И снова санкции

США ввели новые санкции против режима Лукашенко. Под них попали 20 лиц, 12 организаций и три воздушных судна. Матери пятерых детей из поселка Ждановичи политзаключённой Ольге Золотарь вынесли приговор — 4 года колонии. В Беларуси снова обновили базу тунеядцев. В нее попали те, кто не смог подтвердить занятость за 3-й квартал. Новости пятницы, 3 декабря.

САНКЦИОННЫЙ ДОЖДЬ НА ЛЫСУЮ ГОЛОВУ

США ввели новые санкции против режима Лукашенко. Под них попали 20 лиц, 12 организаций и три воздушных судна. Собралась, надо сказать, лучшая компания: Дмитрий Лукашенко, Басков, Паршин, Лаппо, Президентский спортивный клуб и «Славкалий» олигарха Гуцериева, которому в очередной раз досталось за дружбу с диктатором. Несмотря на то что санкции, обычно ограничивают внешние операции, в этот раз они повлияют и на официальную Беларусь, которая не сможет брать деньги в долг даже внутри страны. Минфин просто лишится возможности привлекать доллары на внутреннем рынке, поскольку американские банки-корреспонденты должны будут прекратить обслуживать эти транзакции.

Европейский Союз также опубликовал список ограничительных мер, введя уже пятый пакет санкций. Они содержат важную информацию о подготовке и реализации миграционного проекта Лукашенко и роли в нем авиакомпании Cham Wings. Оказалось, что сирийцы особенно тесно сотрудничали с властями Беларуси. Они не только увеличили летом количество рейсов в Минск, но и открыли в беларусской столице сразу два офиса, через которые координировался поток мигрантов из Сирии в Беларусь. Великобритания в это же время расширяет свой ранее принятый список: под ограничения попадает прокурор Касьянчик и самые одиозные пропагандисты в лице Азаренка и Гладкой. Канада ограничила 7 предприятий и 24 человека, в том числе «Центркурорт» и «Пеленг».

От такого удара со всех сторон довольно сложно оправиться. Тем более учитывая тот факт, что списки продолжат расширяться и, например, Европа уже готовит очередной санкционный пакет. И как бы Лукашенко ни напоминал беларусам, что достаточно только раздеваться и работать, на одних голых специалистах экономику Беларуси уже не спасти.

СРОК ДЛЯ ПРИМЕРНОЙ МАМЫ

Матери пятерых детей из поселка Ждановичи политзаключённой Ольге Золотарь вынесли приговор — 4 года колонии. Ее признали виновной сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Примечательно, что одна из статей — за создание экстремистского формирования. Но телеграм-чат, который фигурирует в деле, МВД признало экстремистским формированием спустя только девять месяцев после предъявления данных обвинений. В начале недели, 29 ноября, по этому делу в суде прошли прения сторон. Прокурор попросил признать Ольгу Золотарь виновной и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, но судья Анастасия Попко благородно и по-женски списала один год, видимо, в пользу детей , правда, отобрав у них белые и красные шарики и защитную маску Человека-паука. Напомним, что Ольгу задержали сотрудники ГУБОПиК 18 марта на МКАДе, когда она везла 10-летнюю дочь в музыкальную школу, и, применяя физическую силу, доставили в управление. Перед этим у нее дома провели обыск. 

СНОВА О ТУНЕЯДЦАХ

В Беларуси снова обновили базу тунеядцев. В нее попали те, кто не смог подтвердить занятость за 3-й квартал. Тунеядцы, у которых есть в собственности жилье, будут вынуждены оплатить по полным тарифам газоснабжение, отопление и горячую воду. Особенно чувствуются платежки за последние две услуги, потому как они вырастут примерно в 5 раз. Уточним, если в квартире проживает семья из нескольких человек, то потребленные услуги делятся на число зарегистрированных в жилье. Работающие члены семьи оплачивают свою часть по льготным тарифам.

Тунеядскую базу обновляют раз в квартал. Чтобы в нее не попасть, нужно успеть предоставить комиссии по координации работы по содействию занятости соответствующие документы с места работы. Туда же можно обратиться и для того, чтобы проверить свое наличие в этих списках. Чиновники также обещали, что будут об этом сообщать на жировках. Сколько государство нагребет себе в казну, благодаря подобным методам чистки карманов своего же населения, — можно только догадываться. Очень на руку в этой ситуации сработают и массовые увольнения беларусов. С такой финансовой поддержкой можно и о санкциях не очень переживать. Правда, только до того момента, пока отбирать есть что, или у кого! 

ПОДАРКИ ЗА ПОКРОВИТЕЛЬСТВО

BYPOL представил миру очередное расследование, посвященное дорогим подаркам, которые получил Лукашенко. Базой послужили данные, слитые «Кибер-партизанами». Оказалось, что только за последние 5 лет диктатору безвозмездно подарили 31 транспортное средство, которые оценивают более чем в 6 миллионов долларов. Нужно отметить, что 9 из этих авто — презент от бывшего чиновника, владельца сети «Табакерка» Олексина. Напомним, что еще в 2013 году он был задержан Следственным комитетом в связи с расследованием уголовного дела о коррупции в системе «Белнефтехима», но вскоре его отпустили.

Так что бизнесмен просто не мог не отблагодарить своего добродетеля за спасение от немалого тюремного срока. Киненбаева Айжана, жена сына пресловутого экс-президента Кыргызстана Бакиева, в свою очередь, подарила диктатору Майбах за укрытие семьи на территории Беларуси.

Его оценивают в сумму около полутора миллиона долларов. Поговаривают, что броню данного Мерседеса не смогут взорвать даже 15 килограммов тротила. Также стало известно имя того самого илона-маска, от которого у Лукашенко автомобиль Тэсла.

Николай Воробей, владелец «Абсолютбанка», «Интерсервис» и других компаний, презентовал авто за теплое место под крылом у главного борца с коррупцией. Правда, Юрия Чижа подобные подарки от заключения так и не спасли. Возможно, по диктаторским меркам благодарность не соответствовала кошельку олигарха и покровитель просто обиделся, решив в таком случае отобрать себе все. В списке взяточников также свои почетные места заняли председатель Беларусской федерации тенниса Тетерин, личный врач Коношенко, убийца Романа Бондаренко Басков и другие. Более подробную информацию ищите в сюжете, ссылку на который мы оставим в описании к этому видео. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска