Готовимся к будущим забастовкам

Руководитель фонда BYSOL Андрей Стрижак рассказал о работе со стачкомами крупнейших заводов Беларуси, координации дворовых инициатив и экстренной программе релокации для тех, кто попал под уголовное преследование.

На данном этапе мы выплатили более 215 000 евро стачком Беларуськалия и сегодня поддержку им оказывает диаспоры Беларуси в США.

Мы продолжаем работать с объединенным стачкомом Нафтана, Азота и БМЗ, и благодаря нашей помощи в сотрудничестве с диаспорой, они получают необходимые средства.

Что касается будущих возможных забастовок на заводах, нужно создать точки кристаллизации будущего протеста. Это значит: подготовка людей и структур, вокруг который могут объединяться сотрудники. Одна из больших проблем, которые мы не смогли решить в августе — это отсутствие устойчивых структур и людей, не было понимания, каким образом входить в стачку. Наша задача создать новые группы, которые в нужный момент станут этими точками кристаллизации и вокруг них будут объединяться работники и будут вести эффективную забастовку. Судя по экономическому состоянию режима этот процесс не за горами.

Еще важный момент — информирование людей, построение устойчивых сетей, в которых люди будут знать и доверять друг другу и получать информацию, если будет отключен интернет.

Еще одно направление, с которыми мы работаем — это поддержка дворовых инициатив. Мы поддерживаем людей, которые, оставаясь в Беларуси, готовы демонстрировать, что это наша страна, размещать по городу национальные символы, наносить граффити на стены. напоминая о нашей борьбе и героях.

Безусловно, мы понимаем, что власть будет усиливать репрессии, пропорционально тому, насколько будут активны беларусы. У нас есть программа экстренной релокации, которая позволяет людям, попавшим под уголовное преследование, но еще остаются на свободе, иметь возможность выехать из страны. У нас есть на это ресурсы и люди, которые знают, как это делать.

Обложка — Лилия Квацабая

Начните печатать и нажмите Enter для поиска