Все сразу: любовь к помидорам со сметаной

Миграционный кризис и переговоры с Ангелой Меркель. Странное заявление Путина, и, конечно, ковидные проблемы. А еще стойкость духа и любовь к бело-красному сочетанию одного мужественного беларуса. Новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу».

МИГРАНТЫ НА ГРАНИЦЕ

Начало недели было таким напряженным, что, казалось, прорыва границы не избежать. Мигранты, которые собрались у беларусско-польской границы и неделю жили в стихийном лагере прямо у забора с колючей проволоки решили больше не ждать и попытались прорваться в Евросоюз. Не без помощи беларусских спецслужб, польские пограничники заметили немало подозрительных людей, которые раздавали мигрантам инструкции, снабжали деревьями для таракана и даже выдавали свето-шумовые гранаты, которые летели в военных. Польша в ответ применяла слезоточивый газ и водометы, благодаря чему, прорыва удалось избежать. Несколько польских полицейских пострадали от летевших в них камней, но беларусские пропагандисты, ожидаемо, обвинили их в бесчеловечности.

Что интересно на место несостоявшегося прорыва даже приехал Следственный комитет и признал аж 65 человек потерпевшими от польских силовиков, внезапно среди них оказались не только мигранты, но также две беларусов и один россиянин. Интересно, откуда они там взялись?

После неудавшегося штурма мигранты снова стали просить Польшу о помощи, уже спокойно и даже встали на колени у ограждения. Такой жест раскаяния, конечно, не помог и участникам штурма пришлось спасаться от холода в логистическом центре на границе, куда их милосердно пустил режим. Но всем места не хватило, так что многие все равно остались на улице. Теперь мигрантов содержат за счет беларусских налогоплательщиков на границе и даже собираются вакцинировать. Что интересно, между двумя прививками должно пройти около трех недель, то есть режим, видимо, в ближайшее время расставаться с мигрантами не собирается.

Впрочем, некоторые все же решили вернуться домой и их даже отпустили, более четырехсот мигрантов отправились на этой неделе обратно в Ирак из Национального аэропорта, остальные же остаются на границе. По сообщениям пресс-секретаря, бывшего президента в стране сейчас около 7 тысяч мигрантов.

После неудачных попыток прорыва через беларусско-польскую границу, мигранты стали рассматривать и другие маршруты. На неделе группу заметили в Чернобыльской зоне отчуждения, направлялась она к границе с Украиной. Из-за чего страна-соседка была вынуждена отправить на рубежи 8500 полицейских, нацгвардейцев и пограничников.

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ

После обострения миграционного кризиса Лукашенко наконец-то дождался звонка от европейских политиков. Ну как политиков, единственной, кто захотел с ним пообщаться стала исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель, которой терять уже как бы и нечего, вскоре она уходит на пенсию. Требования, которые выдвинул нелегитимный, были вполне ожидаемыми: мол, все можно замять, если вы снимете санкции и признаете меня президентом, а еще пусть Германия заберет половину мигрантов, а еще выделит финансовую помощь, помочь оставшимся.

За эти звонки Меркель в ЕС резко раскритиковали, а Польша заявила, что не примет никаких договоренностей за ее спиной. Хотя это и невозможно, ведь решать за весь Евросоюз бывшая канцлер не может.

Еще один звонок раздался и в кабинете так называемого главы МИД режима Макея, позвонил ему сам Верховный представитель Евросоюза Боррель, который в отличие от Меркель, выслушивать ультиматумы не стал и готов был обсуждать только помощь в возвращении мигрантов на Родину.

УЛЬТИМАТУМ ПОЛЬШИ

Тем временем Польша ни на какие уступки идти не намерена и выставила режиму ультиматум. Если до 21 ноября ситуация на границе не разрешится, то железнодорожный переезд в Кузницах закроют, что, конечно, обернется для режима большими потерями.

КОНЕЦ БЕЛАВИА

Еще одно острое обсуждение расплаты за миграционный кризис развернулось вокруг компании Белавиа, которую обвиняют в пособничестве контрабанде людей к границам ЕС. В начале недели министр иностранных дел Ирландии заявил, что контракты на лизинг самолетов, которые использует Белавиа будут отозваны, как только ЕС завершит принятие новых санкций против режима. Так что в скором времени компания может остаться без половины бортов. Хотя и противники включения Белавии в санкционный список все еще есть. Пока этот шаг не одобрили Германия и Италия, но, несмотря на это, Белавиа все еще остается в пятом пакете санкций.

Но если режим все еще утверждает, что санкций не боится, есть страны, которые их опасаются. Вслед за Турцией и Узбекистан ввел временный запрет на авиатранзит нелегалов в Беларусь из ряда стран.

ШАНТАЖ НЕФТЬЮ

В ответ на такие недружелюбные действия Запада Лукашенко от угроз перекрыть газ решил перейти к действиям и якобы из-за аварии остановил прокачку нефти через трубу Дружба по направлению к Польше. Но хватило шантажиста ненадолго, вместо заявленных трех дней, после очередного звонка и ультиматума польской стороны, незапланированный якобы ремонт занял всего сутки.

ПРОВОКАЦИЯ ПУТИНА

Удивил и внезапный призыв Путина, который заявил, что надо нелегитимной власти Беларуси уже начинать диалог с оппозицией. К чему это было, пока неясно, но то, что режим к такому повороту событий был не готов — это точно. Пропагандисты будто в рот воды набрали и не комментировали это заявление, и даже провластные телеграм-каналы не стали у себя его публиковать.

Но одним призывом дело не закончилось и в кабинете бывшего раздался очередной звонок. К чему пришли Лукашенко и Путин пока непонятно, так что будем следить за развитием событий на Маланке.

Как успели заявить некоторые эксперты, Путин подобным призывом хочет подтолкнуть Лукашенко к исполнению обязательств, о которых договорились в Сочи, ну вроде транзита власти, до которого дело все никак не дойдет. И выкручиваться Лукашенко дальше некуда, потому как отвернутся может единственный кредитор диктатора, пусть и не самый щедрый.

ОБЛОМ С МВФ

А финансовый вопрос нужно решать срочно, потому что печатный денежный станок уже пришлось включить, рублевая денежная масса увеличилась на 18 процентов. Да только вот что ты будешь делать, не помогает. ВВП падает, а долгов меньше не становится.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Беларуси с негативным прогнозом, а все из-за государственного валютного долга. В следующем году режим должен отдать более 3 миллиардов долларов.

По идее облегчить ситуацию мог транш от МВФ в 1 миллиард долларов, который режим получил пару месяцев назад. Пропагандисты тогда ликовали, но как оказалось, рано, потому как конвертировать эти средства в евро ЕС отказывается, по понятным, санкционным причинам. Так что режиму придется искать другие источники для выплаты долгов.

КРИЗИС СТАБИЛЬНОСТИ

А заодно и средства для поддержания экономики, потому что дела с ней все хуже. Как оказалось, ВВП тормозит из-за проблем в сельском хозяйстве, которым так гордился всегда гарант нестабильности. В некоторых областях страны падает производство молока, сокращается число коров, количество свиней сократилось на 10 процентов, а урожай оказался хуже прошлогоднего. Вот и растут цены так стремительно, что даже ручное сдерживание не помогает.

ПЕРЕБОИ С ОБУВЬЮ

А скоро появятся проблемы не только с продуктами, но и с обувью. А все из-за нововведения режима, который обязал производителей маркировать товары. Оказалось, что беларусская система мониторинга с российской маркировкой работать не может, вывезти немаркированный товар из России невозможно, а перестраивать логистику невыгодно. Так что поставщики уже забили тревогу, чтобы хоть как-то решить этот вопрос, а то в скором времени полки Nike, Lamoda, «Спортмастера» и «Детского мира» опустеют.

ДЕФИЦИТ ЭНЕРГИИ

С чем еще случились перебои на этой неделе, так это с электричеством. Опять приболела БелАЭС — автоматика отключила первый энергоблок, и станция снова не работает. Режим поспешил успокоить и заявил, что специалисты диагностику проводят, радиационный фон в норме — и на том спасибо. Но из-за очередной аварии сорвались планы режима продавать электроэнергию в Украину, ибо сейчас и у самих дефицит.

НАДБАВКИ ВРАЧАМ

Врачей катастрофически не хватает, в некоторых районах прием пациентов ведут уже интерны и, чтобы хоть как-то поддержать оставшихся, режиму пришлось выделить из резервного фонда нелегитимного почти 134 миллиона рублей на повышение зарплат медикам. К слову, о ковиде, в мире уже дошло дело до ревакцинации против заболевания.

РЕПРЕССИИ НЕДЕЛИ

На этой неделе число политзаключенных снова выросло, а волна задержаний и обысков прокатилась по Барановичам и Новополоцку. А во время одного из арестов и показательного признания на камеру, похоже, родился новый мем сродни мема про “гонять во всю мощь”.

Слова задержанного альпиниста Анатолия, как его опознала подруга, уже разлетелись по соцсетям и привели к рождению флешмоба “Люблю белое с красным.

Напомним, что поддерживать политзаключенных можно самыми разными способами. Не только не забывая о них в соцсетях, но и присылая им посылки и письма. Написать, например, можно правозащитнице Марфе Рабковой, которой на неделе предъявили новое обвинение, активистке Ольге Горбуновой, которая держит голодовку или волонтеру Илье Миронову, что с начала протестов сам написал более 2500 писем политзаключенным, а сейчас стремительно теряет здоровье в тюрьме и даже боится не выдержать до суда.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска