Не хватает моргов

Крупные предприятия Беларуси не выдерживают экономического давления, многие заявляют о банкротстве. За организацию незаконного бизнеса силовиков не судят, но увольняют. В больничных моргах нет мест, на кладбищах новые могилы капают круглосуточно. Читайте в «Маланка.Регионы» самые важные новости из Борисова, Ганцевичей, Столбцов, Барановичей, Орши, Слуцка, Новосадов, Петрикова, Краснополья, Бобруйска, Могилёва, Бреста, Гомеля, Витебска и Гродно.

ОСТАНОВКА ПРЕДПРИЯТИЙ


Gera More

На «Гродно Азот» остановлено сразу три цеха. По информации стачкома, в трубе печи риформинга на «Аммиаке-3» появилась трещина. В сентябре тут возникала такая же проблема. Тогда, чтобы не останавливать производство, администрация завода решила рискнуть людьми и несколько недель тянула с ремонтом до плановой профилактики. С 8-го октября начался запуск обновлённого цеха, несколько дней продолжались пусковые операции и 16 октября снова произошла поломка. Руководство предприятия, как заговорённые, продолжают рассказывать, что ни санкции, ни недостаток кадров не влияют на общую статистику происшествий. Пожалуй, остановка цехов через неделю после ремонта, наилучшее тому доказательство.

Ровно, как и банкротство сразу шести предприятий Борисова. Одно из них — «консервный завод», который не может рассчитаться со своими сотрудниками. Председатель райисполкома Геннадий Денгалёв про ситуацию знает и гарантирует, что все пострадавшие обязательно получат свои деньги. Но только после продажи помещений завода на аукционе.

Правда, кто купит убыточное предприятие и когда — чиновник рассуждать отказался. Кстати, крушение терпит и «Савушкин продукт», который не монополия на беларусском рынке, ни звание дойной коровы нелегитимного. На данный момент тут не хватает более 150 сотрудников, причём речь идёт не о чёрнорабочих, а о квалифицированных специалистах, которых выперли с производства из-за неправильных идеологических взглядов. Раз этот критерий так важен для предприятия, то хороший вариант на их место поставить работать самих идеологов!

БЕЛАРУСЬ ПОД КОЛПАКОМ

Теперь глаза и уши у стен появятся и в гомельском «Беларусском государственном университете транспорта». Руководство учебного заведения решило закупить систему видеонаблюдения, которую планируется установить в лекционных аудиториях и компьютерных классах. В общей сложности на закупку 39 антивандальных купольных камер ректорат учреждения готов потратить без малого 15 тысяч долларов.

Причём деньги возьмут из республиканского бюджета. Важно отметить, что на сегодняшний день БелГУТ лидирует среди вузов Гомеля по увольнениям преподавателей по политическим мотивам. Поэтому, по мнению ректората, слежка за учебным процессом просто необходима: вдруг у них за спиной происходит взращивание нового поколения экстремистов. Это, безусловно, гораздо важнее, чем определить деньги любой гомельской больнице в разгар пандемии. В Барановичах тоже не отстают.

Там перед учителями поставили серьёзную задачу — вести наблюдение за своими учениками в Интернет. Всё, конечно, в благих целях воспитания патриотических чувств. Это предложение получило безоговорочную поддержку во время встречи посвящённой идеологически правильному воспитанию детей и их оступившихся родителей.

Правда, каким образом будет проходить мониторинг социальной активности школьников еще не определили. Отдельно отметили необходимость убеждать их не читать деструктивные телеграмм-каналы. И самое интересное в том, что преподаватели за дополнительную нагрузку ничего не получат, ведь волонтерство не должно оплачиваться, если оно идет от души, ну, или из страха перед увольнением.

ЧИСТКА В РЯДАХ МИЛИЦИИ

Бывший начальник Ганцевичского РОВД Виталий Кулешов, который жестоко разгонял мирные протесты в своем городе, после увольнения пытался покончить с собой. По слухам, его выставили за порог из-за беспробудного пьянства и связанного с ним беспредела. Поэтому отправили непутевого алкоголика руководить колхозом, чего, естественно, не смогла вынести ранимая душа правоохранителя. Теперь многократно опозоривший погоны милиционер проходит обследование в «Новинках».

Также из-за пьяного дебоша полетела и голова прокурора Столбцовского района Сергея Грицука, который внезапно исчез из расписания приёма населения на сайте Генпрокуратуры. Всё произошло после инцидента в местном ресторане, где Грицук отказался платить по счёту. В итоге на прокурора вызвали милицию, и в этот раз его удостоверение и связи не помогли. Ведь свидетелей данного позора оказалось слишком много и всем рты не закроешь.

В Гомеле тоже не без чистки в милицейских рядах. Начальника Центрального ОВД Александра Штрапова вместе с начальником криминальной милиции и начальником розыска задержали за нарушение режима секретности. Якобы высокие чины зарабатывали тем, что за хорошую плату могли поставить на прослушку любого человека. Вот только уголовное дело в отношении их внезапно исчезло, как, впрочем, и данные сотрудники из рабочего графика.

РЕАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭПИДЕМИИ

В медучреждениях Витебской области на коронавирусных больных задействовано 84% кислородных точек и почти все реаниматологи. Плановая помощь во всех стационарах практически остановлена, невзирая на команды наиглавнейшего эпидемиолога. Для планового приёма банально нет ресурсов. Что говорить, если в морге Витебской больницы скорой помощи нет мест. Очевидцы насчитали не меньше 12 черных мешков с бирками, лежащих на каталках на улице. А врачи говорят, что тела уже складывают в несколько уровней в коридорах и даже ритуальном зале. Только на кладбище Мазурино в Витебске рабочие копают по 12 могил в день и если раньше хоронили умерших исключительно до обеда, то теперь уже работают и во вторую смену.

А в Орше бригады по захоронению вынуждены выезжать на кладбище даже ночью. На видео попала работа одной из частных фирм города, видно, что рабочие копают сразу несколько могил вряд.

Немногим лучше ситуация и по другим областям.

Например, в Могилёве появились листы ожидания для тех, кому нужна срочная реанимация. Врачи работают по двое суток, но рук всё равно не хватает. Кроме того, в последнее время стали массово увольняться водители скорых, которые объективно несогласны с такими условиями труда и низкой оплатой. На их места теперь экстренно направляют сотрудников МЧС и милиции. Можно только представить, какого ужасающего уровня достигла эпидемия и чем всё это закончится, если народ сам не начнёт оберегать свою жизнь всеми возможными способами.

МЕСЯЦ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ

Жители деревни Новосады Борисовского района уже месяц платят за отопление, при этом спят в куртках и шерстяных носках. Температура в квартирах изредка достигает 13-14 градусов тепла. Но это не единственная проблема населённого пункта. Уже полгода в деревне практически нет горячей воды. Изредка ее всё же включают после десяти часов вечера, но ажиотаж в деревне такой, что она заканчивается мгновенно. К слову, Новосады известны тем, что существенная часть взрослого населения здесь работает в Исправительной колонии № 14, в которой теперь отбывают наказание как минимум три политзаключенных. Так что, вполне возможно, что конвоиры страдают из-за того, что кто-то очень мстительный хочет наказать холодом тех, кто надумал пойти против системы. В любом случае ситуация удивляет! Непонятно, что происходит в головах людей, которые изо дня в день замерзают в домах, но продолжают при этом платить за отопление и считать себя привилегированным сословием.

Кстати, ход мысли работников райисполкома Слуцка, тоже достоин отдельного изучения. Местные властители решили в самый разгар пандемии отремонтировать свою обитель за целый миллион рублей. Про город, правда, тоже не забыли. Теперь без лишнего давления они предлагают предпринимателям проявить гражданскую сознательность и скинутся на машину скорой помощи. Благо что тендер на ремонт исполкома не состоялся, потому что сумма показалась подрядчикам маловатой. Пока будет готовиться новая смета, глядишь, и ситуация в стране изменится.

ДЕНЕГ НА КОММУНАЛКУ НЕТ

Gera More


У каждого шестого потребителя услуг ЖКХ в Петриковском районе есть долги по оплате. Причём более 2 тысяч лицевых счетов района частично или полностью игнорируют коммуналку. На сегодняшний момент общая сумма долга около 200 тысяч рублей. Конечно, есть вероятность, что люди не платят за услуги ЖКХ, потому что таким образом продолжают протестовать против насилия силовиков и фальсификации выборов. Но скорее всего, это всё же связано с неумолимо растущим благополучием и процветанием.

Кстати, по опубликованной недавно официальной статистике только 4% населения Беларуси имело в первом полугодии 2021 года доход на человека свыше 1 тысячи рублей. А знаменитые «по пятьсот», то есть по курсу где-то 1200-1300 рублей, достались меньше, чем двум процентам беларусов. А в Могилёвском районе появились вакансии, которые должны манить желающих пачками.

Например, государственный продуктовый магазин в Краснополье очень ждёт желающих сразу на пять позиций. Самое жирное предложение — лаборант. За неполный рабочий день им предлагают 120 рублей. Работникам же культуры в райцентре платят по 200-300 рублей, а дипломированным специалистам в местном колхозе — в районе четырёхсот. И вот тут возникает вопрос, как белстат считал среднюю зарплату в 1200-1300 по стране? Откуда вообще могли появиться такие цифры.

САНТЕХНИКИ ТОЖЕ ПРОПАЛИ

К дефициту водителей автопарка в Бобруйске добавилась острая нехватка сантехников и слесарей. Именно этот факт, по мнению начальника ЖРЭУ Ленинского района города, довольно часто становится причиной несвоевременного реагирования на жалобы жителей. Ведь теперь в ЖЭУ-1 Бобруйска работает только шесть слесарей, хотя должно быть одиннадцать. А сантехники, как оказалось, вообще в дефиците по всей стране без исключения. Зато отдыхать коммунальщики умеют феерично. Чего стоит только флешмоб запущенный косцами Беларуси несколько лет назад. В Гомеле возле Ледового дворца остроумный жэсовец целый день с каменным лицом косил листья. А видя, снимавших его на телефон прохожих, очень картинно обижался. Гомель вообще горазд на людей, которые знают, чем заняться в свободное от работы время. Давно известно, что ничто так не расслабляет, как покос невидимой травы.

Слуцк пока отстаёт от областного центра, но главное — начать, а там и до победы недалеко. Не хватает работников, говорите!? Денег нет!? Так увеличьте зарплаты, перестаньте косить асфальт, землю, листья; закрашивать безобидные граффити, и заниматься прочей ненужной ерундой. А там глядишь, и люди зауважают и денег немного сэкономится!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска