К протестам нужно готовиться

Стоит ли продолжать протестную активность и какой она должна быть, как использовать результаты голосования инициативы «Голос» — обо всем этом высказался российский политолог Федор Крашениннинков в эфире Маланка-Медиа. Коротко в нашем материале.

Федор Крашениннинков

Нельзя недооценивать фактор репрессий, легко призывать людей на баррикады, находясь при этом в безопасности. Я не буду осуждать тех, кто не вышел на протесты, так как что такое концлагерь Окрестина все знают. И что такое неспешные мучительные репрессии, когда человек выходил на акцию, потом проходят недели, месяцы и за ним однажды приходят, чтобы наказать.

Много споров, какую стратегию протестов выбрать. Выходить каждый день или выходить только по какому-то поводу, будучи уверенным, что выйдет все-таки много людей. Как оказалось, именно вторая стратегия работает лучше. Когда люди выходят на акции не спонтанно, а в определенный день, убедившись, что их на улицах будет большое количество.

К протестам нужно готовиться, не нужно рассчитывать на то, что милиция устанет, а Лукашенко станет стыдно, и он уйдет. Очевидно, что быстро ничего не делается, когда кажется, что вот мы сейчас выйдем на улицы и режим рухнет. Такое бывает только в фильмах.

Нужно выбирать момент, когда режим спотыкается, когда наступает кризис, как было летом, когда, казалось, действительно, что Лукашенко вот-вот уйдет.

Голосование на платформе «Голос» — хорошая инициатива, которая дает возможность указать власти какое количество людей имеют свое мнение, отличное от мнений власти. Это сигнал господину Лукашенко, что сотни тысяч беларусов желают перемен. Что сторонников диктатуры — меньшинство. Но нужно, чтобы эти сотни тысяч проголосовавших конвертировались в сотни тысяч протестующих на улицах, это будет хорошим продолжением давления на власть.

Потому что, к сожалению, наедятся на то, что Лукашенко увидит, сколько проголосовало людей и предпримет какие-то шаги, не приходится. Надо что бы на него давили со всех сторон.

Обложка — Надежда Бужан, Наша Нива

Начните печатать и нажмите Enter для поиска