При подготовке к стачке хотим избежать ошибок прошлого

Лукашенко остается без поддержки Путина, нелегитимная власть пошла на переговоры с представителями Евросоюза, а диктатор начал подготовку к освобождению политзаключенных. 15 тысяч рабочих уже готовы к забастовке, а число пикетов с блокировкой дорог на границах Беларуси растет. О том, «Что хорошего»? читайте в новом выпуске Екатерины Пытлевой.

Конечно, если следить за новостями на провластных каналах, может показаться, что у режима все под контролем — на улицах тишь да гладь, а законы из уголовных постепенно перековываются в репрессивные, чтобы и дальше неповадно было. Бывший президент улыбается, любуясь дельфинами на яхте друга-диктатора, и санкции ему при такой-то поддержке не страшны. Но нет.

Посмотрев на факты, а не на картинки от пропагандистов становится понятно, что чем дальше, тем больше действия режима походят на агонию, а не благополучную жизнь победителя. И выводы аналитиков это еще раз подтверждают.

По данным из недавнего отчета международной группы экспертов очевидно: показная поддержка Кремля как мертвому припарка — денег Путин не дает, одни подачки, от прямого одобрения действий режима уклоняется, а тут еще на переговоры с Байденом по беларусскому вопросу собрался.

Юрий Ледян

 А этот уж точно резко настроен против Лукашенко. Вывод эксперты делают неутешительный для нелегитимного, но подбадривающий для беларусов, которые хотят перемен: Путин за смену власти в Беларуси. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Вадим Можейко подтверждает, что речи о серьезных российских кредитах и инвестициях не идет. Видны конфликты, есть проблемы с поставками нефти, то есть по всем ключевым моментам Россия не готова поддерживать Лукашенко. Россия заинтересована в усилении и укреплении своих позиций и не похоже, что ее устраивает нынешний кризис в Беларуси. Но и неочевидно, какими Россия ресурсом обладает, чтобы режим поменять. Россия занимает двойственную позицию.

Еще одним важным звоночком о том, что режиму уже не то что неуютно сидеть на штыках, а скорее невыносимо, стала большая встреча главы МИД Беларуси Владимира Макея с западными дипломатами, на которую он долгое время не решался. Но тут уж оттягивать некуда — санкции все больнее и их число растет с каждым днем, так что приходится договариваться. Поэтому переговоры с участием международных представителей начались, пусть пока и без участия демократических сил. Вот какой комментарий по этому поводу дал Глава отдела внутренней политики Штаба Светланы Тихановской Александра Добровольского.

Это попытка смягчить реакцию Запада. Страна, у которой нет нормального руководства и репутации не может нормально развиваться. Тем более, страна, в которую не летают самолеты. Восстановить это доверие не удастся, только новое руководство страны сможет дать стране развиваться. А что будет со старым? Скорее всего, выйти из кризиса получится только с помощью переговоров. Да, Лукашенко мечется. Ему поможет только одно, что и в его интересах тоже – пойти на переговоры и выйти из этого кризиса.

Кстати, если вспомнить прошлые случаи фальсификации выборов и подавления протестов режимом, то излюбленным приемом Лукашенко было убаюкивание возмущенного международного сообщества, не признавшего его легитимность. Сценарий мало отличался от выборов к выборам: посмотрите – «сейчас политзаключенных я отпущу», «страницу перевернем, а без меня страна упадет в объятия России». И, похоже, на этот раз бывший президент не придумал ничего нового. Об амнистии для политзаключенных к грядущему Дню Независимости эксперты заявляют все чаще, а родственники и адвокаты узников режима массово заявляют о фактах, когда их близким и подзащитным настойчиво предлагают написать прошение о помиловании на имя нелегитимного. Так неужели режим пойдет на эти уступки? Как говорит Александр, политзаключенных постараются выпустить незаметно или преподнесут это как раскаяние и признание своей вины. Мол, милосердный руководитель решил выпустить.

Несмотря на то что некоторые, очень неудобные для режима санкции уже вступили в силу, а очередной пакет и дополнительные меры борьбы с репрессиями и беззаконием в Беларуси будут озвучены до конца месяца, демократические силы продолжают привлекать внимание мирового сообщества к происходящему в стране. Неделя прошла под знаком пикетов на беларусско-польской и беларусско-литовской границах, где бежавшие от репрессий беларусы, представители диаспор и Народного антикризисного управления устроили массовые пикеты с блокировкой дорог. О цели акции и первых позитивных итогах рассказала Координатор Народного антикризисного управления Елену Живоглод.

Мы боремся и проявляем свою позицию, призывая Евросоюз действовать быстро. Мы ждем этого решения, когда состояние обеспокоенности перейдет к действиям. Плюс призываем режим Лукашенко открыть границы, и, конечно, привести честные выборы. Со вчерашнего дня сменился поток грузового транспорта. Мы решили расширять количество пропускных пунктов. На польской стороне начинаем митинг в другом пропуске. Знаем, что готовится Украина провести свои пикеты на границе.

tut.by

Несмотря на усиливающееся международное давление и фатальные ошибки нелегитимной власти, без внутреннего сопротивления не обойтись. Об этом заявляют и эксперты, и представители штабов демократических сил. И хорошее в том, что работа в этом направлении не останавливается. К плану “Перамога” от BYPOL присоединяется все больше активных беларусов, а инициатива Рабочы рух уже объединила более 15 тысяч беларусов, готовых в глобальной забастовке.

Чего же не хватает для начала стачки и как сделать ее еще более масштабной, я расспросила сопредседателя стачкома Гродно-Азот Юрия Ровового.

Люди добавляются из госпредприятий, что радует. Актуальный вопрос – это подготовка к конкретным действиям. Людям нужно остаться дома, но есть производства, которые не останавливаются никогда, и важно распланировать все. Например, мы не можем призвать бастовать врача «скорой помощи». И на непрерывных производствах важно осознать, как уйти в стачку. Чтобы не было аварий и других непредвиденных ситуаций. Когда люди почувствуют на кармане, что дела не очень, вот тогда начнем действовать. И конечно, нужна помощь в распространении информации.

Продолжает активную подготовку к забастовке и Беларусское объединение рабочих, в которое входят представители 11 отечественных предприятий. Недавно БОР запустило новый проект БеРеСта, призванный помочь объединить всех, кто готов приближать перемены максимально простым и безопасным действием — оставаясь дома в тот самый день начала забастовки. Подробнее об инициативе, необходимости листовок и незаменимой помощнице стачкомов рассказала представительница Беларусского объединения рабочих, которая в целях безопасности пока сохраняет анонимность.

«Недовольство никуда не делось и набирает некий критический объем. Недовольных много, но люди боятся говорить и делать. Больше всего люди нуждаются в информировании и эмоциональной поддержке. Людям важно осознавать, что они не одиноки. Береста – это собирательный образ, персонаж, который простым языком расскажет, как подготовиться к стачке, так как стачка – это процесс. Невозможно просто сказать людям: «Не выходите на работу», и они так поступят. Им нужна поддержка и подготовка. Эта подготовка – означает подготовку процессов и поддержка настроения. При подготовке к стачке мы хотим избежать ошибок прошлого. При этом избежать радикальных действий. Мы призываем людей просто остаться дома и не выходить на работу. Но чтобы это случилось, нужно чувствовать безопасность, зная, что есть финансовый и продуктовый запас».

На канале БОР, кстати, можно найти также немало полезных материалов помимо листовок — там есть и новости о реальном положении дел на беларусских предприятиях, и даже фильмы о забастовках, основанные на реальных событиях.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска