Проблемы на БелАЭС

Зарплаты стали меньше, на Беларусской АЭС снова поломка, уволен из БГУ преподаватель исследователь сталинских репрессий, а на границе Польши и Беларуси миграционный кризис и конфликт. Новости среды, 25 августа.

ЗАРПЛАТЫ — В МИНУС

Фото автора MART PRODUCTIONPexels

В нынешнем году зарплаты в долларовом эквиваленте стали меньше, чем восемь лет назад. Такую неутешительную статистику чиновники подбили по итогам июля. Так, в прошлом месяце в пересчёте по курсу Нацбанка средний заработок составил около 580 долларов, а в июле 2013 года он достигал 616. Важно отметить, что средняя зарплата не является маркером реальных доходов беларусов, поскольку она складывается в том числе из гонораров, которые себе рисуют так называемые руководители высшего звена. К тому же статистические органы считают этот показатель до вычета налогов и взносов.

К слову, о разнице в доходах начальников и нанятых людей. В экономике она называется медианой зарплатой и делит выборку работников пополам — на тех, кто имеет зарплату ниже средней и выше неё. Если обратиться к статистическим данным по этому пункту, то ситуация с доходами населения выглядит ещё критичнее, поскольку за последние 8 лет средний заработок сократился примерно на 2,5 процента, а медианный — на 13,5. Этот факт лишь подтверждает то, что планку средних зарплат держат исключительно высокооплачиваемые сотрудники.

Например, за май текущего года средняя зарплата составила 1420 рублей, а доля работников, получающих меньше этой суммы — почти 73%. То есть, больше половины беларусов по-прежнему очень далеки от заветных «папиццот».

В этом свете занимательно выглядят откровения главы администрации Нелегитимного Дмитрия Крутого о том, что Беларусь занимает высокие места во всех мировых рейтингах развития. Свою дозу оптимизма выкатил и премьер Головченко, на днях заявивший о стабильно растущих реальных доходах беларусов. Однако верный адепт луканомики забыл упомянуть один критичный пункт — рост доходов моментально съедается инфляцией. Это значит, что условно прибавивший целых 3 процента расчетный листок в действительности немало потерял, так как цены в потребительском секторе только за прошлый месяц увеличились почти на 10%.

Как говорил дорогой Леонид Ильич: «Экономика должна быть экономной». Правда, в случае с луканомикой это правило распространяется только на тех, кто держит её на своих трудовых плечах.

БЕЛАЭС ТЕЧЁТ И СВИЩЕТ


gera_more

Беларусская атомная электростанция простаивает уже более месяца. В июле на многострадальном детище Нелегитимного, построенном на кредитные деньги Кремля, опять произошла поломка. Долго искали причину неполадок и наконец поняли, что причина в отказе одного из элементов возбудителя турбогенератора. Однако, судя по всему, проблем у ядерного монстра намного больше, ведь станции требуется оборудование для устранения течей и свищей. Соответствующий тендер на днях появился на сайте госзакупок. Необходимые детали оценены в более, чем 20 тысяч долларов.

Стоит отметить, что с ноября прошлого года первый и пока единственный блок АЭС отключали от сети уже более семи раз. По утверждениям Министерства энергетики, все эти отключения — плановые и проводятся в рамках испытаний и регламентных работ.

Самое активное участие в них принимает российский Курчатовский институт. Примечательно, что в 1949 году этой научной лаборатории было поручено догонять США в гонке разрушительных технологий и именно там была создана первая советская ядерная бомба. Удовлетворившись эффектом, произведённым на мировую общественность, учёные переключились на условно мирный атом, которым занимаются и по сей день. Однако текущая коллаборация двух диктаторских режимов против всего цивилизованного мира заставляет задуматься — действительно ли из АЭС пытаются извлечь электроэнергию, или же…

ИНАКОМЫСЛИЮ — БОЙ!

В БГУ не продлили контракт с историком и исследователем сталинских репрессий Игорем Кузнецовым. Преподаватель проработал в университете 23 года, но неожиданно оказался не нужен кафедре дипломатической и консульской службы. С учётом того, что министром образования Беларуси является фанатичный коммунист Игорь Карпенко, такое развитие событий совершенно не удивляет. Поводом для увольнения преподавателя, входившего в десятку самых цитируемых учёных БГУ в системе Гугл Школар, стало идеологически невыверенное интервью порталу «Салидарнасць» о причинах и итогах Второй мировой войны.

Стоит отметить, что сразу после интервью Кузнецова в пропагандистском листке «Советская Белоруссия» был опубликован «ответ Чемберлену» за авторством бывшего квнщика Андрея Муковозчика, который предложил начать разбираться с учёными-коллаборантами. В своих интеллектуальных изысканиях так называемый журналист апеллировал к статьям из википедии, а опытного преподавателя и историка назвал «дрянью» и «духовным наследником фашистских приспешников».

Такая политика незаконной власти по отношению к любому инакомыслию уже имеет фатальные последствия. Сейчас за решёткой находятся более сорока человек, связанных с системой образования. Среди них – 31 студент, семеро несовершеннолетних школьников, преподавательница БГУИР Ольга Филатченкова и представитель Светланы Тихановской по делам молодежи Алана Гебремариам. Всё это — не что иное, как объявленная режимом война на уничтожение молодёжи, которая имеет смелость отстаивать свои убеждения и право на свободу.

ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ

Беларусская сторона отказалась пропускать гуманитарный конвой из Польши. Это была фура с палатками, одеялами, полевыми кроватями и средствами защиты, которая была предназначена для мигрантов, застрявших между двумя государствами более двух недель назад. 32 нелегала из Афганистана пытались незаконно пересечь польскую границу, но им помешали пограничники. А когда мигранты попытались вернуться в Беларусь, вооружённые силы нашей страны не дали им это сделать. Более слабых Польша в итоге приняла, но 24 человека до сих пор находятся под открытым небом без воды, еды и тёплых вещей. Лукашенко пытается спекулировать ситуацией и на государственном телевидении рассказывает истории о том, что мигрантов под угрозой расстрела поляки пытаются выдворить в Беларусь, а пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси и вовсе обвинил Польшу «в провоцировании миграционных потоков из Афганистана».

Польша тем временем подверглась жёсткой критике ООН. В организации напомнили, что согласно Конвенции о статусе беженцев, людей, которые просят убежище, нельзя наказывать за незаконное пересечение границы. В ответ на это премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что принять мигрантов — значит сдаться давлению Нелегитимного, и если мигрантам нужно убежище, им стоит просить его в Беларуси. А пока обе стороны продолжают конфликтовать, некоторые поляки пытаются самостоятельно помочь мигрантам. В СМИ обеих стран сегодня массово обсуждают видео, на котором запечатлено, как польский депутат Франтишек Стерчевски пытается прорваться к мигрантам и передать им мешок с лекарствами. Увы, сделать ему это так и не удалось.

НЕЗАВИСИМОСТЬ — ЭТО МЫ

Изображение A_Matskevich с сайта Pixabay

30 лет назад Независимость Беларуси стала реальностью и обрела законный статус. Но на законы в эпоху позднего лукашизма всем плевать и поэтому у режимных СМИ свои праздники. Они отмечают двадцать пять лет революции комбайнов. В 1996 году в этот день главный аграрий всея Беларуси приказал «Гомсельмашу» начать производство собственной сельхозтехники. И никому из них даже в голову не приходит, что если бы не независимость, то пиком карьеры этого человека так и остались бы избиения трактористов за пьянку в убыточном подшкловском совхозе «Городец». Общеизвестно, что Лукашенко, будучи депутатом Верховного совета БССР, за независимость не голосовал и в момент её провозглашения вообще отсутствовал в зале парламента. За день до объявления о независимости депутат от БНФ Галина Семдянова впервые внесла бело-красно-белый флаг в сессионный зал. А 25 августа 1991 года людям, собравшимся перед Домом правительства, о провозглашении независимости сообщил другой депутат от БНФ – Пётр Садовский. От переполнявших его эмоций он не смог говорить и запел народную песню «Ой, у бары тры дарожаньки».

Спустя годы беларусы еще продолжают свой тернистый путь к обретению подлинного суверенитета и построению демократического государства. Сегодня в честь праздника к соотечественникам обратилась Светлана Тихановская. Народный лидер отметила, что для нас крайне важно помнить свою историю, чтобы случайные люди во власти не имели возможности её переписывать.

НЕРАВНОДУШНЫЕ БЕЛАРУСЫ

Всего 4 часа понадобилось беларусам, чтобы собрать политзаключённому Дмитрию Гопта финансовую помощь в размере 1500€. В феврале текущего года 21-летнего парня приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за то, что он якобы во время августовских протестов принимал участие в массовых беспорядках и проявлял насилие в отношении сотрудников силовых структур. Свою вину молодой человек признал под давлением и взамен на свободу. Ни свидетелей, ни каких-либо других доказательств вины парня у суда не было. Но несмотря на это и то, что у Дмитрия диагностирована умственная отсталость, судья всё же отправил парня в витебскую колонию, где ему отказываются давать разрешение на свидание с родителями. Те, в свою очередь, всеми силами пытаются вытащить сына из тюрьмы, но даже на передачи денег у них не хватает. Поэтому фонд Байсол организовал сбор средств на денежные переводы в колонию, лекарства, одежду и продукты. Несмотря на то что необходимая сумма уже собрана, сбор средств всё ещё продолжается.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска