Все сразу: денег на всех не хватит

Как прошел День Воли, новые репрессии, цифровая война и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

День Воли и испуганная власть

Главным событием недели стало, конечно, празднование Дня Воли, а также подготовка к нему. По всей стране желающие перемен украшали свои дома и города, и чем ближе к дате, тем больше. Нелегитимная власть же всячески пыталась запугать потенциальных участников шествий, обысками, арестами и массовыми рассылками с фейковых аккаунтов с призывом никуда не ходить.

Тем не менее отмечать Беларусь начала еще вечером накануне, 25 марта, в 23:34 в разных районах столицы давали праздничные салюты, которых и на следующий день было немало.

Сам же День воли начался с оккупации столицы силовиками. Техники и милиции согнали столько, что было очевидно — власть на сто процентов уверена, что никто не выйдет и протестовать некому. Ну так же не раз заявляли пропагандисты. В результате День Воли получился ярким и партизанским — студенты вывешивали флаги из окон ВУЗов. Согласно призывам прогулки в городах были не настолько очевидными, чтобы провоцировать больше задержаний, но без них ,увы, не обошлось. Грустный итог праздника — почти 250 задержанных в двадцати трех городах страны.

Поддержали День Воли по всему миру — во многих городах прошла акция солидарности «Свет для Беларуси», а в Вильнюсе состоялось шествие с гигантским бело-красно-белым флагом при участии Светланы Тихановской.

DELFI

Переговоры и новые выборы

Тем временем беларусы массово продолжают высказываться за мирные переговоры при участии международных наблюдателей. За неделю свой выбор на платформе Голос сделало более 750 тысяч человек. И это несмотря на блокировку сайта и запугивания, которые стали масштабнее благодаря массовой спам-рассылке от имени различных каналов. Подверглись преследованиям и участники стачки «Нафтана», которые снялись в видео в поддержку голосования.

Но, что важно, за мирный диалог выступают не только беларусы, но и международные партнеры. Так советник Госдепартамента США связался с МИДом Беларуси, потребовал переговоров и освобождения политзаключенных, поддержали инициативу Светланы Тихановской и Евросоюз, и ОБСЕ.

Если все пойдет по плану, то переговоры начнутся в мае, а новые выборы состоятся в течение года. Одним из самых резонансных заявлений неделе стало подтверждение этого сценария от главреда Эха Москвы Алексея Венедиктова. Который написал о том, что переговоры уже идут, а Запад окажет Беларуси поддержку в переходный период.

Режим же пока делает все возможное для обострения конфликта с соседними странами, ну кроме России разве что. В стране продолжается антипольская кампания, в рамках которой с преследованиями столкнулись активисты Союза поляков Беларуси. Аресты, обыски и проверки в образовательных центрах продолжаются. Более того, появилось еще и уголовное дело за разжигание национальной розни. Главу Союза поляков на днях осудили на 15 суток за организацию праздника “Казюкi”. На что Польша отреагировала молниеносно: судье, который вынес приговор, бессрочно запретили въезд в страну, а правительство выступила с предложением о введении новых санкций против режима, причем совместных с Латвией и Литвой.

И начало уже положено — латвийский МИД запретил въезд в страну 118 пособникам Лукашенко. А впереди еще и экономические санкции.

Режим отреагировал на происходящее очень дипломатично — отправив к посольствам стран ябатек с плакатами, мол, хватит вмешиваться в дела Беларуси, кукловоды. Так что жить дружно с соседями диктатор явно не собирается.

Ежи Ёрш

Репресии продолжаются

Впрочем, и с соотечественниками бывший президент тоже уживаться не может — репрессии продолжаются. Так на этой неделе за пощечину пропагандисту Азаренку 2 года “домашней химии” получила переводчица Ольга Калацкая. И это несмотря на то что сам потерпевший, присутствовавший на суде, просил никого не наказывать, так как он из-за инцидента не пострадал.

Отметилась неделя и рекордным штрафом. Матери пятерых детей Инне Добротвор придется заплатить режиму 200 базовых за портреты Тихановской, Колесниковой и Бабарико в окне, а также за герб Погоня.

Причем новые дела появляются каждую неделю — так по следам нашумевшего заявления о гибели женщины в больнице Молодечно из-за визита Лукашенко, генпрокуратура завела дело о клевете за информацию с телеграм-канала «Белые халаты». Администраторы отреагировали на преследование по-философски, фразой из Властелина колец: «Виновен в дурных вестях тот, кто сеет зло, а не тот, кто пришел предупредить и помочь в трудный час».

Денег нет, но вы держитесь

Что до спасения экономики, которая переживает не самые лучшие времена, у нелегитимной власти появилась оригинальная идея.

В стране все настолько официально хорошо, что Совмин впервые за несколько лет засекретил план социально-экономического развития на 2021 год. Почему прогнозы о развитии страны на ближайшее время спрятали под грифом “для внутреннего пользования”, думаю, вы и сами догадываетесь.

Впрочем, проблемы и без плана очевидны — Нацбанк как может сражается с инфляцией и отказывает коммерческим банкам в кредитах, чтобы не включать печатный станок. А разрыв между планируемой и реальной инфляцией продолжает расти.

Ждать хорошего не приходится в первую очередь бюджетникам, особенно после заявления Минфина о новшествах на пятилетку. Так как денег на всех не хватит — зарплаты будут обеспечивать за счет оптимизации численности работников. Неутешительны и данные Белстата, согласно которым зарплата у бюджетников упала в среднем на 101 рубль. И это при том что Беларусь оказалась на первом месте по росту цен среди стран бывшего СССР.

Беларусские предприятия тем временем ищут деньги на существование. Так, стало известно, что хлебозавод и МАЗ теперь пробуют заработать не только на традиционной продукции, но и при помощи современных технологий, продавая токены.

Осталось только майнинговую ферму к БелАЭС подключить и страна будет в полном порядке.

К слову, каналов для подработки у режима становится все меньше. Теперь и с торговлей оружием станет сложнее. Одним из самых громких арестов недели стало задержание в Конго почетного консула и приближенного к режиму бизнесмена Александра Зингмана. Он занимался поставками машиностроительной и военной техники в страны Африки.

Чрезвычайные происшествия

ЧП недели на этот раз произошло в Жодино, где за один день “заминировали” сразу 12 школ и предприятий. Случилось это по странному совпадению, как раз в День Воли. Людей спешно пришлось эвакуировать и каждое здание проверять. Вызовы ожидаемо оказались ложными.

Еще одно ЧП, правда, яркое и необычное произошло в Могилеве, где река Дубровенка неожиданно окрасилась в ярко-голубой цвет морской волны. Причину происшествия так и не установили, а местные эксперты предположили, что в воду попал неизвестный, но безопасный краситель.

Ну а в стране меж тем разворачивается настоящая цифровая война с обоюдными взломами и захватами.

Интернет-войска режима на неделе захватили телеграм-канал Нашей Нивы, удалив новости и больше тысячи подписчиков, к счастью, редакция быстро восстановила контроль над каналом. Также был взломан сайт для петиций “Удобный город” с целью сделать массовую рассылку и запугать пользователей. Немало было на неделе и сообщений с призывами не выходить или не голосовать, которые отправлялись с фейковых аккаунтов независимых СМИ и штаба Тихановской.

Пополнился и список экстремистских телеграм-каналов и чатов. Самым крупным из них стал канал «МАЯ КРАIНА БЕЛАРУСЬ», на который подписано 149 тысяч человек.

Ответный удар на неделе нанесли и Кибер-Партизаны, которые хакнули электронную почту главы БТ Ивана Эйсмонта и МВД Беларуси и выложили в открытый доступ. Также цифровые активисты взломали Сайт Академии управления при президенте, разместив там призыв к освобождению политзаключенных, отставке Лукашенко и свободным выборам.

После перечисленных новостей, конечно, совсем неудивительно и положение Беларуси в свежем списке счастливых стран. Как оказалось, наша страна находится в нем лишь на 75-м месте, а беларусы ощущают себя даже хуже, чем жители Монголии, Никарагуа и Узбекистана.

Но должно же быть и что-то хорошее. Большой подарок ко Дню воли всем поклонникам сделал Лявон Вольский, который презентовал новый альбом

Начните печатать и нажмите Enter для поиска