Взломаны базы силовиков и работников СИЗО

Ликвидация организации за то, что все было по закону, встреча Светланы Тихановской с президентом США, цифровая атака киберпартизан на базы МВД и другие новости четверга, 29 июля.

ТИХАНОВСКАЯ ВСТРЕТИЛАСЬ С БАЙДЕНОМ

prezident.sveta

Вчерашний вечер для миллионов беларусов стал поистине счастливым. Все соцсети пестрили фото встречи Светланы Тихановской с президентом Америки Джо Байденом. Важно отметить, что с инициативой встретиться с народным лидером Беларуси выступил как раз Белый Дом. По словам советника Тихановской Франка Вечорки, данная встреча, да и поездка такого уровня в США — это результат борьбы беларусского народа, который каждый день проявляет невиданное мужество, впечатляющее и завораживающее весь мир. Во время встречи Светлана Тихановская рассказала американскому лидеру о последних событиях в Беларуси, об эскалации репрессий и стратегии демократических сил. Она также подчеркнула необходимость давления на режим и помощь гражданскому обществу нашей страны. И хоть встреча длилась всего 15 минут, по словам Тихановской, она была тёплой и очень дружеской. 

Приятные впечатления высказал и сам Джо Байден. В своём твиттере он написал, что для него было честью встретиться со Светланой Тихановской и что Соединённые штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека.

ГОНЯТЬ ВО ВСЮ МОЩЬ

Человек, ставший мемом, был задержан вчера в Минске. Речь про Сергея Миронова, которого в народе прозвали «Хлопотное дельце». Сначала в его квартире провели обыск, а после него с матерью вывели из подъезда, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. А уже сегодня жители Малиновки сообщили телеграм-каналам о том, что Сергей и его мама на свободе, силовики забрали у них компьютер и телефоны. Напомним, что это не единственное задержание Сергея. Ранее его уже дважды отправляли на сутки. Первый раз мужчину задержали во время акции солидарности около Дома правительства и присудили ему 15 суток. Второй раз Сергея Миронова задержали во время дворового марша и отправили за решётку уже на целый месяц. Мать Сергея тоже знает, что такое незаконные задержания и уже трижды отбывала сутки по народным статьям.

НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН — НЕЗАКОННО

Виновны в том, что не нарушили закон. Именно так можно понять главный посыл уведомления из Мингорисполкома о начале процедуры ликвидации, направленного руководителю благотворительного проекта «Имена». Катерина Синюк получила документ, в котором указано, что причиной ликвидации стало неосуществление предпринимательской деятельности в течение 24 месяцев. То есть, некоммерческое учреждение, которое не имеет права заниматься бизнесом, обвинили в том, что оно не получало прибыль. По мнению Катерины, этот шедевр логики и здравого смысла, вероятнее всего, был направлен ей по ошибке, поскольку письмо явно написано под копирку и пакетно рассылалось во многие другие НГО, попавшие под зачистку. В личной беседе чиновники сообщили руководителю «Имён», что причиной ликвидации на самом деле стала некая неустанная деятельность. Однако и к такой формулировке есть большие вопросы. Ведь для того, чтобы начать процедуру ликвидации — в организации должна пройти проверка. Но ничего подобного с Именами не происходило.

Проекту просто заблокировали все счета и, таким образом, создали правовую коллизию. Дело в том, что для начала ликвидации организация должна выплатить все деньги по благотворительным проектам, а также все зарплаты работникам. Но из-за заблокированных счетов, естественно, выполнить такое условие невозможно.

«Эта ситуация — про паралич, который уже происходит в госсистеме на уровне критичной стадии», — написала на своей странице в фейсбук Катерина Синюк.

Отметим, что проект «Имена» известен рядом инициатив, с помощью которых десятки людей, оставленных государством на произвол судьбы, смогли получить жизненно важную для них помощь.

ОРДЕН ИУДЫ

G e r a M o r e

На днях киберпартизаны анонсировали самую масштабную цифровую атаку в истории Беларуси. Операция сопротивления под названием «Жара» стала ответом на репрессии террористического режима против гражданского общества. В результате атак партизанам удалось проникнуть на объекты нелегитимной власти и получить доступ к внутренним сетям. Уже взломаны базы силовиков и работников СИЗО, а сегодняшний слив затронул рядовых доносчиков. Речь идёт о базе данных службы 102, в которой содержатся все звонки в милицию.

В распоряжении киберпартизан оказались протоколы таких обращений и полная информация о звонивших. Несмотря на то что пока обработана лишь малая часть полученных данных, уже можно говорить о том, что в базе содержится множество свидетельств о фальсификациях на так называемых выборах.

Кроме того, особый интерес вызывают протоколы обращений ябатек в августе прошлого года. Они сообщали о выкриках «Жыве Беларусь», неких антиполитических лозунгах и натравливали силовиков на группы протестующих.

По словам киберпартизан, вся работа Иуд будет опубликована, а в новой Беларуси их будут судить как тихарей и пособников диктаторского режима. Стоит отметить примечательный факт, база 102 была полностью очищена после взрыва в минском метро в 2011 году. Судя по всему, узурпаторам власти было что скрывать, а теперь всё тайное становится явным.

ОГРАБИЛИ — И ПУСТИЛИ С МОЛОТКА

Режим не брезгует откровенным мародёрством. Силовики врываются в дома свободных беларусов и забирают всё, что привлечёт их внимание. Как правило, технику и даже деньги. Всё это происходит якобы в рамках неких уголовных дел, которые штампуются по одному лекалу. А потом люди, у которых отобрали личное имущество, узнают, что их вещи распродают в комиссионках. Так, телеканалу Белсат стала известна история жителя Бреста, у которого в октябре прошлого года силовики забрали мобильный во время обыска. После этого мужчину осудили по статье об оскорблении представителя власти, а изъятое имущество постановили конфисковать как орудие преступления. Теперь телефон появился на сайте konfiskat.by. Об аналогичных ситуациях в комментариях рассказывают многие беларусы. Например, на сайте торгового дома «Восточный», который принадлежит Управделами Нелегитимного, сейчас выставлены на продажу около 50 изъятых телефонов.

В описании к товарам указаны уникальные идентификационные номера мобильных, по которым их владельцы узнают, что их вещи уходят с молотка. Телефоны продаются без зарядных устройств, некоторые из них запаролены. 


ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В УКРАИНУ

И к информации для тех, кто в ближайшее время собирается в Украину. Страна-соседка ужесточила правила въезда для иностранцев, в том числе и для беларусов. Теперь, чтобы попасть в Украину, при себе нужно иметь сертификат о вакцинации. Причём вакцину «Спутник» Украина не признаёт. Попасть в страну можно также с отрицательным ПЦР-тестом или антиген-тестом, сделанными в течение 72 часов после приезда в Украину. В противном случае, приезжающий обязан отбыть 14-дневную самоизоляцию. Новые правила вступят в силу уже через 7 дней.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска