Все сразу: низкие зарплаты и сокращения

Самое важное за неделю в Беларуси в новом выпуске «Все сразу».

Дела в Беларуси с каждой неделей все хуже, начнем с главных антитрендов недели — усиливающейся инфляции и репрессиях.

ЭКОНОМИКА ДИКТАТА

Ежи Ерш

Пока режим пытается выкрутиться в условиях санкций и заручается поддержкой России, пока, правда, только на словах, экономика летит в бездну. Несмотря на то что цены нелегитимная власть замораживает уже не в первый раз, инфляция не останавливается и жизнь в Беларуси с каждым днем становится все дороже. А кто-то ожидал чего-то другого во время военной диктатуры?

Годовой рост цен на продукты уже почти достиг отметки в 10 процентов, в связи с чем Евразийский банк прогнозирует, что все еще оптимистичные оценки нацбанка уже не соответствуют реальному положению вещей настолько, что инфляция ускорит темп к концу года со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, режим явно это уже понимает, и хотя пытается сделать хорошую мину при плохом раскладе, все же запретил на три месяца вывозить из страны муку и гречку, а на рис разрешил поднять цены, чтобы избежать дефицита. Впрочем, на фоне четырех сгоревших полей накануне масштабной уборочной это на удивление продуманное решение.

При этом местных поставщиков ставят в такие невыносимые условия на рынке, что в знак протеста они давят огурцы техникой из-за низкой закупочной цены.

Топливо в стране подорожало уже в 22-й раз за год, что тоже обернулось ожидаемыми возмущениями. В соцсетях стартовала акция “Стоп бензин”, призывающая отказаться от услуг АЗС в стране. Присоединиться к ней может каждый, в том числе и распространяя листовки.

ЗАРПЛАТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Что еще больше усугубляет ситуацию — зарплаты в стране не растут, а скорее наоборот. Медикам с 1 августа будут урезать надбавки за борьбу с коронавирусом, которыми так хвастался главный беларусский ковид-дессидент. Теперь премии будут начислять за количество пациентов, а не время, проведенное в “красной зоне”.

В остальных же сферах о премиях можно только мечтать — на многих предприятиях повальное падение заработков и сокращения. По свежим подсчетам половина работающих беларусов получает меньше 1000 рублей.

Ежи Ерш

Но это если удается сохранить рабочее место, за последнюю неделю список предприятий, где по спискам увольняют несогласных с режимом или из-за кризиса значительно вырос. И если раньше речь шла о работниках госорганизаций, то сейчас чистки затронули и торговые сети. Так, стало известно о сокращениях в сетях Виталюр и Соседи, где собираются оптимизировать 30% работников.

ТАКСИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Причем подработать уволенным, к примеру, в такси, уже не получится. Здесь тоже ожидается отток работников в связи с новым указом Минтранса. Для таксистов хотят ввести лицензии, запретить им использовать машины в личных целях и обязать платить госпошлину. При этом арендаторами машин могут стать только юрлица и ИП.

ГРЯДУЩАЯ ЧИСТКА ИП

Индивидуальным предпринимателям тоже скоро придется несладко, учитывая недавние угрозы бывшего президента с ними разобраться. Совмину было поручено создать схему, по которой ИПшники во всех сферах окажутся под особым контролем. Чтобы ни одна копейка налогов не обошла бюджет. Мол, услышьте меня, деньги нужны, так что мало не покажется и потом не обижайтесь. Это почти цитата. Эксперты говорят, что бороться, скорее всего, будут со льготами, но без повышения налогов, возможно, не обойдется.

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ НГО

Но если зачистка ИП пока в процессе подготовки, то за общественные организации режим взялся по полной. Стоило нелегитимному заикнуться о том, что мол надо еще выяснить кто есть кто и на чьей стороне, как по стране прокатился каток репрессий. Причем сметал режим на неделе всех подряд — начиная с правозащитных организаций и объединения журналистов, заканчивая инициативами, которые помогали инвалидам и тяжелобольным, сиротам и престарелым, заботились о здоровье беларусских мужчин, боролись за улучшение экологической ситуации в стране, занимались образованием и сохранением беларусского языка. На момент подготовки выпуска известно о том, что в стране ликвидируют более 40 подобных общественных организаций.

Как это отразится на беларусском обществе, думаю понятно. Новый курс режима явно на средневековье, если не на каменный век.

“ГАЙКИ” РЕЖИМА

Ежи Ерш

Гайки нелегитимная власть продолжает закручивать по всем фронтам. Теперь, к примеру, за граффити, в первую очередь протестные, будут наказывать гигантскими компенсациями в стократном размере.

А без новых приговоров и политзаключенных не обходится ни одна неделя. Так, за поджог танка, которого по словам пропагандистов еще пару месяцев назад вроде как не было и все это фейк, гособвинитель запросил 10 лет колонии.

В столице же участников чатов якобы “радикальной направленности” осудили на срок до 9 лет за то, что они обсуждали уничтожение “Табакерок”.

Несколько зачисток прошло и в протестных районах столицы — силовики врывались в квартиры с обысками и задерживали тех, кто ранее был замечен на протестах или подозревается в сотрудничестве с фондами солидарности.

МИЛОСТЬ “ПОБЕДИТЕЛЯ”

Но есть и новости, которые навевают мысли об окончательном биполярном расстройстве у представителей режима. На фоне массовых зачисток и уничтожения всего и вся, политзаключенные страны стали все чаще получать письма с предложением написать просьбу о помиловании на понятно чье имя. Причем, что интересно, подобный спам не гарантирует, что узники режима выйдут на волю. Но надо же как-то поддерживать имидж жесткого, но справедливого и доброго.

КОНТРАБАНДНЫЙ РЕЖИМ

Впрочем, обелить себя режиму уже не удастся, заявляют эксперты, особенно на фоне последних заявлений и новостей. Да и как поддерживать дипломатические отношения, если страна-соседка то заваливает контрабандными сигаретами на миллионы евро, то присылает столько мигрантов, что приходится задействовать войска.

На этой неделе пограничники в очередной раз задержали большую партию сигарет и несколько внушительных групп беженцев из Ирака. Причем нагревается режим и на той и на другой контрабанде. Как показало свежее журналистское расследование, за пересечение границы ЕС со стороны Беларуси и сопровождение по стране мигранты платят от 10 до 80 тысяч долларов и число рейсов в Минск из Ирака увеличилось с двух до четырех в неделю.

В ответ на обвинения Литвы в “гибридной войне” и контрабанде людей, пропаганда разродилась серией разоблачений — мол, они там безоружных людей встречали пулями и избивали, а мы бы помогли, конечно, бороться с потоком, раз вы сами справиться не можете, но не бесплатно.

НЕСТАБИЛЬНАЯ БЕЛАРУСЬ

Ежи Ерш

Чем закончится эта миграционная провокация режима пока непонятно, но учитывая недавние заявления бывшего президента — ничем хорошим. На этот раз самое тревожная цитата недели связана с грядущей Третьей мировой войной, которая может начаться из-за давления на Беларусь. Якобы Европа сама создает очаг напряжения, и без последствий это не обойдется. При этом сам “гарант нестабильности” даже заявил, что готов на переговоры с Западом, но только если посредниками выступят Объединенные Арабские Эмираты.

Впрочем, слова с делом разошлись довольно быстро. Вместо обсуждения конфликтной ситуации с ЕС два диктатора начали стягивать военную технику в Беларусь для проведения очередных учений.

А Лукашенко предупредил Запад, что у литовской границы скоро могут появиться вооруженные бородатые мстители, чтобы Европа ответила за обиженных мигрантов.

ТИХАНОВСКАЯ: ВИЗИТ В США

Пока же бывший президент общается лишь с восточной прессой и рассказывает дикие истории чиновникам о злых и страшных европейцах с мерзкими американцами, избранный лидер Беларуси продолжает заручаться поддержкой мирового сообщества. Визит Светланы Тихановской в США прошел на самом высоком уровне, который режиму и не снился. Состоялись и переговоры в Белом доме, и встреча с американскими сенаторами и конгрессменами, которые создали специальную группу, что будет работать по беларусскому вопросу. И это первый в нашей истории случай, когда Америка так поддерживает борьбу беларусов за демократию. Что интересно, МИД Беларуси, хоть его никто и не спрашивал, даже опубликовал официальную реакцию на визит Тихановской в США, назвав его двухнедельной туристической поездкой гражданки, которая никого не интересует. В общем, заявление в духе я три дня бежал за тобой, чтобы сказать, как ты мне безразлична.

ВАРИАНТЫ КОНСТИТУЦИИ

Помимо зарубежных визитов, которые обеспечивают поддержку беларусскому протесту, демократические силы продолжают работать и по другим важным направлениям. Принять участие в обсуждении Народной Конституции теперь может каждый, в том числе и при участии платформы Сход. Обсуждения же провластной Конституции в узком кругу уже закончились и теперь с проектом может ознакомиться каждый. Если кратко, то: режим предлагает пускать в президенты только тех, кому больше 40 лет, а занимать эту должность можно будет не дольше двух сроков. При этом решать, насколько он легитимный будет Всебеларусское народное собрание, которое и станет определять план развития страны по всем фронтам. Отзывать депутатов беларусам запретят, как и писать петиции или коллективные обращения.

Референдум по обновлению Конституции обещают уже в начале следующего года. И какой документ — провластный или народный станет главным в стране решать только вам.

СВОБОДНЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Что до хорошего, то любителям спорта есть чему порадоваться — очередная Олимпиада стартовала и, к счастью, среди представителей страны там выступят и те спортсмены, что подписали письмо за честные выборы. Всего Беларусь в Японии представят 109 спортсменов в 20 видах спорта.

ПОДРАБОТКА БЕЛАРУСАМ

И, наконец, в полную силу заработала новая платформа для помощи беларусам — Паслуга. Ее открыли основатели проекта ineedhelp, которые с августа обеспечивают едой ушедших в стачку и пострадавших от репрессий. Инициатива поможет найти работу или подработку вне зависимости от квалификации.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска