Все сразу: трибунал для Лукашенко

Депутаты Евросоюза заявили о необходимости Международного трибунала для Лукашенко. Но репрессии из-за дела Андрея Зельцера продолжаются. Тем временем эксмперты говорят, что Беларусь ждет экономическая депрессия. Эти и другие новости предыдущей недели в выпуске «Все сразу».

УЛЬТИМАТУМ РЕЖИМУ

Лукашенко, похоже, доигрался в диктатора. И если раньше в отношении него принимали санкции, то теперь Европарламент одобрил проект резолюции, который грозит не только ими. Захват самолета признали актом государственного терроризма, у чего будут явно серьезные последствия. Кроме того страны ЕС теперь выработают всеобъемлющую стратегию по вводу санкций, чтобы никаких лазеек не осталось.

Сотрудников КГБ объявили персонами нон-грата в Евросоюзе, послов предложили отозвать, а поддержку Путина действий Лукашенко в отношении насилия над беларусами и создания миграционного кризиса будут расследовать и оказывать давление в том числе и на Россию.

Демократические силы же теперь найдут еще большую поддержку со стороны Евросоюза для борьбы за свободу беларусского народа от диктатуры. Будет реализован план экономической поддержки в 3 миллиарда евро для восстановления экономики, а также будет рассмотрен вопрос о передаче дела Беларуси в Международный Суд. И это, конечно, далеко не все.

ТРИБУНАЛ ДЛЯ ЛУКАШЕНКО

Особого внимания достойны заявления евродепутатов о необходимости Международного трибунала для Лукашенко. Так что для режима дело принимает все более серьезный оборот.

Что интересно именно карикатуру художника Тома Янсена на помощь Евросоюза Беларуси наградили престижной премией European Cartoon Award 2021. Но теперь она явно потеряла свою актуальность.

ВЫСТРЕЛЫ НА ГРАНИЦЕ

Ускорят введение пятого пакета санкций страны ЕС в том числе и из-за усугубляющегося миграционного кризиса на границах. На этой неделе у рубежей Литвы даже стреляли, а поток беженцев на границе с Польшей даже побил рекорд. Впрочем, страдают от мести Лукашенко за санкции теперь и сами беларусы. На неделе то и дело появлялись сообщения о нападениях и мошенничестве со стороны восточных гостей. Но и тут Евросоюз не сидит на месте, а всеми силами пытается решить проблему.

ДЕЛО ЗЕЛЬЦЕРА

Что до внутренних конфликтов, то репрессии из-за дела Андрея Зельцера продолжаются. Родственникам не дали возможности нормально проститься с убитым, потому как все ритуальные залы отказались предоставить помещение. К тому же число пострадавших из-за этой перестрелки растет с каждым днем. Конечно, не со стороны режима.

В стране арестовали уже 136 человек за «циничные» якобы комментарии о погибшем офицере КГБ, 73 из них уже признаны политзаключенными. Так что число узников режима побило очередной антирекорд и превысило 800 человек.

БОТ ДЛЯ ДОНОСЧИКОВ

Но нелегитимной власти этого, видимо, мало, потому как в стране заработал телеграм-бот для жалоб на оскорбления КГБшника. В МВД уже отчитались о 200 доносах. Ну а чиновники решили от силовиков не отставать и теперь будут следить за тем, что пишут о них в интернете при помощи специальной программы. Напомню, за оскорбление должностного лица в стране можно получить реальный срок.

УДАРНИКИ СУДИЛИЩ

Но кто же те антигерои, которые выносят подобные приговоры? Правозащитный центр “Вясна” поделился статистикой и определил ударников в судебной системе режима. И вот же они: самыми успешными работниками судебных конвейеров стали брестские судьи Вера Филоник, Инна Клышпач и Святослав Калина. В Минске антирекорд по судилищам установил Дмитрий Карсюк.

НАСТРОЕНИЕ ПРОТЕСТА

Естественно, при таком положении дел, настроения беларусов хуже с каждым днем. Как показал недавний опрос, 56% минчан заявили, что не чувствуют себя в безопасности. Но что радостно, протестные настроения беларусов при этом не уменьшаются согласно исследованию, а две трети жителей городов выступает за расследование фактов насилия и новые выборы.

БЕЗОРУЖНЫЕ БЕЛАРУСЫ

Режим это, похоже, чувствует, и продолжает бороться с несогласными, а чтобы беларусы не смогли дать отпор как в случае с Зельцером, силовики даже провели спецоперацию “Арсенал”, в результате которой изъяли более 600 нелегальных стволов, а также 1400 у тех, кто нарушал требования Закона об оружии.

ПЛОХИЕ ПРОГНОЗЫ

Беларусской экономике тоже лучше не становится. Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике Беларуси на ближайшие три года. Инфляция к концу года наберет небывалые обороты, а в следующем году, согласно мнению экспертов, страну ждет экономическая депрессия.

ОГРАБЛЕНИЕ В БАНКАХ

Как же можно перестраховаться перед неминуемым крахом экономики? Пересмотреть политику или провести реформы? Как бы не так. Режим, как обычно, идет своей дорогой и решил начать большое ограбление беларусов. Палата представителей приняла законопроект об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов. Ну то есть теперь никаких гарантий не будет. Деньги в банк вы положить, конечно, можете, только вот теперь шансы вернуть их уже не стопроцентные.

ПРИОРИТЕТЫ БЮДЖЕТА

А куда же пойдут эти деньги? Туда же, куда и в последние полгода. Эксперты проанализировали, на что тратили средства из госбюджета и оказалось, что расходы на социалку были снижены, а деньги шли на обслуживание госдолга и госуправленцев.

БЕЛАРУССКИЙ ДЕФИЦИТ

Тем временем простые беларусы сталкиваются со все новыми проблемами. Сахарный кризис, который чиновники называли фейком, на неделе даже прокомментировал бывший президент, пригрозив за дефицит чисткой госаппарата. Это ему еще и о недостатке дров, видимо, не доложили. Эту проблему в нескольких регионах признал даже Минлесхоз, но заявил, что это, как всегда, сами граждане виноваты, мол, нужно было раньше об отоплении позаботиться.

ЗАПУСК БЕЛАЭС

Хотя скоро же проблем с этим не будет, по всей стране потечет дешевая электроэнергия с БелАЭС, у которой снова после простоя из-за аварии запустили первый блок. На самом деле нет. Энергосети страны для этого по-прежнему не готовы, да и электричество со станции выйдет даже дороже того, что есть сейчас.

ТАБАЧНЫЙ КРИЗИС

От кризиса и действий режима страдает и табачная отрасль страны. На Гродненской табачной фабрике заканчивается сырье, его хватит до конца ноября, потому что крупнейшие европейские поставщики отказались от сотрудничества из-за санкций. Работникам уже сказали готовиться к сокращенной рабочей неделе и отпуску за свой счет.

ПАКИСТАНСКИЕ ТРАКТОРЫ

Подобная участь, если не потеря работы, ждет и работников МТЗ. Потому как режим придумал, как обойти санкции и продолжить выпуск беларусских тракторов. В этом нелегитимной власти поможет Пакистан, с которым уже подписаны предварительные документы о создании сборочного производства на территории этой страны. А значит, сборка в Беларуси будет нерентабельной, что неизбежно коснется масштабов производства и числа рабочих мест.

КОВИДНАЯ КАТАСТРОФА

Усугубляется ситуация и с коронавирусом. В стране растет число тяжелых случаев COVID-19 и за последние 3 недели количество пациентов в больницах Беларуси выросло почти в 2,5 раза и это только по официальной статистике. В некоторых стационарах уже нет мест даже в коридорах из-за чего больные ждут своей очереди на улице или вынуждены оставаться дома, вызывая скорую во время ухудшения.

Тем не менее массовые мероприятия в стране до сих пор не отменены, хотя местные власти порой принимают правильные решения. Например, в Могилеве и Бресте теперь могут высадить человека без маски из общественного транспорта.

Берегите себя и не забывайте об основных правилах безопасности во время пандемии.

ЗОЛОТО РЕЖИМА

Но у кого в стране все хорошо, так это у пособников режима, хотя и это тоже до поры до времени. Одним из самых скандальных расследований недели стало разоблачение бизнес-схемы по добыче золота в Африке приближенными Лукашенко. Благодаря огромному массиву данных из “Досье Пандоры”, стало известно, что сын бывшего соратника Лукашенко Виктора Шеймана с приближенным бизнесменом через офшорную компанию добывают золото в Зимбабве. А разрешение они на это получили благодаря поставке бесплатной беларусской техники в эту страну. Кому в карман идут эти деньги догадаться несложно.

НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Но надо же и о хорошем! На этой неделе был завершен проект Народной Конституции, над которой работала комиссия от демократических сил вместе с международными экспертами. В скором времени проект будет представлен Венецианской комиссии, чтобы она дала свое заключение.

ПРЕМЬЕРА ОТ КУПАЛОВЦЕВ

И напоследок о хорошем. На этой неделе “Купаловцы” поделились с поклонниками необычной премьерой — аудиоспектаклем по книге Владимира Орлова «Ордэн Белай Мышы». Послушать антиутопию в исполнении легендарной труппы вы можете по ссылке в описании, там же вы найдете и свежий выпуск нашего культурного проекта Маланка Арт. В нем тоже немало удивительного и вдохновляющего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска