Все сразу: послание от Лукавого

Подготовка к военным учениям, обнищание Беларуси и угроза войны. Главные новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу».

ВОЙНА

Всю неделю российскую военную технику и служащих замечали в самых разных регионах Беларуси. В страну прибыли и десантники, и истребители, и машины реактивной артиллерии, бронеавтомобили и много чего еще. Подготовка к учениям еще не была столь ранней, внезапной и такой масштабной, что, конечно, наводит на тревожные мысли не только беларусов. Диктаторы на пару продолжают заявлять, что учения носят оборонительный характер и никто ни на кого нападать не намерен. Однако при это Лукашенко все же заявил, что война неизбежна, если на Беларусь или Россию нападут. Интересно, кто же это может быть?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Тем временем лидеры демократических стран смотрят на ситуацию реалистично и уже пригрозили режиму “быстрым и решительным ответом”, если нелегитимная власть разрешит использовать территорию Беларуси для атаки на Украину, а НАТО может пойти на наращивание сил в странах-членах альянса, которые граничат с нашей страной.

Не обошлось и без заявлений украинской стороны. Одним из самых эмоциональных обращений недели, стал пост командующего Украинской добровольческой армии, который предположил, что Кремль может использовать беларусов в качестве провокаторов в войне, а также призвал соседей перестать терпеть диктатора.

“Но если удар будет нанесен из Беларуси, мы превратим вашу “мирную” холуйскую жизнь в ад” — это цитата.

Тем временем Командующий операцией объединенных сил Украины даже озвучил возможную дату начала войны — 20 февраля — день завершения Олимпийских игр в Пекине, ведь с Китаем никто ссорится не хочет, даже Путин. Плюс именно в этот день якобы запланировано завершение учений.

ПОЛЬША

Неспокойно и на другой границе Беларуси — на неделе председатель Госпогранкомитета заявил, что якобы польские пограничники хотели захватить беларусского служащего для обмена, и даже дал команду из-за этого применять оружие без предупреждения. Увы, этот вброс не прошел мимо и на неделе беларусские солдаты несколько раз стреляли в польские патрули на границе. Никаких доказательств того, что кто-то кого-то на границе пытался похитить, конечно же, представлено не было.

БЕЛЖД

Накаляются страсти и на цифровом фронте — на неделе кибер-партизаны захватили системы Беларусской железной дороги и несколько суток его айтишники не могли восстановить доступ к части сервисов. В интервью британской газете The Guardian «Кибер-партизаны» сообщили, что они имели возможность пойти на более решительные шаги и полностью парализовать движение поездов, и «могут сделать это в будущем, если будут уверены, что в результате не пострадают невинные люди». Вернуть ключи шифрования партизаны были готовы после выполнения основных требований — освобождения части политзаключенных и остановки группировки военных сил России в Беларуси.

За расследование дела взялись силовики, ждем признательных показаний от серверов.

ЭКОНОМИКА

Что до экономики, то из-за угрозы военного конфликта курс валют на неделе немного изменился — российский рубль подешевел, обваливается в стране-соседке и фондовый рынок. По словам экспертов, в ближайшее время это будет отражаться и на курсе беларусской валюты.

ИМПОРТ

Впрочем, главная проблема все же не курсом, а с ценами. В стране продолжают дорожать отечественные овощи, из-за чего на днях нелегитимная власть даже ввела “потолок” по ценам для них. Мера вроде бы логичная — не можешь остановить рост цен, включай госрегулирование, однако последствия у этого могут быть непредсказуемыми. По словам аналитиков ограничение цен на овощи, фрукты и сыры может привести к дефициту этих товаров, потому что продавать их станет невыгодно.

И это при том что чиновники провалили план по борьбе с импортом, беларусы стали покупать еще меньше отечественных товаров.

ЗАРПЛАТЫ

Ну это, конечно, если есть на что покупать. Зарплаты в стране тоже не радуют, как показала свежая статистика — около 43% белорусов зарабатывают менее 1000 рублей в месяц.

ПЕНСИИ

Зато вот минимальные и социальные пенсии немного подрастут уже на следующей неделе. Это произойдет благодаря увеличению на 8 рублей бюджета прожиточного минимума. Правда общую ситуацию это все равно не спасет, потому как реальные пенсии по, подчеркну, официальной статистике, продолжают падать третий месяц подряд из-за роста цен.

ЧТО ЕЩЕ С ФЕВРАЛЯ

Но вернемся к надбавкам февраля. Помимо пенсий, пересмотрят также пособия на детей до трех лет, а бюджетники увидят небольшую прибавку из-за роста базовой ставки. Также новые бонусы появятся у педагогов и работников сферы соцобслуживания.

Но при этом беларусы получат потяжелевшие жировки — из-за роста тарифов, а также растущих расходов на отопление. Заработает и база тунеядцев, которую составили чиновники. И те, кто владеет жильем, но попали в этот список не занятых в экономике, вынуждены будут оплачивать газ, отопление и горячую воду по полным тарифам.

САМОГОН

Зато вот у владельцев агроусадеб, и это еще одно новшество, начнется по-настоящему райская жизнь. Ну если забыть о повышении налогов, конечно, СовМин разрешил им гнать самогон — “в целях возрождения беларусских национальных традиций” — это цитата. Ранее гнать самогон могли только 14 производителей со специальной лицензией.

САНКЦИИ

Изменят с февраля жизнь в стране и санкции. Так Литовская железная дорога уже со следующей недели прекратит транзит продукции Беларуськалия, что грозит предприятию финансовыми потерями, а режиму недопоступлением налогов в бюджет.

Коснулись последствия санкций и Беларусского металлургического завода — всемирно известный американский производитель шин Goodyear прекратил коммерческие отношения с отечественным флагманом, присоединившись к другим крупным компаниям.

РЕФЕРЕНДУМ

Меж тем до “референдума” остается все меньше времени и пособники режима уже отчитались о том, что обсуждения проекта провластной Конституции прошли на ура, поправки внесены, и даже 8 миллионов долларов на проведение голосования выделены. Правда, вот видение преступного референдума у международных наблюдателей и правозащитников значительно отличается от пропагандистского — по мнению экспертов, процесс обсуждения Конституции не был прозрачным, а само голосование, будет происходить “в атмосфере тотального страха”. Ну и, конечно, в максимально удобном для режима формате.

Например, ЦИК распорядилась убрать занавески с кабинок для голосования, якобы бы в целях профилактики коронавируса.  А попасть в состав избирательной комиссии было и вовсе технически невозможно — объявления о приеме заявлений появились на несколько часов, а после их заменили готовые списки членов комиссий. В общем, представителей оппозиции там, ожидаемо нет, зато есть члены Федерации профсоюзов, БРСМ, и объединения “Белая Русь”.

КОГДА

Стали известны и подробности проведения голосования — оно продлится почти неделю — со вторника по воскресенье — досрочное, а 27 февраля — основное. По этому поводу наблюдатели еще раз напомнили о том, что именно досрочное голосование в Беларуси является одним из главных методов фальсификаций, а демократические силы призывают идти на участки только в основной день и делать бюллетени недействительными.

БРЕД ДЕДА

Выступил на неделе непризнанный президент и с большим посланием для народа и парламента, чтобы еще раз объяснить беларусам, как правильно смотреть на происходящий в стране беспредел. На самом деле Запад завидует нашей успешности, поэтому и хотел разорвать страну, курс в стране стабилен, только вот цены растут, но за это бывший жэстачаше спросит с чиновников. Главное для страны сейчас — это демографическая безопасность и ради этого диктатор даже пообещал беларусам один выходной в год для полноценного обследования у врачей. Также Лукашенко заявил, что готов уйти на покой, если так решит ВНС, который, к слову, он же и возглавит. Оппозиции бывший предложил вернуться и покаяться, а кто попадет по возвращении в тюрьму, определят прокурор и пропагандист. Звучали и обещания, что слияния с Россией не будет и много другое.

Но ярче была реакция в соцсетях на другое заявление бывшего, который поблагодарил сторонников перемен за возрождение беларусского языка и озаботился его популяризацией.

ЧП НЕДЕЛИ

Стабильность же в стране продолжает разваливаться — на этой неделе это ярче всего было заметно в столице, где возникли проблемы с движением как минимум 19 троллейбусных маршрутов в разных частях города. Произошло это из-за проблем с напряжением линий, которые по оценкам экспертов, слишком изношены. Из-за чего на одном из участков даже началось возгорание, на которое уже привыкшие ко всему беларусы просто не обращали внимания.

НЕХТА

Суд недели прошел на этот раз не в Беларуси, а в Варшаве и решалась на нем судьба основателя Nexta Степана Путило — ждет ли его депортация на Родину после запроса режима. Ожидаемо, идти на поводу у нелегитимного судьи не стали и оставили блогера в безопасности, заявив, что “нельзя выдавать человека только за то, что этого хочет психопатичный диктатор”.

ПРОТАСЕВИЧ

С бывшим соратником Путило, Романом Протасевичем, не все так однозначно. Журналист по-прежнему остается в плену у режима, но теперь, несмотря на 10 тяжелых уголовных статей в деле, может покидать место домашнего ареста, а также работать. Сотрудничать он решил с провластным якобы правозащитным центром.

СУДЫ

Самым суровым приговором недели стали 19 лет колонии для подполковника Главного разведывательного управления Дмитрия Самсонова, которого осудили за измену государству, разглашение служебной тайны и отмывание денег. О деле известно мало из-за секретности, но как отмечает правозащитный центр Вясна, Самсонов до осени 2020-го работал в секретной части, которая имела доступ к прослушке, в том числе и КГБ.

Тем временем число политзаключенных в стране уже превысило 1000 человек. Кстати, одному из погибших узников режима было посвящено и расследование недели — Альянс расследователей Беларуси выпустил видео, в котором подробно разобрал причины гибели политзаключенного Витольда Ашурко. 

УЛЬТИМАТУМ ТЕЛЕГРАМ

Однако борьба за освобождение беларусских политзаключенных и против репрессий продолжается. Так на неделе США заявили, что не снимут санкции, пока не будут освобождения все политзаключенные в Беларуси без всяких условий и торга. Выставил свой ультиматум режиму и Телеграм, который заставил провластные телеграм-каналы удалить посты с видео, на которых задержанные под пытками и давлением рассказывают интимные подробности своей жизни, а также публикации, в которых оскорбляют людей по разным признакам, как то пол, религия или сексуальная ориентация. Дуров пригрозил закрыть пропагандистам доступ к платформам  iOS, если они этого не сделают.

НЕЗАВИСИМЫЕ СМИ

Независимые же СМИ продолжают свое существование несмотря ни на что, и мы призываем всех неравнодушных беларусов поддерживать свободу слова как минимум подпиской. Телеграм-канал издания Naviny.bу перезапустился под названием «Позірк». Напомню, ранее информационное агентство БелаПАН, которое создавало ресурс, признали экстремистским формированием, а его главный редактор и экс-директор находятся в тюрьме.

На неделе, к слову, еще одно из старейших изданий попало в эти черные списки — Наша нива.

ДУДЬ О БЕЛАРУСИ

Самым популярным видео недели стал большой фильм Юрия Дудя о беларусах, которые вынужденно уехали из страны после фальсификации выборов в 2020-м, в первые же сутки видео попало в тренды YouTube и вызвало бурные дискуссии и волну ностальгии с солидарностью в соцсетях.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска