Нестыковки в сюжете о пострадавших мигрантах

Вранье госпропаганды о пострадавших мигрантах, списки неугодных людей, которых запрещено брать на работу, ликвидация частного бизнеса и другие новости пятницы, 6 августа в ежедневном обзоре.

ЛАГЕРЬ ДЛЯ СВОБОДНЫХ

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Режим не оставляет надежды поквитаться со всеми, кто представляет угрозу его шаткой стабильности. Но таких людей слишком много, а имеющиеся колонии и тюрьмы нерезиновые. Поэтому сейчас лукашисты озабочены возведением новых лагерей для политзаключенных. Впервые об этом стало известно из слива инициативы Байпол, которая обнародовала разговор экс-главы ГУБОПиК Николая Карпенкова, глумившегося над первым погибшим во время августовских протестов Александром Тарайковским, призывавшего силовиков калечить протестующих, а также между делом упомянувшего о создании «лагеря для острокопытных».

На днях в распоряжение журналистов канала CNN попали видеозаписи места, где предположительно намерены содержать политзаключенных. Это объект, расположенный примерно в часе езды от Минска в посёлке Новоколосово, занимающий 8 гектар, обнесённый колючей проволокой и электрическим забором. По его периметру установлены камеры, а внутри передвигается военная охрана. К прутьям забора прикреплена табличка с надписью «Запретная граница. Вход воспрещен». Отметим, что по данным канала Белсат, на территории посёлка Новоколосово в советское время находился строго засекреченный военный городок. В настоящее время там всё ещё остаётся военная база. 

ЖИВОЙ ТРУП ПРОПАГАНДЫ

Так называемые журналисты госпропаганды самозабвенно продолжают выдавать дешёвую постановку за документальные кадры. Так, эксперты-медики проанализировали несколько последних сюжетов о мигрантах, якобы пострадавших от зверств литовских пограничников. По мнению специалистов, раны, которые продемонстрировали крупным планом — выглядят ненатурально. Например, если подробнее рассмотреть то, что преподносится как укусы собаки, которую спустили на иностранца, то вывод напрашивается однозначный — это было очень старое беззубое животное. Молодые дрессированные псы, которые служат с пограничниками, оставили бы раны совсем другого характера.

Ещё один примечательный пример — якобы пулевые ранения в области легких у мужчины-мигранта. На видео человек с ними чувствует себя весьма неплохо и может дышать сам, когда в реальности после таких травм ему бы понадобилась срочная операция, чтобы он не захлебнулся собственной кровью.

Самый интересный вывод экспертов касается трупа, который объявили жертвой шокирующего убийства «фашиствующих» литовцев. Медики, изучившие это видео, не могут утверждать со стопроцентной уверенностью, что на кадрах тело мертвого человека. На нём не заметно несовместимых с жизнью травм, как говорят эксперты, — у мальчишек после игр больше синяков, к тому же нет трупного окоченения и пятен.

Примечательно, что история о злых литовцах и добрых беларусских пограничниках, которые принимают в свои широкие объятия избитых и покалеченных нелегалов, разбивается и о другие факты. Так, в распоряжение литовского СМИ попало видео, на котором мигранты, не пропущенные на территорию страны, стоят на нейтральной территории перед беларусской границей. А доблестные пограничники указывают им путь — в Литву:

Во всей этой истории действительно жаль бедных людей, которые бегут от войны на родине, а попадают на поле боя маразматичного диктатора со здравым смыслом.

ЛИКВИДАЦИЯ ЧАСТНОГО БИЗНЕСА

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Однажды Лукашенко сказал, что ему иногда не до законов, но как показывает практика — на них ему просто плевать. Очередным примером тому стала новая волна угроз предпринимателям. Диктатор никак не может успокоиться, что в стране есть частный бизнес, который не настолько подконтролен ему, как госструктуры. И несмотря на то что ИПэшники исправно платят налоги и пополняют бюджет страны, Нелегитимный упорно продолжает их кошмарить. Так, вчера на встрече с председателем провластной Федерации профсоюзов Михаилом Ордой он заявил, что частный бизнес обязан создавать профсоюзные организации, в противном случае он будет ликвидирован.

Примечательно, что в Беларуси нет закона, предписывающего ИП создавать первички. Однако по мнению Лукашенко, такая мера нужна для защиты прав трудящихся. Интересно, а кто защищает права рабочих госпредприятий, которых увольняют ни за что и не платят зарплаты? Видимо, те самые официальные профсоюзы, в которые трудящиеся обязаны платить взносы, чтобы те давали им взамен смутное ощущение стабильности.

Напомним, что впервые требование создать профсоюзные организации на частных предприятиях нелегитимный озвучил в ноябре прошлого года. Однако тогда многие представители бизнеса просто проигнорировали этот выпад. Теперь же, судя по нарастанию темпов закручивания гаек, незаконная власть вполне может ликвидировать частный бизнес как класс. Ведь в стране, которую приватизировал один человек, законы работают только в одностороннем порядке.

СПИСОК ЧЕСТНЫХ БЕЛАРУСОВ

Вчера пропагандистские ресурсы распространили в сети длинный список людей, уволившихся из госструктур по политическим причинам. В него попали деятели культуры, журналисты и спортсмены. Телеграм-канал, который первым опубликовал этот перечень, никак его не прокомментировал. Судя по всему, авторы решили, что заголовок файла «Список переобувшихся» и без того красноречив. Вскоре появилась информация, что на почты кадровых агентств страны стали приходить письма с настоятельной просьбой не брать на работу «предателей» из списка. В нём есть такие имена, как Денис Дудинский, Лариса Грибалёва, Искуи Абалян и даже легендарный песняр, исполнитель песни «Беловежская пуща» Валерий Дайнеко. Остаётся лишь сказать спасибо тем, кто так скрупулёзно готовил этот перечень настоящих патриотов. Ведь именно с таких людей начнётся новая история свободной Беларуси.

РОМА, ПОПРАВЛЯЙСЯ СКОРЕЙ!

И о хорошем. Замечательная новость пришла из Республиканского ожогового центра, где находится 12-летний Рома Когодовский, получивший ожоги более 60 процентов тела при пожаре. Состояние мальчика, которое долгое время оставалось стабильно тяжелым, начинает улучшаться. Рома перенёс все необходимые операции и теперь ему нужно пройти серьёзную и длительную реабилитацию. Родные мальчика сообщают, что он ещё подключен к аппарату искусственного дыхания, но медики уже дают ему дышать самостоятельно. Напомним, что 28 апреля в доме многодетной семьи в деревне Сидоровичи Мядельского района произошёл сильный пожар. Рома вынес младшего брата из пылающего здания, разбив стеклопакет окна кухни. Команда Маланки желает скорейшего выздоровления храброму мальчику.

Друзья, у команды ZUBR есть очень важный проект, цель которого сделать максимально прозрачной работу судебной системы Беларуси. Благодаря сотрудничеству с Киберпартизанами, на сайте zubr.cc опубликованы фото всех судей, входящих в позорный рейтинг топ-200 по количеству вынесенных незаконных решений. Это необходимо для того, чтобы люди знали в лицо тех, кто их «судит». Вы можете помочь проекту, присылая информацию о служителях Фемиды, которые выносят неправомерные приговоры в чат-бот.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска