и открытого формирования народного представительства.

Создатели платформы приглашают к участию представителей всех политических сил Беларуси.

Все сессии «Схода» пройдут онлайн и будут транслироваться в прямом эфире.

Даже если действующая нелегитимная власть откажется принимать мнение СХОДа:

«Тогда как минимум у нас будет работающий инструмент, который позволит народу Беларуси выбирать своих представителей для любых народных собраний и выражать общественное мнение по любым вопросам. Кроме этого, мы надеемся на то, что представители действующих органов власти также будут выдвигать свои кандидатуры в качестве делегатов, чтобы подтвердить народную поддержку: платформа «Сход» открыта для всех беларусов». – Именно так комментируют создатели инициативы, пытаясь противостоять очередному фарсу от властей.

Комментарий Павла Либера о проекте (основатель платформы «Голос»)

Замечательные ребята сделали замечательный продукт — платформу для формирования народных выдвиженцев. Для меня это фактически формирование парламента в стране с демократией здорового человека. Никаких фильтров или запретов на делегатов — только народ определяет — доверяет он им или нет. На фоне карманного всебелорусского собрания выглядит островком адекватности и честности.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска