Все сразу: агония режима и жесткие санкции

Санкции, бесполезная АЭС, мусорные проблемы и другие важные новости из жизни страны за прошедшую неделю.

Неделя прошла под знаком санкций и их обсуждения. Больше всего ожиданий было связано с заседанием Европарламента, который голосовал за резолюцию по будущим мерам давления на ставший опасным для всего мира режим Лукашенко. Обсуждения даже не обошлись без криков, точнее крика солидарности от польской кинозвезды, который таким образом хотел выразить всю боль беларусского народа, пострадавшего от действий нелегитимной власти. Самые большие ожидания были связаны с адресными санкциями ЕС, которые затронут критические отрасли беларусской экономики. И они оправдались.

О главных итогах. Европарламентарии проголосовали за то, чтобы: расширить список персон “нон грата”, включив в него причастных к интервью под пытками и к захвату самолета Ryanair. Также они поддержали введение секторальных санкций, которые коснутся нефтеперерабатывающей, калийной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности. Одобрено было и предложение временно отключить Беларусь от SWIFT. Блокада режима должна коснуться и финансовой помощи от ЕС, и сотрудничества с европейскими компаниями, и отстранения сборной от участия в международных соревнованиях. За подобные меры проголосовало абсолютное большинство европарламентариев. Окончательное решение страны ЕС по всем вопросам вынесут уже в конце июня.

Пообещали новые, жесткие санкции и со стороны США. Слушания по этому поводу при участии Светланы Тихановской также прошли на этой неделе. “Мы повысим цену за насилие и репрессии” — в частности пообещала посол США в Беларуси Джули Фишер.

АГОНИЯ РЕЖИМА

Юрий Ледян

Тем временем нелегитимная власть пыталась делать вид, что ничего особенно не происходит. Российский посол заявил, что страна-соседка поддержит режим в любом случае, а глава департамента авиации и вовсе обозначил ограничения как “неприятно, брезгливо, но не больно”.

Однако Лукашенко внезапно пропал даже из провластной повестки и не появился на нескольких заявленных мероприятиях, а глава МИД Беларуси Владимир Макей даже позвал к себе на переговоры дипломатов из ЕС, США и Японии. Но договориться, видимо, не удалось, потому как после встречи представители дипмиссий выпустили совместное заявление со все теми же требованиями: прекращение репрессий, освобождение политзаключенных и новые выборы. Это если очень кратко.

Тогда режим решил пустить в ход “тяжелую” артиллерию — дошло до того, что отечественные депутаты всех уровней и члены Советы Республики обратились к мировому сообществу с призывом не применять санкции и даже проявить солидарность. Санкции нипочем говорите, ага.

ПИКЕТЫ НА ГРАНИЦАХ

Чтобы на этот раз окончательное решение Евросоюза по беларусскому вопросу не закончилось традиционным “мы серьезно обеспокоены”, на этой неделе активно призывать ЕС к более эффективному давлению на режим стали беларусы зарубежья. Пикеты с блокировкой дорог на границах Беларуси с Польшей и Литвой не прекращаются и охватывают все больше пунктов пропуска. Без транспортного коллапса не обошлось, так что акция уже дает первые результаты. И это проявляется не только в очередях на границе.

НЕЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС

Одним из требований протестующих стало открытие границ Беларуси для выезда наземным транспортом. И по случайному совпадению на этой неделе Минздрав порекомендовал нелегитимной власти отменить запрет, который держит беларусов в изоляции с декабря. Окончательное решение будет принимать Совет министров. Но, как говорится, лед тронулся.

ПАНИКА СИЛОВИКОВ

Паника на этой неделе, похоже, охватила и силовые структуры. В СМИ то и дело мелькали сообщения от источников внутри системы о том, что силовики всерьез боятся экономических санкций и более 55% уверены, что стране нужны перемены. Немало было и сообщений о том, что представители МВД массово продают квартиры. Похоже кто-то уже подумывает бежать с корабля.

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ

Что касается внешней политики, то она похоже окончательно приобретает характер конфликтной. Режим решил начать холодную войну и с соседней Украиной: торговую и информационную. Ближайшие полгода украинским товарам будет непросто прорваться на беларусский рынок из-за новых условий импорта. А отечественные пропагандисты активно берут пример с российских коллег и рисуют негативный образ Украины для беларусского зрителя. Страна-соседка терпеть это не стала и запрета вещание провластного Беларусь 24 на своей территории.

МЕСТЬ ЛИТВЕ

Не улучшаются и отношения с Литвой. Как и обещал Лукашенко — беларусские пограничники, чтобы отомстить Евросоюзу, стали работать спустя рукава и все чаще пропускают многочисленных мигрантов, которые бегут через Беларусь в страну-соседку. Из-за этого в Литве даже пришлось начать строить лагерь для почти 350 беженцев.

РЕКОРДНАЯ ИНФЛЯЦИЯ

В самой же Беларуси инфляция побила очередной рекорд и уже почти в два раза превысила планы и прогнозы режима. Отразилось это в первую очередь на росте цен, да так, что снова пришлось их “замораживать”. На этот раз чиновники сделали это иначе — запретили увеличивать наценку на социально значимые товары и добавили еще ряд неприкосновенных продуктовых позиций.

Противовесом для этого, казалось бы, решения “для народа” стала возможная отмена налоговых льгот. О ней заявили на неделе в Минфине: мол, есть риски для невыполнения бюджета”. Интересно, а кто же в этом виноват?

МУСОРНАЯ ПРОБЛЕМА

Денег, кстати, настолько нет, что проблемы в ЖКХ растут. На этой неделе, например, компания REMONDIS заявила о том, что теперь в столице будет вывозить мусор из частного сектора один раз в неделю, а не два. А все потому что коммунальщики не справляются с оплатой этой услуги. И это, кстати, не единственное с чем они не справляются — после сильных ливней на этой неделе улицы Мозыря и Молодечно превратились в настоящие реки.

Откуда же взять деньги на пополнение пустеющего бюджета? Гениальные идеи режима — вырубка лесов и производство оружия.

ВЫРУБКА ЛЕСОВ

Фотофакты о том, что в стране происходят масштабные вырубки лесов исправно появлялись последние месяцы, но в последнюю неделю их стало особенно много. Шокирующие фотографии приходят из разных уголков страны, а эксперты объясняют это тем, что продажа древесины в этом году очень выгодна, вот режим и старается заработать побольше в ущерб экологии.

ВООРУЖЕННАЯ БЕЛАРУСЬ

Впрочем, если так пойдет и дальше страна перестанет быть не только зеленой, но и мирной. Потому как бывший президент решил, что Беларусь должна сама производить необходимый минимум оружия, мол ”всякое может случиться и надеяться на заморского дядю не стоит” — это цитата. Напомним, и без новых производств Беларусь уже входит в число ТОПовых мировых поставщиков оружия.

Gera More

БЕССМЫСЛЕННЫЙ АТОМ

А вот зарабатывать на БелАЭС все никак не получается и чиновники уже сами открыто это признают. Пока провластные СМИ радуют получению лицензии на работу станции и успешным испытаниям второго энергоблока, главный инженер Белэнерго внезапно признался, что электросети страны, вообще-то не готовы использовать электроэнергию БелАЭС на отопление и бытовые нужды. А чтобы это стало возможно, необходимо потратить не меньше 1,5 миллиардов рублей, не говоря о том, что на реконструкцию уйдет не один год. Воистину семь раз отмерь, один раз построй.

КАРАТЕЛЬНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Но что в стране работает исправно, так это карательная система. На этой неделе произошло “усовершенствование” Уголовного кодекса. Теперь уголовная ответственность введена за экстремизм, неоднократное участие в массовых мероприятиях, а также сбор и распространение личных данных.

Ужесточили ответственность за убийство, насилие, угрозы и сопротивление силовикам, а также оскорбление представителей власти, призывы к митингам и блокировку дорог. Увеличили сроки и за уклонение от уплаты налогов. Ну вот как-то так режим отмечает Год народного единства.

СПОРНЫЙ ПРАЗДНИК

еперь у беларусов появился новый праздник — День народного единства, отмечаться он будет 17 сентября. Правда, выбранная дата обернулась скандалом. Потому как в этот день советские войска вошли в Польшу, благодаря чему Западная Беларусь вошла в состав БССР и беларусский народ воссоединился. С другой же стороны фактически это трагическая дата для Польши.

К слову, специально к Году народного единства чиновники представили логотип. И судя по тому, что получилось, дизайнеров в стране осталось на два дня. Ну и, конечно, народное творчество в связи с этим произведением не заставило себя долго ждать.

kastus.suprac

СУДИЛИЩА НЕДЕЛИ

“Объединять” народ режим продолжает судами и репрессиями. Одной из главных героинь недели, примером силы духа и непримиримости в борьбе за справедливость на этой неделе стала активистка “Европейской Беларуси” Полина Шарендо-Панасюк. Ее диалог с судьей с фразами “Вы не суд”, “Перед бандитами не встаю” и “Требую прекратить этот цирк” наверняка войдет в историю новой Беларуси, а снимок после приговора уже стал фотографией недели. Увы, закончилось заседание суровым приговором: активистка получила 2 года колонии.

Продолжился и суд над Степаном Латыповым, еще восстанавливающимся после попытки суицида из-за пыток на прошлом заседании. Защитника “Площади перемен” направили на судебно-психиатрическую экспертизу.

Кроме того, еще несколько политзаключенных, волонтеров штаба Бабарико получили по пять лет колонии усиленного режима.

ТЕНЬ АМНИСТИИ

Кстати, на этой неделе появились многочисленные свидетельства о том, что готовится массовая амнистия политзаключенных, которую режим, возможно, планирует приурочить к скорому Дню Независимости.

НОВОСТИ ШТАБОВ

Ради освобождения политзаключенных и новых выборов демократические силы на этой неделе тоже работали во всю мощь. Светлана Тихановская продолжила переговоры  о поддержке беларусов в борьбе с диктатурой с лидерами разных стран и совершила визит в Чехию, где ее принимали как избранного президента Беларуси.

А ряд инициатив объявил о старте новых акций. Народное антикризисное управление и Честные люди разработали программу экстремального студенческого обмена и запустили петицию против репрессий в отношении студентов и преподавателей. А Фонд спортивной солидарности объявил о начале новой акции солидарности, принять участие в которой можно пешком или на велосипеде.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска