Все сразу: нет флага, так подбросим

Увядающая экономика, международные конфликты, новые санкции и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Anas Jawed

ОТВЛЕКУШКИ

В течение недели нелегитимные власти делали все возможное, чтобы навязать необходимую им повестку, переключая внимание беларусов и горячие обсуждения на сенсационные разоблачения и даже интервью под пытками в эфирах госканалов. Поэтому начнем с того, от чего, собственно пытался отвлечь режим. Речь, конечно, и о политическом, и об экономическом кризисе.

ЭКОНОМИКА

Например, инфляция в стране растет рекордными темпами. Согласно недавнему опросу  95% беларусов заявили, что их зарплата уменьшилась. А банки боятся выдавать кредиты или повышают ставки. При этом эксперты обратили внимание на то, что в Беларуси сдувается внешнеэкономическое «чудо»: пресловутый экспорт добротных беларусских товаров падает, а импорт наоборот растет.

ПРОБЛЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В связи с этим все более очевидными становятся проблемы на предприятиях. Так на днях один из недавних лидеров отечественной мясопереработки — Минский мясокомбинат заявил о банкротстве. А ситуация на других предприятиях страны тоже не самая радужная: Гомсельмаш, к примеру, экономит на отпускниках и за счет переноса рабочих дней, на Интеграле объединяют производства, вводят скользящий график и сокращают штат.  Кроме того, на трех крупных предприятиях Беларуськалий, МЭТЗ и МТЗ даже случились аварии из-за изношенности оборудования. Продолжаются и массовые увольнения несогласных, причем даже тех, кто просто посмел в свое время поставить подпись за альтернативного кандидата на выборах. С подобными репрессиями столкнулись работники Могилевлифтмаша, Минскводоканала, а также Беларусьнефти.

Однако картинку госканалы все равно показывают сказочную, рассказывая о достижениях промышленного сектора — например о полностью беспилотном тракторе производства МТЗ. Впрочем, кто его будет покупать, пока не совсем понятно, потому как с внешней политикой совсем беда.

Кстати, если вы хотите придать огласке проблемы на вашем предприятии, пишите в бот “Честных людей”.

Yulia_P

РОССИЯ

Единственным другом бывшего президента, и то не без оговорок, остался, похоже, Владимир Путин. К нему Лукашенко  слетал уже третий раз за год. Эксперты, которые попытались разобраться, что за переговоры вели диктаторы за ширмой улыбок, заплывов в море и обедов на яхте, пришли к такому списку: Россия пока не будет повышать цену на нефть и с ее поставками проблем не будет, также страна-соседка отправила в Беларусь последний кусок обещанного осенью кредита. Кроме того, Кремль поможет оставшейся без европейских рейсов Белавии: появятся новые маршруты в российские города, и даже, возможно в Крым. Если это случится, Украина пообещала немедленные и очень болезненные для режима санкции.

Но, несмотря на такое тесное и непринужденное общение Лукашенко с Путиным, все не так, как кажется. В этом убеждены представители Международной инициативы экспертов из разных стран iSANS, которые представили доклад «Кремлёвское влияние в Беларуси».

Главные выводы документа такие: Кремль не видит в Лукашенко долгосрочного надежного партнера, вынужденно поддерживает его, хотя на самом деле заинтересован в том, чтобы в Беларуси изменилась власть.

КОНФЛИКТ ЛИТВА

Заинтересована в этом и другая страна-соседка — Литва, потому как напряжение отношений с Беларусью европарламентарии уже называют холодной войной. На этой неделе дошло до того, что отечественная генеральная прокуратура захотела допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной. Политик в ответ назвал происходящее чушью и провокацией, чтобы отвлечь внимание от борьбы за свободу Беларуси.

Тем временем визовые центры Литвы в Беларуси снова начали принимать документы у беларусов на получение шенгенских виз. Правда, чтобы их получить, необходимо предоставить свидетельство о прохождении вакцинации от COVID-19, но только одной из четырех разрешенных в Европе вакцин. В числе которых, увы, нет ни Спутника V, ни китайской Sinopharm.

Артем Подрез

ПОЛЬША

С Польшей мириться режим тоже не собирается. Но и тут есть почти хорошие новости. Так трое из пяти политзаключенных по “делу поляков” покинули Беларусь. Их вывезли в обмен на подписанные бумаги о запрете на возвращение, несмотря на то, что гражданство у лидеров Союза поляков беларусское. В заключении остаются двое — они отказались покинуть страну в обмен на свободу.

САНКЦИИ ЕС

Что до других стран Евросоюза, то тут санкции крепчают. Агентство по безопасности полетов Евросоюза призвало государства обязать своих национальных авиаперевозчиков избегать воздушного пространства Беларуси из-за непредсказуемости и террористических наклонностей нелегитимных властей страны. Так что теперь небо над страной будет по-настоящему чистым. От самолетов. Первые проблемы из-за этого, уже официального запрета, не заставили себя долго ждать. Неделя прошла под знаком массовой эвакуации застрявших за границей беларусов.

САНКЦИИ США

Впрочем, один из самых суровых ударов достался режиму от США. Страна возобновила санкции против 9 крупных беларусских предприятий и на этой неделе они уже вступили в силу. Чтобы хоть как-то обмануть ограничения, режим даже переименовал Нафтан и перевел торги нефтепродуктами на новую биржу, но объемы поставок нефти из-за санкций все равно продолжают падать. Несмотря на заверения пропаганды о том, что предприятия работают в штатном режиме.

ОТВЕТНЫЕ САНКЦИИ

Режим вообще всеми силами пытается сохранить, так сказать, лицо и даже заявил на неделе об ответных санкциях. Среди пунктов — ограничение на работу в Беларуси для американских специалистов, что может навредить в первую очередь IT-сфере, которая пополняет беларусский бюджет, а также запрет на работу агентства USAID, которое занималось гуманитарной помощью, в том числе и государственным структурам. Похоже новый принцип бывшего президента — если стрелять себе в ногу, то очередью.

Артем Подрез

ЛАТЫПОВ — ЖИВИ

Впрочем, больше всего от произвола нелегитимных властей страдают, конечно, беларусы. Пытки в тюрьмах продолжаются, чему на этой неделе было два ярких свидетельства.

Так во время суда житель минского “двора перемен” и защитник известного местного мурала Степан Латыпов встал на скамейку и заявил о пытках и угрозах силовиков добраться до его родных и соседей, если он не подпишет признание в ложных обвинениях. После чего в знак протеста воткнул себе в шею ручку, предприняв попытку суицида. Потерявшего сознание политзаключенного отправили в больницу, однако как только закончилась операция и он пришел в себя после наркоза, Латыпова снова отправили в СИЗО. Суд над ним продолжится уже на следующей неделе.

ПРОТАСЕВИЧ

Еще одну жертву пыток пропагандисты даже показали в прайм-тайм. Речь о так называемом интервью Романа Протасевича на которое он якобы “добровольно согласился” чтобы “исправить свои ошибки”. Без покаяния, слов об уважении Лукашенко и очернения демократических сил, естественно, не обошлось. Какие именно средства применялись, чтобы Протасевич согласился на подобную съемку остается только догадываться, но чтобы этот ролик увидело как можно больше людей, признания даже транслировались на Октябрьской площади. Если вдруг кто-то пропустит по ТВ.

ЗАДЕРЖАНИЯ

Без новых дел и задержаний не обошлось. В Беларуси появилась новая традиция — теперь силовики подбрасывают не деньги и наркотики, а флаги. Так случилось с журналистом “Трибуны” и футболистом “Крумкачей” Александром Ивулиным. У него дома нашли флаг, которого не было и дали за это 30 суток. Обыск прошел и у телеведущего, уволившегося из-за гражданской позиции, Дениса Дудинского, в его отношении начали финансовое расследование.

По-прежнему держат под стражей и фигурантов дела TUT.BY, несмотря на жалобу адвоката. Чтобы поддержать коллег добрыми словами от читателей и неравнодушных беларусов, сотрудники портала заявили о старте инициативы “Открытые письма”.

А вот фигурантам «дела Тихановского» на этой неделе приговоры уже вынесли — так из-за провокации силовиков трое активистов получили сроки от 2 до 4 лет лишения свободы.

ОППОЗИЦИЯ

Впрочем, работает не только репрессивная машина режима, но также и демократические силы. На этой неделе получили развитие дела против Лукашенко. В частности, Светлана Тихановская встретилась с юристами в Гааге, чтобы обсудить запуск предварительного расследования Международным уголовным судом о преступлениях режима. Кроме того, генеральный прокурор Германии начала предварительное рассмотрение дела бывшего президента, а Павел Латушко подал заявление против Лукашенко в Прокуратуру Польши.

ПЛАН ПОМОЩИ

Но и это не все хорошие новости от демократических сил. Так на неделе был опубликован План помощи демократической Беларуси от Евросоюза. После смены Евросоюз направит на восстановление экономики и реформы в стране 10 миллиардов евро.

ПЛАН ПЕРАМОГА

Был опубликован на этой неделе и мобилизационный план “Перамога”, созданный ситуационно-аналитическим центром на базе BYPOL. По мнению авторов он поможет окончательной победе над режимом благодаря новому масштабному, а главное, организованному протесту.

Автор найдись

ВООРУЖЕНИЕ ПОЧТЫ

Впрочем, и нелегитимная власть к возможным протестам продолжает готовиться во всю мощь. Согласно новым нормам МВД теперь сотрудники «Белпочты» могут иметь при себе пистолеты, а операторы связи автоматы. Чтобы защищать стратегические объекты, если понадобится.

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Но надо же и о мирных новостях. В этом году беларусы начнут получать биометрические паспорта и ID-карты. Изображения главных документов жителей Беларуси появились на Национальном правовом портале.

ЧП НЕДЕЛИ МИНИРОВАНИЕ И РАТОМКА

Без ЧП неделя, увы, не обошлась, в ТОПе происшествий — пожар и минирование.

В начале недели более 270 учебных заведений по всей Беларуси получили сообщения о минировании. Причем некоторые письма были подписаны якобы сообщником Протасевича. Так или иначе саперным бригадам пришлось проверить более 118 школ во всех областях, бомб, ожидаемо, не нашли.

А вот пожар на конюшне в Ратомке был очень даже настоящий. По предварительной версии помещения центра конного спорта загорелись из-за искры от работающей болгарки. К счастью, животные и работники не пострадали.

ХОРОШЕЕ

Но надо же немного и о хорошем. Если у вас неприятное послевкусие от Международного дня защиты детей, который в стране отмечали примеркой наручников, игровыми допросами и другими забавами с ОМОНом, то непременно послушайте новый альбом Дмитрия Войтюшкевича, который он записал при участии многих беларусских музыкантов. «Вясёлка над плёсам» состоит из 19 песен на стихи поэта Алексея Пысина. Дополнением к альбому стала и его анимированная версия.

Такой выдалась эта неделя и пусть на следующей будет больше хороших новостей. Насыщенных выходных!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска