Павел Маринич: cвобода стоит дорого

Основатель платформы Зубр и Маланка-медиа Павел Маринич на канале “Страна для жизни” рассказал о том, каким видит развитие медиа в будущем и что нужно делать, чтобы победить режим.

Чем сейчас занимается платформа Зубр

Зубр по-прежнему существует. Осуществляет мониторинг гражданского общества за всеми ветвями власти. Следим за работой карательной системы, мониторим судебную систему. Так, недавно делали карту взаимопомощи вместе с инициативой probono, и, конечно, это еще много других инициатив, которыми постоянно занимаемся.

И еще одна хорошая новость: скоро всех ждет сюрприз — это совместная работа Зубр, Голос и других инициатив, включая в себя штаб Бабарико, Тихановской, НАУ и многих других. Эта инициатива очень важна беларусам на данном этапе.

Можно с уверенностью сказать, что мы занимаемся глобальными проектами, которые со временем не пропадут .

Про работу Маланка-медиа

Наш путь — это гражданское телевидение. Мы не политизированы, пытаемся освещать в нейтральной плоскости все то, что происходит за границей и то, что происходит в Беларуси. У нас сформировалась прекрасная команда, как мы шутим “уголовники и рецидивисты”, это беларусы, вынужденные бежать из страны по понятным причинам. Все очень душевные  люди, некоторые были “на сутках”, наша команда очень мотивирована и работает 24/7. Скоро у нас появится еще один канал Маланка-live”. Больше будем говорить с нашими зрителями в прямом эфире. Уверен, беларусы оценят. 

Что ждет беларусов

Сегодня весь мир рассматривает Беларусь как будущего члена большой цивилизованной семьи. Для всех безусловно, происходящее в нашей стране, кажется немыслимым. 

Сегодня протест перешел в другую фазу. Хотя считаю, что стоит все равно выходить на улицы, как это было всегда. Не нужно забывать, что это та сторона объявила войну, война с собственным народом. Пытаясь лишить нас самого главного — свободы. А ведь свобода нужна нам как воздух. Что должен делать человек, которого душат? Сопротивляться.

Если говорить откровенно, все 26 лет в стране текла кровь: убийство Захаренко, похищение людей… И сегодня нельзя сказать, что наша революция бескровная, мы уже после событий 9 августа увидели, что это не так .

И те, кто прошли через Окрестина и пытки, также являются жертвами и пострадавшими. Нужно понимать, что Лукашенко просто так не уйдет. И литовский народ, и украинский народ свою свободу защищали, проливая кровь.

Как нация мы уже сформировались, важно не останавливаться, никто, кроме нас нашу свободу не завоюет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска