Экономическое давление на режим

О том, что будет с экономикой Беларуси, работе с госчиновниками, а так же ответ Вере Поляковой по поводу Купаловского театра читайте в интервью с Павлом Латушко.

О европейских инвестиционных фондах и экономике Беларуси

Несколько слов об экономической ситуации, которая складывается в нашей стране. Беларусь находится в состоянии политического, внешне и внутри — политического, правового дефолта. Экономический дефолт приближается. Долговые обязательства Беларуси растут, которые превышают восемнадцать миллиардов долларов США. Режим создает ситуацию, когда для покрытия долгов он берет новые долги. Также нужно сказать, что ухудшается деловой климат в стране. Причина этому прежде всего политика властей. Когда закрываются предприятия и заявляется об этом публично с трибун по личному указанию нелегитимного руководителя, таким образом, ухудшается деловой имидж, и сама власть уничтожает потенциальные точки роста для экономики нашей страны.

Ухудшается инвест привлекательность, падают внешние инвестиции, и, к сожалению, прогнозируется, что инвесторы не придут в Беларусь. Правительство в этой ситуации не способно предложить четкий алгоритм реформ выхода из этой ситуации.

Мы должны также признать (об этом часто говорит пропаганда), что экономические санкции со стороны Евросоюза и США, и других государств, которые не признали результаты выборов, еще не наступили. И та экономическая катастрофа, которая уже близка, прежде всего причина неспособность властей выстроить экономическую модель развития.

Новых вливаний ждать неоткуда. РФ не готова безудержно, как это было ранее, вливать ресурсы в экономику нашей страны.

И я не блефую, мы видим, какую тактику проводит сегодня руководство России в отношении к Лукашенко. Одним из инструментов, чтобы покрыть внешние долги, государство задействовало европейские бонды или выпускало облигации и распространяло их среди инвестиционных фондов в различных странах мира. В прошлом году это как раз произошло в пиковую ситуацию арестов политических конкурентов режима. В этот момент ряд Европейских банков выпустили облигации. У европейцев есть такой термин – критерий социально ответственного инвестирования, и этот термин предполагает, что невозможно зарабатывать деньги, когда в другом государстве совершаются преступления и нарушаются права человека. Поэтому у нас возникли серьёзные основания предполагать, что те средства, которые получил режим, выпустив бонды в размере одного миллиарда долларов США, были потрачены как раз-таки на создание системы подавления.

Gera More

Я бы хотел парировать министру финансов, который сказал, что «кто откажется от евробондов, так успешно размещенных по 7 % годовых», эти аргументы рассчитаны на школьников. Для чего берутся заимствования, чтобы покрывать дыры и создавать условия для развития. Вся ситуация последних лет показывает, что ВВП постоянно падает. Исходя из этого заимствования, которые берет министерство финансов на внешних рынках, идут на то чтобы покрывать эти долги и основания для роста не возникает. Процентные ставки при этом платятся 7% годовых, и они гораздо больше, чем в США, но с чего заплатить эти проценты, если экономика падает.

Как повлияет на режим продажа или возврат евробондов

Безусловно, сильно ударит, потому что сегодня золотовалютные резервы составляют (по оценкам на конец года) составляют семь миллиардов долларов США, в 2011 году они составляли пять миллиардов долларов США. И мы помним 2011 год, когда произошла трёхкратная девальвация. Мы можем прогнозировать, что ситуация будет так дальше развиваться, если владельцы евробондов начнут их продавать и предъявлять к оплате правительству Беларуси, то это может привести к серьёзному давлению на валютный рынок. В результате все это приведёт к инфляции, в том числе росту курса валют. В этой ситуации, что делают в любой стране и Беларусь не исключение, люди избавляются от национальной валюты и приобретают валюту, чтобы сохранить свои сбережения.

Сегодня правительство наступает на те же самые грабли, фиксируя цены на товары, что может привести к дефициту, проблематике с поставками этих товаров на внутренний рынок.

Какой импортер будет завозить товары при росте курса валют себе в убыток? Так что, если правительство не откажется от таких инструментов, в перспективе это приведет к тому, что у нас будут пустые полки. Выход тут только один. Чем дольше Лукашенко будет у власти, тем более глубоко будут нарастать экономические проблемы в нашей стране. Никто ему больше не будет давать кредитов.

G e r a M o r e

Сотрудничество с действующими чиновниками и развитие этого проекта

Мы можем констатировать, что к нам направлено уже тысяча триста обращений со стороны госчиновников. Очень многие чиновники осведомлены о реальном положении дел. Как показывает история того же силового блока, когда сотрудники милиции на ушко шепчут тем, кого они задерживают: «Скажите, а какой у меня выход? Что мне делать? Я не хочу в этом участвовать». Чиновники же в меньшей степени запятнали себя, с точки зрения законодательства. Я убежден, что их будет больше. Важно отметить, что мы гарантируем безопасность информации, конфиденциальность.

О Купаловском театре и комментариях Поляковой

Попытаюсь дать оценку. Купаловский театр – это золотой фонд нации. Нужно понимать, что театр состоит не из здания, бетона и стали, а прежде всего состоит из актеров, творческого состава. Из театра ушли заслуженные и народные артисты Беларуси, и приняли это решение лично. Говорить о людях, что кто-то их вывел и повел за собой и вытер ноги – кощунственно. Означает еще раз растоптать чувства и боль этих людей. Никто никого не выводил, это было решение творческого состава. Купаловский театр взял на себя ответственность сказать, что он с народом.

TUT.BY

К слову, я проработал директором Купаловского театра полтора года, до этого был министром культуры, и не особо видел данное семейство на спектаклях в театре. Для того чтобы судить, нужно посещать театры.

Интересно, что скажет Вера Полякова насчет Свободного художественного театра, который фактически прекратил свое существование. О новом драматическом театре, из которого ушло полтруппы.О Большом театре оперы и балета и уволенных артистах. О Белгосфилармонии, артистов которого арестовывали посреди репетиции… Этот список можно продолжать долго…

Музыканты, артисты, сколько из них прошли через тюрьмы, о них тоже вытерли ноги… Как можно не понимать, что такое добро и зло, правда и ложь? Из уст данного семейства мы не услышали ничего об избитых людях, которых пытали и убивали.

Если господин Макей считает, что в нашей стране можно убивать и не возбуждать уголовные дела, можно насиловать и не возбуждать уголовные дела, можно пытать тысяч граждан Беларуси, так, то о чем можно дискутировать с этими людьми? Глубина лицемерия зашкаливает. Когда-то Караткевич написал такое стихотворение:

Можна ўсё: пусціць каханне дымам,

Ўзяць і занядбаць мінулы шлях.

Але толькі — не любіць Радзімы

З чорнаю павязкай на вушах,

З чорнаю павязкаю на вуснах,

З чорнаю павязкай на вачах.

Толькі слухаць словы нездрадлівыя,

Толькі не тлуміць яе маной,

Бо адным мы вінны пакуль жывы

Перад нашаю вялікай нівай:

Праўдай абавязаны мы ёй.

Ісцінай.

Адзінаю.

Адной.

Макей предложил лозунг «Люблю Беларусь». Это слова Кастуся Калиновского. Можно ли рассчитывать, что Макея будет любить беларусский народ? Предательство – это говорить правду? Нет. Предательство — это скрывать правду, не говорить об убитых, о насилии, о журналистах, о молодых девчонках, которых сажают в тюрьмы.

Обложка Gera More

Начните печатать и нажмите Enter для поиска