Во всем винить ГУБОП

Новости четверга: пытки электрошокером, суд над Степаном Латыповым, взрыв в Минске. Подробности в дайджесте Екатерины Ерусалимской.

ВЗРЫВ В МИНСКЕ

Прогулка с собакой чуть не стоила жизни 19-летнему парню. Вчера вечером на пустыре на юго-востоке Минска его питомец обнаружил некий круглый предмет, обмотанный скотчем. Хозяин оттолкнул его ногой, после чего произошёл взрыв. Сейчас парень находится в больнице. Как отмечают местные жители, нечто похожее на взрывы происходило в этом месте и раньше. Следственный комитет уже успел отреагировать на случившееся — сухо сообщив о том, что ими ведутся экспертные исследования и опрашиваются очевидцы. Стоит отметить, что раньше на месте взрыва находилась колония, которую сносили в том числе и с помощью взрывов. Однако крайне сомнительно, что маломощное взрывное устройство может иметь какое-то отношение к промышленной взрывчатке.

ГУБОП ДОВЁЛ ДО ПСИХИАТРИИ

Сегодня в суде Советского района Минска должен был продолжиться процесс над жителем минской «Площади Перемен» Степаном Латыповым, однако судья Александр Волк решил направить его на судебно-психиатрическую экспертизу. Новое заседание по этому делу назначат только после проведения экспертизы. Она может длиться около двух месяцев. В свою очередь Степан заявил присутствующим, что его действия связаны не с его неадекватностью, а с сотрудниками ГУБОПа. Он также рассказал, что в СИЗО ему дают антибиотики и парацетамол, а в камере вообще нет окон. Условия содержания Степана на суде тоже оставляют желать лучшего.

Его держали в стеклянной клетке с тремя конвоирами, к которым он был пристёгнут наручниками двумя руками. Очевидцы также сообщили, что у Степана синяя шея и виден большой шрам. Латыпова обвиняют в  мошенничестве в особоv крупном размере, а также в грубом нарушении порядка и сопротивлении сотруднику милиции. На первом судебном заседании он заявил, что в ГУБОПе угрожали возбудить уголовное дело против его родных и соседей, а также поместить его в пресс-хату, если он не признает вину. После этого мужчина попытался перерезать себе шею ручкой.

Юрий Ледян

УГРОЖАЛИ СТЕПЛЕРОМ

Подписать протокол, чтобы избежать насилия — к такому методу спасения от рук сотрудников милиции прибегают многие беларусы. А Фрунзенский РУВД считают настоящей пыточной. Недавно там побывала одна из задержанных. Женщине угрожали проткнуть нос степлером и ударить её электрошокером, если она откажется подписывать бумагу о том, чего не совершала. В итоге, её судили по двум статьям: за неповиновение должностным лицам и за мелкое хулиганство. Якобы она мешала проводить обыск в своей квартире и ругалась на милиционеров. Любые попытки достучаться до судьи Марии Ерохиной, разобраться в ситуации и добиться справедливости, не увенчались успехом — женщину всё же осудили на 25 суток ареста.

Важно отметить, что в том же месте недавно пытали ещё одну женщину. Её душили собственными шнурками и били электрошокером, чтобы она разблокировала свой телефон. И тут хотелось бы вспомнить видео, снятое во Фрунзенском РУВД 12 августа 2020 года и опубликованное позже инициативой ByPol. На нём было зафиксировано бесчеловечное преступное отношение к задержанным. В связи с происходящим, в Германии, Литве, Польше и Чехии начали расследование по факту пыток в отношении беларусов со стороны сотрудников силовых органов. Там уже зафиксировано по меньшей мере 58 случаев. А вот беларусская сторона расследовать факт пыток отказывается, хотя в следственный комитет поступило около двух тысяч заявлений.

УГОЛОВКА ЗА ШУТКУ В ТВИТТЕРЕ

Учительница музыки из Минска стала фигуранткой первого в Беларуси уголовного дела, связанного с социальной сетью «Твиттер». Молодую женщину обвинили в надругательстве над государственными символами Беларуси за то, что она опубликовала на своей странице переделанную версию официального гимна. Согласно материалам следствия, обвиняемая разместила изменённый текст гимна, чтобы, цитата:  «продемонстрировать гражданам результат своего оскорбительного и кощунственного отношения к государственным символам». В настоящее время прокуратура Партизанского района уже передала дело в суд. Женщине грозит до одного года лишения свободы.

УГАСАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Ещё одно беларусское предприятие заканчивает своё существование. Речь идёт о гродненском заводе «Химволокно», который менее 10 лет назад стал филиалом “ГродноАзот”. Стоит отметить, что в то время Азот готовили к продаже российскому покупателю. Однако получив довесок в виде нерентабельного завода промышленный гигант оказался не самым лакомым куском и в итоге торги так и не состоялись. Вероятно, что теперь “Химволокно” окажется в статусе одного из цехов Азота. И самое интересное тут, что будет с большой свитой руководящего состава, включающей главного инженера, бухгалтера и прочих штатных идеологов. Судя по всему, этим людям придётся осваивать рабочие специальности. Отметим, что после объявленной Светланой Тихановской в октябре прошлого года общенациональной забастовки к стачке на Азоте официально присоединились около четырёх десятков сотрудников. Помимо этого, предприятие попало под американские санкции, которые президент Джо Байден возобновил в этом году. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска