На заводах гибнут люди

На Бобруйском заводе Тракторных деталей острая нехватка рабочих. Почти 340 тысяч долларов взыскали в 2021 году с выпускников образовательных учреждений Брестской области, которые не отработали свое распределение. Коммунальщики лишили целый город воды. Cамые важные новости из Бобруйска, Борисова, Гомеля, Боровлян, Солигорска, Мозыря, Могилёва, Бреста, Витебска, Добруша и Фаниполя.

БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЗАВОДЫ

На Бобруйском заводе Тракторных деталей и агрегатов с целью привлечения новых сотрудников устроили оригинальную акцию: заводчанам предлагают найти среди друзей желающих пойти к ним работать. Выполнившим условия акции обещают выплатить 10 базовых величин в виде премии на руки. По словам сотрудников, в самом начале за трудоустроенного друга давали 5 базовых, а через полгода, если у протеже не будет нарушений трудовой дисциплины, платили еще 10 базовых.

Но деньги, похоже, заканчиваются — и аттракцион постепенно начал сворачивать свою несказанную щедрость. Да и список дефицитных профессий за год только увеличился. Видимо, найти идеологически проверенного узкого специалиста в городе оказалось нереальным даже за премии и предприятие может пойти в скором времени с молотка. Вот только покупателя на такой товар тоже не сыскать.

Например, Борисовский консервный завод, который на 99% принадлежит государству и находится в стадии ликвидации, за четыре месяца подешевел на 700 000 рублей, но все ещё никому не нужен. Впервые его выставляли на торги в октябре прошлого года, и стартовую цену назначили больше шести с половиной миллионов рублей. Но кому нужно предприятие за такие деньги ещё и с долгами по зарплатам, которые могут перейти на нового обладателя? Для бывших же сотрудников это последний шанс получить честно заработанные ими деньги.

НЕХВАТКА МЕДИКОВ В СТРАНЕ

Беларусь накрывает очередная волна COVID-19 — и нехватка медиков стала более ощутима. В центральной поликлинике Гомеля, чтобы попасть к врачу даже по записи, приходится ждать по пять часов под кабинетом. Многие просто не выдерживают и уходят. На талонах электронной очереди нередко можно увидеть, что своего приёма ожидает несколько сотен человек. Правада, заведующая поликлиники объясняет это тем, что табло, на котором пишут номер следующего посетителя и кабинет, сломалось.

Напомним, Омикрон уже официально назвали самым распространённым видом Ковид-19 в Беларуси. Представители всемирной организации здравоохранения говорят, что из-за повышенной заразности именно этим штаммом переболеет почти всё население планеты. Но для Беларуси это снова обычный вирус, который не выходит из-под контроля государства с его передавыми технологиями борьбы с пандемией!

Так, в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны в Боровлянах работники жалуются на угрозы и даже шантаж от руководства. В начале медиков принуждали подписывать письма против санкций, потом требовали обязательной вакцинации, теперь заставляют жертвовать деньги Красному Кресту. В госпитале постоянно находятся привилегированные люди, которые по словам главврача Виктора Лишакова, требуют особого внимания под угрозой выговора и лишения премии. По словам медиков, теперь в госпитале всё держатся только на ковидных надбавках. Если их отменят, работать и здесь будет некому. 

АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На четвёртом рудоуправлении Беларуськалия погиб составитель поездов. По официальной версии 59-летний мужчина должен был идти за движущимся вагоном пешком, но нарушил инструкции и решил подъехать на ступеньке. Проезжая металлическую стойку рабочий не заметил, что оставшееся расстояние негабаритно узкое и его придавило. Вот только коллеги погибшего говорят, что негабаритных мест на этом рудоуправлении нет, а реальная причина в заявленных руководством нормативах, выполнить которые без нарушений техники безопасности нельзя. Скорее всего, мужчина просто соскользнул со ступеньки, что и стало причиной трагедии.

Нарушение техники безопасности привело к аварии и под Могилёвом, где на стройке упал башенный кран, который съехал с путей из-за неисправности системы безопасности. Вот только администрация не остановила работы, чтобы предотвратить данную аварию. А ночью 28 января спасатели более двух часов тушили пожар на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Причиной возгорания назвали разгерметизацию трубы на высоте семи метров, из которой полилась загоревшаяся дизельная технологическая фракция. Естественно, очевидно опасное происшествие никак не повлияло на технологический процесс и он завод продолжает работать без соответствующих проверок. 

ПАТРИОТИЗМ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

В Брестской области за 2021 год с выпускников бюджетного отделения, которые по разным причинам не пожелали проходить распределение, собрали почти 340 тысяч долларов по 197 искам. Основные ситуации связаны с систематическими прогулами без уважительной причины и последующими увольнениями ещё вчерашних студентов. Детального анализа причин увольнения и прогулов не проводилось, ну, или их решили не озвучивать. Но похоже, что режим слегка прокололся с патриотическим воспитанием молодых людей. Поэтому внедрять нужную информацию решили прямо со школы. Так в Витебске решили провести целый «Месячник Патриотизма», на открытии которого почётными гостями стали автозак, ветеран афганской войны и бригада ОМОНа.

Завершилось праздничное мероприятие традиционной примеркой бронежилетов и шлемов, играми с боевым оружием и показательным маханием дубинок перед ничего не понимающими детьми. Уж лучше бы администрации школ занялись реальными проблемами. Например, с питанием в столовых. В Гомельской области почти половина еды идёт в отходы. Такая же ситуация и на Витебщине. Обвиняют в этом самих детей и их разгулявшиеся вкусы. Немного перепало и сотрудникам столовых, которые не придерживаются разработанного двухнедельного рациона и закрывают глаза на санитарные требования. Но менять  в итоге ничего не стали. 

КОЛХОЗ ЗА ОДНУ БАЗОВУЮ

В Брестской области продают колхоз «Липнянка» за одну базовую, то есть за 32 рубля. Желающие могут приобрести за эти деньги не только технику, строения, весь имеющийся в наличии и по бумагам крупный рогатый скот, но и 69 преданных и самоотверженных работников. Оздоровить безразмерными финансовыми вливаниями и новейшими стратегиями развития сельскохозяйственное учреждение так и не получилось. Зато долгов насобирали на 6 миллионов рублей. И лягут они, естественно, на плечи покупателя. Среди обязательных требований к покупателю в лоте обозначено привлечение дополнительно около пяти миллионов инвестиций и увеличение поголовья крупного рогатого скота за три года до 5000 голов.

ПРИСЛУЖНИКИ РЕЖИМА

По Беларуси начался процесс создания региональных комиссий по так называемому референдуму. Включают в них людей, которые выслужились во время предыдущих электоральных кампаний и имеют непревзойдённый опыт фальсификаций. Ну а чтобы подлог был не столь очевиден, в число избранных берут и якобы случайных граждан. Правда, все они неожиданно трудятся в областных или районных исполкомах, занимают руководящие должности в государственных организациях и фактически работают в соседних с другими членами комиссий кабинетах.

А пока режим в поте лица трудится над созданием картины якобы законного референдума, который назначен на 27 февраля, Добрушский райисполком решил обезопасить для членов комиссий городские улицы. Здесь планируют закупить 166 отличительных значков для дружинников. Выглядят они как полицейский жетон, но раскрашены в красный и голубой цвета с обязательной звездой в изголовье.

Интересно, что псевдослужителей закона наделили многими правами милиции, в том числе и по применению силы или оружия. Вот только пока это никак не повлияло на пользу от их присутствия. Например, в Гомельской области за весь прошлый год с участием дружинников было раскрыто всего одно преступление. Напомним, в области функционирует 700 добровольных дружин, в которых состоит почти 7,5 тысяч граждан. Получается, на раскрытие одного преступления надо как минимум 7 тысяч носителей красно-голубых значков.

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ НЕ ПЕРЕСТАЮТ УДИВЛЯТЬ

Коммунальщики Фаниполя проводят какой-то эксперимент над системой обеспечения посёлка водой. По словам местных жителей, за последний год было более 20 внеплановых отключений и последнее произошло на минувшей нделе. По официальной версии, произошло это из-за аварии на скважине и прорыва трубы. Но люди в случайность уже не верят. Ведь на улице Железнодорожной возле вокзала в декабре вырыли траншеи и начали замену труб, а рядом с детским садом № 5 всё время прорывает канализацию, вот только реакции коммунальщиков на жалобы нет никакой. Проблемы связывают с переводом городского ЖКХ в состав Дзержинского, а городских сетей на Молодечноводоканал.

В Бресте на местном католическом кладбище после проделанных работ люди находятся в ужасе: варварское уничтожение растительности привело к многочисленным разрушениям, даже если бы деревья падали самостоятельно, это наверняка нанесло бы меньший ущерб.

Теперь погост завален ветками и пнями, многие надмогильные камни разрушены, повалены или повреждены. При этом никаких работ по восстановлению и уборке территории не ведётся. Напомним, что брестское католическое кладбище было открыто в восточной части города ещё в первой половине 19 века. Сейчас это фактически музей под открытым небом, который включён даже в городские экскурсии. Вот только рассказывать на них придется уже совсем другие истории. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска