Расплата за захват самолета

Чем грозит режиму отчет о захвате самолета в прошлом году, ЕС готов к новым санкциям, а Лукашенко отказали в признании легитимности. А также освободившиеся политзаключенные получат психологическую, медицинскую и материальную помощь. Об этих и других вдохновляющих новостях для сторонников перемен в новом выпуске «Что хорошего».

Долго беларусам, да и мировой общественности, пришлось ждать результатов расследования инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. Что было вполне ожидаемо, такой акт международного терроризма должен быть изучен с особой тщательностью, а режим не спешил делиться всей необходимой информацией, пытаясь прикрыться заявлениями, что, мол, это мы страну-соседку спасали и вообще на борту была бомба, а не только арестованный журналист Роман Протасевич. Но на слово Лукашенко верить, конечно, никто не стал и вот, спустя столько времени Международная  организация гражданской авиации (ИКАО) подготовила отчет об экстренной посадке самолета и выводы неутешительные для режима. Эксперты пришли к выводу, что сообщения о минировании поступили уже после того, как воздушное судно принудительно направили в минский аэропорт, да и других нестыковок с официальной версией происходившего от нелегитимного правительства Беларуси множество.

А это значит только одно — когда расследование завершится, режим ожидают новые санкции и другие серьезные последствия захвата самолета. Хотя и предыдущие меры стали очень болезненными для национального авиаперевозчика Белавиа, после которых западные страны запретили европейским компаниям строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты для беларусских самолетов.

Чего же ждать дальше и чем грозит режиму отчет ИКАО? Вот что говорит по этому поводу Александр Добровольский:

“Мы не знаем всех деталей отчета, скорее всего, в нем упоминаются детали того, как развивались события, не уверены, что там есть оценка того, кто виноват в нарушении норм безопасности. Мы думаем, что есть целый ряд стран, которые хотели бы спустить это все на тормозах. Но правда в том, что не было никаких предпосылок посадить самолет. И дальнейшее усиление санкций возможно. То, что говорил Лукашенко — никого не убедило. Все понимают, что ради задержания Романа был совершен угон самолета. Рано говорить о результатах, но, очевидно, что не только история с самолетом, но история с беженцами, история избиений беларусов — станут предметом судебных разбирательств. В Литве уже проводится исследование. Но все это дело медленное, суды работают, не торопясь, но результат неотвратим”.

ФРАНЦИЯ С НАМИ

телеграм-канал Павла Латушко

 Одним из важных направлений работы демократических сил является не только усиление экономического давления, но и непризнание режима на международном уровне. По итогам прошлого года 59 стран не признали Лукашенко президентом, а 41 страна ввела ограничения против нелегитимного правительства. Беларусь же заняла первое место в мире по количеству введенных санкций против нее в 2021 году и это сомнительное лидерство обеспечил, конечно, Лукашенко, захвативший власть.

На этой неделе список мер давления расширился, благодаря активной работе Народного антикризисного управления. Национальное собрание Франции приняло резолюцию, осуждающую бывшего президента Беларуси и утверждающую отказ от дипломатических отношений. Подробности у руководителя НАУ Павла Латушко.

“Важно, что Франция сохраняет жесткую позицию по оценке ситуации в Беларуси, предлагается создать соответствующую межпарламентскую  группу, чтобы взаимодействовать плотно с демократическими силами Беларуси. Очень важное заявление сделал министр иностранных дел Франции: “Мы не признаем власти Беларуси до того момента, пока в Беларуси не состоятся новые демократические транспарентные выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ”. Это дает нам возможность продолжать и расширять изоляцию режима Лукашенко, лишать его источников финансирования, и дает возможность блокировать подписание режимом каких-либо межгосударственных и межправительственных соглашений. Это заявление сделала Франция, а Франция ключевая страна в Европе. Схожие оценки мы слышали на прошлой неделе и в Берлине во время встречи в Бундестаге”.

ПОМОЩЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ

Число политзаключенных в Беларуси приближается к тысяче человек, и это только те, чьи дела правозащитники уже признали политически мотивированными. Но даже эта цифра ужасает — Беларусь стала второй Европе по количеству заключенных на 100 тысяч населения. При этом у лидера антирейтинга, Турции, всего на 2 человека больше.

Хорошего в этом, конечно, мало, учитывая, как продолжает уничтожать свободных беларусов машина репрессий. Но важно, что число тех, кто готов помочь своим, меньше не становится. Фонд @BYSOL и кампания @BY_help объявляют комплексную программу поддержки освобожденных политзаключенных, чтобы помочь тем, кто был незаконно лишен свободы вернуться к полноценной жизни, восстановить здоровье и найти работу. Программа включает в себя финансовую, медицинскую и психологическую помощь.

Берегите себя и своих близких и побольше всем нам хорошего каждый день!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска