Видимость благополучия

Пожары на полях, обрушение моста, затопленные дома, рыбий мор и другие новости из жизни регионов в еженедельном обзоре Екатерины Ерусалимской.

ГОРИТ УРОЖАЙ

Maksim Goncharenok

В Беларусь пришла новая гибридная угроза. Сначала народные избранники должны были бороться с невероятно обильными дождями и мощными ветрами. Теперь, как раз во время уборочной, начали гореть поля с урожаем. Например, возле деревни «Мокрое» Пружанского района загорелся комбайн, который убирал ячмень. С машины огонь перекинулся и на поле. И такие пожары прошли во многих районах республики. По предварительным подсчетам только за пятницу сгорело около 37 гектаров зерна. Учитывая, в принципе плачевное состояние дел в аграрной сфере, такие происшествия оптимизма не добавляют. Если поля продолжат гореть, то зимой мы останемся без хлеба. На мясо и молоко тоже можно не рассчитывать.

Если антисанитария, отсутствие хорошего питания, падеж и его сокрытие на молочно-товарных фермах страны хоть приблизительно такие же, как на Мозырьской «Козенки-Агро», то можно смело говорить, что коров в Беларуси осталось на три дня. 


ИСТОРИЯ ОДНОГО МОСТА

© Sputnik Инна Гришук

Новый мост через Нёман в Гродно обрушился буквально за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия. На мероприятие летел сам главнокомандующий, но узнав о случившемся, был вынужден развернуться. Официально сказали, что испугался плохой погоды, но мы-то с вами знаем в чем дело. Кстати, две недели назад мощные дожди уже размывали склоны этого моста.

Тогда глава гродненского облисполкома объяснил происшествие невероятной нагрузкой на ливневую канализацию и отсутствием травы на откосах. В этот раз с последствиями стихии решили бороться радикально и заказали молебен прямо над обвалившейся землёй. Священнослужители, которых проводить обряд приехало немало, даже привезли на разрушенный мост иконы.

По мнению Караника, эта процедура, видимо, должна ускорить рост травы и усилить ее скрепляющие свойства. Ну а чтобы уж точно ничего больше не помешало открыть новый мост, председатели районных и городских исполкомов Гродненской области провели учения по обороне мостов силами территориальных войск и сотрудниками органов внутренних дел. Атаку диверсантов отбили, все прошло хорошо. Можно начинать заниматься и другими менее серьезными вопросами области. 

КОММУНАЛЬНЫЙ САБОТАЖ

Жители сразу нескольких населенных пунктов жалуются на полное игнорирование коммунальщиками любых обращений. Например, в Осиповичах владельцы торцевых квартир в пятиэтажной панельке уже отчаялись сделать ремонт. Во время дождя вода по стенам течет ручьями, полностью затапливая комнаты, но сотрудники ЖКХ говорят, что кровля и стены дома в полном соответствии с нормами.

Похожая ситуация и в Гродно, в доме №10 по улице Белуша во время дождя подъезд заливает аж до первого этажа. Вода льётся таким потоком, что возникает сомнение, есть ли вообще крыша. Можно было бы просто ходить по подъезду с зонтом, если бы вода лишь текла по стенам и потолку. Но она попадает в подъездные электрощитки, провода в которых находятся в привычном для старых домов состоянии.

Но разве это может тревожить коммунальщиков, когда есть намного более серьезные проблемы. Например, в Жодино жителей заставляют удалять надписи и рисунки на стенах за свой счёт. Соответствующее объявление появилось на днях в подъезде дома №25 по улице 50 лет Октября. На рисунке бело-красно-белого флага в одном из подъездов сначала появилась надпись «идиоты», а потом бумажка от коммунальщиков.

Кстати, если требование не будет исполнено, то работники ЖКХ угрожают закрасить всё самостоятельно, а стоимость работ включить в жировку.

Жодинцы решили стоять до конца и в ответ передали коммунальщикам своё требование сделать наконец в доме капитальный ремонт. 

РЫБИЙ МОР

Oziel Gómez

В реке Щара недалеко от Ляховичей произошёл мор рыбы. Местные жители говорят, что причина в постоянных авариях на городской очистной станции, куда сбрасывает свои стоки местный молокозавод. После очистных сооружений прозрачная Щара резко меняет цвет на белый. Но местные управленцы дохлую рыбу просто не замечают и никаких работ по недопущению экологической катастрофы не ведут. Похожая ситуация и на Белом озере в Брестской области. Тут в водоем два канала от Берëзовской ГРЭС, на одном из них находится рыбхоз и именно в нем начался мор. Такая ситуация тут частая и повторяется каждое лето.

Причина в том, что на улице жара, а ГРЭС работает на полную мощность. Вода, которую станция берет из канала, просто не успевает охлаждаться. Например, две недели назад тут уже был мор, тогда рыбу вывозили камазами и грузили кранами. По словам местных жителей, вывезли не меньше 20 тонн.

И ведь этой ситуации можно было бы избежать, если бы открыли шлюзы и рыбу выпустили в само озеро, где вода значительно холоднее.

Но разве крепкий хозяйственник может выпустить государственное имущество, которое еще и сможет потом словить простой селянин! Нет уж! Лучше пусть вся рыба передохнет, а государство даст денег на новое зарыбление. 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ

На брестском предприятии Gefest людей увольняют по спискам, которые составил сам председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Подписывать заявление на увольнение по собственному желанию заставляют тех, кто засветился на протестах или был судим по народной статье. Роль чистильщика на себя взял директор предприятия Виктор Кузьминчук, кому как не ему знать, что производитель бытовой техники станет работать еще эффективнее, если набрать сотрудников без нужной квалификации, но с правильной идеологией. Такого же мнения, видимо, придерживаются и в Крупках, где с должности руководителя дома культуры увольняют многодетную мать. Раньше кто-то разглядел в развешенном на ее балконе белье бело-красно-белую символику и донес на хозяйку квартиры. Женщину за это судили и дали штраф в 90 базовых. А уволить мать четверых детей решили, видимо, чтобы смогла быстрее выплатить эти 2610 рублей. 

ВИДИМОСТЬ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Gera More

Городской транспорт в Бобруйске выходит на маршрут с листом поликарбоната вместо заднего стекла. Экономия бюджетных средств для директора Автобусного парка № 2 Владимир Стельмак первостепенная задача. Поэтому и приходится активно осваивать инновационные технологии в ремонте транспорта.

Недавно, например, на 33-м маршруте пассажиров перевозил автобус с проваленным полом. Для безопасности пассажиров опасный участок оградили нитками.

Создание видимости благополучия для руководства Беларуси всех уровней, как единственный способ удержаться на месте. Уже никого не удивляет, например, что в населенном пункте, который будет принимать республиканские Дожинки, за несколько месяцев до мероприятия начинают наводить марафет. Жители агрогородка Логишин рассказывают, что за время подготовки к празднику снесли около двадцати ветхих домов и планируют начать новую застройку. Целые подготовительные бригады из сотрудников Логишинских предприятий и служб целыми днями чистят асфальт, моют старый шифер, обновляют фасады даже частных строений, ну и, конечно же, красят заборы. При этом любой уход с центральной улицы вглубь поселка мгновенно возвращает в беларускую реальность. Ведь если на дожинки приедет главный аграрий, он должен увидеть идеальный агрогородок, по крайней мере, не хуже, чем показывают по телевизору! 

ОТКАЗ ОТ ДЕНЕГ

«Гомельоблавтотранс» собирается рассчитываться с долгами по бартерной схеме. Соответствующее объявление появилось на сайте организации. Планируется, что транспортная компания будет выполнять заказы для других предприятий области и брать вместо денег зерно, мясо, овощи или другую продукцию. Ею же, видимо, планируют рассчитываться и со своими сотрудниками. Интересно, давали ли они свое согласие на зарплату картошкой? Или руководство на местах не сильно интересует мнение водителей и механиков. Остается неясно только одно: как эта схема будет работать при покупке бензина. Слабо верится, что Белнефтехим согласится брать килограмм яблок за литр девяносто пятого. 

Обложка — Matthis Volquardsen

Начните печатать и нажмите Enter для поиска