Зачистка правды

Уничтожение НГО, признание осужденных студентов экстремистами, продажный украинский артист и другие новости пятницы, 23 июля.

ЗАЧИСТКА ПРАВДЫ

Ежи Ерш

«Идёт зачистка», — заявил Лукашенко вчера на совещании правительства. Диктатор убеждён, что в стране есть тысячи людей с промытыми мозгами и по этой причине необходимо уничтожить источник проблемы. Им оказалось отнюдь не Геббельс ТВ, систематически насилующее здравый смысл, а ряд неправительственных организаций. Как стало известно сегодня, не менее четырех десятков НГО находятся в стадии ликвидации. Информация об этом появилась в едином реестре юридических лиц, а датой ликвидации указано 22 июля, то есть процесс был запущен сразу после одиозного выступления нелегитимного. Среди организаций, попавших под отстрел — журналистская мастерская Пресс-клуб, правозащитный центр Хьюман Константа и благотворительный проект Имена. И вот что интересно — если страх Лукашенко перед журналистами и правозащитниками, которые помогают людям узнать правду о ситуации в стране — вполне оправдан, то чем ему так насолила организация, поддерживающая больных детей и нуждающихся? Проект Имена известен рядом инициатив, которые освещали самые замалчиваемые проблемы беларусского общества.

В частности, с помощью Имён была запущена программа «Няня вместо мамы» для малышей-сирот, которые оставались совсем одни в казённых стенах. Кроме того, проект организовал сборы помощи для детей и взрослых с редкими смертельными заболеваниями, на ком режим поставил крест.

Очевидно, именно этим Имена и вызвали гнев диктатора — ведь он уверен, что приватизировал Беларусь и игра здесь может вестись только по его правилам.

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА

Режим настолько жаждет мести любому, кто хоть раз взял в руки БЧБ-флаг или сказал своё «Нет» репрессивному аппарату, что продолжает кошмарить даже тех политзаключённых, кому уже вынесли приговоры. Вчера стало известно о том, что все 12 человек, осуждённых по «делу студентов» признали «склонными к экстремизму». В СИЗО всем им выдали документ, что они поставлены на учёт, а это значит, что в тюрьме к ним будет применяться более жёсткое отношение и более частые проверки, а во время всех передвижений на них будут надеты наручники. Более того, к людям, «склонным к экстремизму», не применяются условно-досрочное освобождение и смягчение приговора. Чем обычные студенты так сильно насолили диктатору, что и без того больших сроков в два с половиной года ему оказалось мало, не понятно.

Видимо, молодёжь, активную и прогрессивную, он боится больше всего. Вот и пытается устраивать «показательные порки», чтобы другим неповадно было. 

СЕПАРАТИСТА ОТПРАВИЛИ В ТЮРЬМУ

belnaviny.by

Пока Нелегитимный сотрудничает с луганскими террористами, приглашая их в нашу страну на допрос Романа Протасевича, в нормальном цивилизованном мире этих самых террористов судят и на очень большие сроки. В Чехии воевавший на Донбассе против Украины беларус Алексей Фадеев получил 21 год тюрьмы. Причём первоначально его приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы за сотрудничество с пророссийскими сепаратистами так называемой «ДНР», но после апелляции прокурора, который счёл приговор слишком мягким, 42-летнего Фадеева признали виновным в терроризме и приговорили к 21 году тюрьмы. Против Украины воевал мужчина в период с 2014 по 2016 года. Защита беларуса настаивала, что он ехал «помогать людям защищаться от украинских фашистов», но участвовал только во вспомогательных работах и не воевал на передовой. Важно отметить, что первоначально в чешскую тюрьму мужчина попал за нанесение тяжких телесных повреждений, но в ходе проверок выяснилось, что он ещё способен и воевать против мирного населения.

КОНТРАБАНДА ЛЮДЬМИ

Ежедневно появляется информация о сотнях мигрантов из стран Азии, свободно проходящих через беларусскую границу с Литвой. В начале июля в соседней стране был объявлен режим чрезвычайного положения из-за наплыва нелегалов. А Лукашенко, который фактически развязал эту гибридную войну, явно не намерен останавливаться. На днях стало известно, что компания “Иракские Авиалинии” увеличила количество рейсов из Багдада в Минск с двух до четырёх в неделю. По сообщению представителя авиаперевозчика, это связано с увеличением спроса. Примечательно, что такое решение было принято спустя всего три дня после встречи министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса с главой внешнеполитического ведомства Ирака. На ней министр подчеркнул, что участие Ирака в преступной схеме беларусского режима наносит серьёзный репутационный ущерб стране, которая заявляет о своей приверженности демократическим ценностям. Впрочем, дальнейшее развитие событий показало, что бизнес с диктатором оказался куда важнее нематериальных европейских ценностей. Отметим, что ситуация уже грозит первыми жертвами среди иностранцев, которых Лукашенко использует, чтобы сводить счёты с Литвой.

Вчера двое детей мигрантов попали в реанимацию на литовской стороне. По словам взрослых, беларусские проводники дали им какие-то таблетки.

Несмотря на всё это, режим продолжает кидать камни в огород соседа, обвиняя Литву в пытках над мигрантами и даже приводя в доказательство странное видео с бегущими якобы в сторону беларусской границы людьми, которых подгоняют автоматными очередями. Эксперты считают, что это увлекательное кино — фейк. Так как звуки выстрелов на видео доказывают, что такого оружия вооружённые силы Литвы не используют.

МАСТЕРСТВО ПЕРЕОБУВАНИЯ

Не так давно мы рассказывали о ситуации с эпатажным музыкальным критиком Сергеем Соседовым, которого глубоко оскорбило, что ему запретили приезжать на Славянский Базар. Шоумен разразился громкими речами о происходящем в Беларуси, упомянув, что ноги его в этой стране не будет. Кроме того, Соседов отказался быть членом жюри беларусской версии конкурса Икс-фактор, поскольку его обидели с гонораром, который оказался в разы меньше, чем у Ольги Бузовой и даже Руслана Алехно.

Впрочем, в позе обиженного лотоса Соседов продержался недолго и уже на днях в сети появились фото, где он со счастливым лицом позирует на празднике диктатора. Видимо, шоумен всё-таки получил предложение, от которого не смог отказаться и на этот раз сумма гонорара полностью компенсировала страх перед дубинками ОМОНа. Однако карма — штука бессердечная и она настигла нашего героя в самый разгар его безудержного веселья. Мастер переобувания оступился на фестивале и получил травму ноги. Теперь ему придётся задержаться в Беларуси. Вероятно, надолго, ведь его имя по-прежнему остаётся в списке участников проекта Икс-фактор. То ли Бузову попросили поделиться, то ли нелегитимный отстегнул с барского плеча. В этой ситуации, очевидно, одно — совесть так называемых артистов имеет вполне определённую цену и диктатор готов её доставать из карманов беларусов, чтобы продолжать свой праздник жизни.

«БЕЛАРУССКАЯ РАДОСТЬ НА ВАШИХ ЭКРАНАХ»

Невероятный футбольный матч прошёл вчера в грузинском городе Батуми. На поле за победу сражались местное «Динамо» и Борисовский БАТЭ. Продолжительное время игра шла на равных — счёт мог измениться в любую сторону. Тем более за хозяев болел практически весь стадион. Но эта история не про «дома и стены помогают». Нашу команду пришла поддержать беларусская диаспора с БЧБ-флагами и плакатами с надписью: «А Саша выйдет?» И тут случилось чудо. Беларусские болельщики в цветах национального флага разместились как раз за воротами команды противников и именно в эти ворота залетел в конце долгожданный гол БАТЭ. В итоге игра закончилась со счётом 1:0 в пользу беларусов.

Радости как футболистов, так и болельщиков не было предела. Все обнимались и скандировали: «Жыве Беларусь!»

Начните печатать и нажмите Enter для поиска