Кибер-партизаны парализуют БелЖД

«Альянс расследователей Беларуси» вместе с «Киберпартизанами» провёл собственное расследование смерти Витольда Ашурка. Центральная избирательная комиссия ищет способы контролировать избирателей на так называемом конституционном референдуме. Эти и другие новости 28 января, пятницы.

КТО УБИЛ ВИТОЛЬДА АШУРКА?

«Альянс расследователей Беларуси» вместе с «Киберпартизанами» провёл собственное расследование смерти Витольда Ашурка. Так, стало известно, что на момент этапирования в колонию Витольд был здоров. Более того, причиной смерти мужчины силовики назвали остановку сердца, однако родные политзаключённого утверждают, что с сердцем у него всё было в порядке. Предполагается, что именно в карантине в колонии и в штрафном изоляторе он был доведён до крайне истощённого состояния. Возможно, именно отсутствие должного питания и сна могли привести к обмороку мужчины. Хотя сказать, что на видео именно Витольд Ашурок, а не актёр или же другой заключённый, сложно. Судмедэксперт также считает, что падение человека могло быть вызвано ещё и влиянием препаратов, которые медики давали заключённым.

Даже если на видео Ашурок, почему ему не оказали должной медицинской помощи и после случившегося держали в штрафном изоляторе? В милиции утверждают, что умерший сам отказался от госпитализации, во что верится с трудом. Да и тело мужчины отдали родным с сильными и явно прижизненными повреждениями. Расследователи назвали виновными в смерти Витольда Ашурка 12 человек, среди которых администрация шкловской колонии № 17, врач медицинской части и даже сотрудники милиции, которые ранее составляли на Ашурка рапорты за «несанкционированные акции».

По мнению юриста и расследователей, их могут судить за причинение смерти по неосторожности, неоказание врачебной помощи, бездействие должностного лица и ненадлежащее исполнение обязанностей медиками, а также за пытки как за преступление против безопасности человека. Статья за последнее не имеет срока давности.

ЦИК ОПЯТЬ РЕШИЛА ОБМАНУТЬ БЕЛАРУСОВ

Центральная избирательная комиссия ищет способы контролировать избирателей на так называемом конституционном референдуме. Для голосования будут установлены специальные кабины, а вот переднюю шторку снимут. Объясняют это якобы профилактикой рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. И это после того, как в стране был отменён масочный режим, а Лукашенко заявил, что Беларусь COVID-19 победила. На этом новшества не заканчиваются. Охранять участки вместе с сотрудниками МВД могут также «члены добровольных дружин и молодёжных отрядов охраны правопорядка при БРСМ». При этом в ЦИК подчёркивают, что ко дню досрочного голосования в помещении участковой комиссии должно быть оборудовано место, исключающее возможность какого-либо контроля за волеизлиянием граждан.

Правда, как можно исключить возможность контроля и одновременно видеть саму процедуру голосования, в ЦИК не пояснили. Напомним, что досрочное голосование начнётся во вторник 22 февраля, а сам референдум — 27 февраля. В связи с чем демократические силы Беларуси выработали общий план действий, который предусматривает участие в голосовании, делая бланк недействительным. Подробную инструкцию действий вы найдёте по ссылке в описании к этому видео. В свою очередь, команда Маланки весь период референдума будет вести прямые эфиры и рассказывать о происходящем на местах.

КИБЕР-ПАРТИЗАНЫ ВЫДВИНУЛИ РЕЖИМУ УЛЬТИМАТУМ

«Проблема с продажей билетов — это мелочь» — именно так описал недавний взлом Кибер-партизанами системы БелЖД представитель «Рабочего руха» Сергей Войтехович. По словам мужчины, атака повредила один из модулей системы управления бизнес-проектами, в результате чего даже зарплату пришлось считать вручную. Кроме этого, были уничтожены все архивы, поэтому для восстановления статистики железной дороге придётся по частям собирать информацию в разных учреждениях, таких как «Беларусбанк» или налоговая. Но самые серьёзные последствия такого взлома — это сбой автоматизированного рабочего места и автоматизированной системы, которые нужны для оформления перевозочной документации, товарных накладных, грузовых уведомлений и счетов за оплату на перевозки. В результате вагоны простаивают, а поставки задерживаются. Примечательно, что за последние полгода это уже третий случай, когда кто-то пытается получить доступ к корпоративной сети БелЖД. Противодействовать этому никак не могут, потому что единственный специалист, который разбирался в этом типе базы данных, в прошлом году был уволен по политическим мотивам.

Напомним, на днях Кибер-партизаны взzли на себя ответственность за взлом системы Беларусской железной дороги. После этого КГБ занялся поиском тех, кто мог помочь хакерам. В свою очередь, Кибер-партизаны в интервью британскому изданию The Guardian сообщили, что они имели возможность пойти на более решительные шаги и полностью парализовать движение поездов путём отключения систем сигнализации и аварийного управления, и могут сделать это в будущем, если будут уверены, что в результате не пострадают невинные люди. Они также отметили, что готовы вернуть системы БелЖД в штатный режим за освобождение 50-ти политзаключённых, которые нуждаются в медицинской помощи и остановку передвижения российских войск по территории нашей страны.

ПОДРОСТКОВ ЗАПУГИВАЮТ ЗЭКАМИ

Ранее мы неоднократно рассказывали вам о гастролях сотрудников милиции по школам, где они устраивали показательные задержания детей, запугивая их тюрьмой. Но во Фрунзенском РУВД Минска решили пойти дальше и начать показывать детям настоящих преступников. Так, в Минском государственном профессионально-техническом колледже лёгкой промышленности и бытового обслуживания населения учащихся собрали в актовом зале и под конвоем, в наручниках привели туда фигуранта дела о наркотиках, которого милиция задержала за распространение дурмана. Мужчина рассказал подросткам о своей судьбе и что значительную часть своей жизни он провёл в тюрьме. В тексте провластного издания «Новости Минска» подчеркнули, что это была идея самих силовиков Фрунзенского РУВД, которые по итогам работы за прошлый год стали лучшими среди милицейских районных управлений в столице.

Секретом такого успеха на сайте называют отсутствие страха использовать всё новые и новые формы и методы работы. Порой даже шокирующие. Хочется отметить, что именно на Фрунзенский РУВД в прошлом году чаще всего жаловались беларусы. Связано это с тем, что к задержанным применялись изощрённые пытки. Пострадавшие рассказывали, что их пытали электрошокером, степлером и обычными шнурками, угрожали изнасиловать дубинкой, избивали в боксерских перчатках, а также прожигали паяльником голову. Вот они какие, по мнению MINSKNEWS.BY, новые методы работы. 

РЕЖИМ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ НАЦИСТОВ 

Беларусский режим решил заработать на Великой Отечественной войне. В рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларусской СССР в этот период будет установлен реальный ущерб от действий нацистов, который потом беларусская сторона потребует возместить. Руководитель следственной группы по расследованию этого дела Валерий Толкачёв считает, что те цифры и сведения об ущербе действий нацистских преступников, которые были установлены после войны, значительно ниже реальной суммы. Генпрокурор также напомнил, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые ещё живы, для открытого суда на территории нашей страны. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска