«Нарушителя нашел и за призом к нам пришёл»!

На заводе в Молодечно планируют продать спортивный зал под склад, чтобы продержаться на плаву, но этих денег не хватит. На беларусских предприятиях увольняют специалистов и начальство, которое этому противится. Гомельское МВД планирует волну задержаний, сравнимую с 2020 годом. На прилавках магазинов могут быть товары из запретной зоны. Самые важные новости из Борисова, Любани, Бреста, Гомеля, Гродно, Светлогорска, Лепеля, Молодечно, Горок, Речицы и Баранович.

САНКЦИЯМИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

Так называемые “неработающие” санкции продолжают уничтожать беларусские предприятия. Например, 140-й ремонтный завод в Борисове известен тем, что выпускает броневики «Кайман». Для этих целей завод всегда закупал финскую броню, но теперь такая возможность отсутствует. Российские и китайские аналоги не подходят, а значит, и новая техника там больше не производится. Напомним, что завод попал под санкции Евросоюза еще 17 декабря 2020 года.

По этой же причине не могут достроить Нежинский горно-обогатительный комбинат. Строительство второго предприятия в Беларуси по добыче калийной руды началось еще в 2016 году. Разрабатывала калийное месторождение под Любанью компания «Славкалий» российского бизнесмена и друга Лукашенко Михаила Гуцериева. За тесные связи с диктатором он и поплатился. Теперь стройка заморожена, а работники распущены.

На Молодечненском заводе металлоконструкций тоже не без потерь. Спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где неоднократно проходили городские, межрайонные и республиканские соревнования, превратят в склад. Оказалось, что его вместе с заводским корпусом выкупила минская фирма. Председатель профкома Владимир Жуковский объяснил такие действия тем, что предприятие находится в сложной экономической ситуации. Поэтому комплекс продали с молотка всего за 200 тысяч долларов.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ В РАЗГАРЕ

Руководство беларусской железной дороги отказывается увольнять неблагонадёжных сотрудников из списков. По словам сотрудников, убрать требуют тех, кто попал в кадр камер видеонаблюдения во время протестных маршей. Даже если специалист высокого класса и незаменим. Руководство Брестского отделения железной дороги с этим не согласилось, что в итоге привело к увольнению этого начальства.

Подобная ситуация и на «Гомельстекло», где в список политически неблагонадежных попали сразу около 300 фамилий. Правда, пока его уменьшили до 100, а с остальными предполагается проведение профилактических бесед. 

РЕАЛИЗАЦИЯ БЕЛАРУССКОГО ЛЕСА

Минлесхоз признал, что мигранты незаконно рубили лес и начал административный процесс. В своем ответе на петицию он заявил, что деревья в Гродненской области рубили действительно незаконно. Вот только ведомство упорно не признает эту вырубку массовой. А пока мигрантам позволяли уничтожать лес в Гродненской области, Беларусь увеличила поставки древесины из чернобыльской зоны отчуждения. Реализация такого леса считается опасной для здоровья и строго запрещена.

Но это не остановило директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Михаила Рубащенко от гордых рассказов про рост подобных продаж, куда именно — он, правда, не уточнил. К слову, среди прочих удивительных внебюджетных деятельностей заповедник промышляет ловом рыбы, трофейной охотой, туризмом, плодоводством, коневодством и пчеловодством.

Поэтому в следующий раз лучше поинтересоваться в магазине, где был произведен тот или иной товар и откуда было доставлено сырье. А если такой информации не предоставляют, то от покупки лучше отказаться. 

ПЛАНЫ ПО ЗАДЕРЖАНИЯМ

МВД Гомельского облисполкома установило план по количеству людей, которых поместят в ИВС в 2022 году. На электронной торговой площадке объявлен тендер на закупку еды для заключённых изолятора, которой должно хватить на 30 000 порций. Примерно столько же еды УВД Гомельского облисполкома закупало только в революционном 2020 году. Где доблестные милиционеры планируют задержать такое количество людей — пока неясно. Можно предположить, что планируется очередная массовая волна хапуна среди протестного населения в том числе и по ряду совершенно нелепых причин.

Например, Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело за скандирование в суде слова «Позор» после приговора Витольду Ашурку. Уже тогда эта неслыханная дерзость закончилась для некоторых присутствующих административной статьёй и сутками со штрафами. Видимо, такое наказание оказалось непропорциональным размеру обиды судебной системы. Поэтому все присутствовавшие на том заседании стали подозреваемыми по уголовному делу за «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Напомним, что по законодательству за одно и то же действие человека можно осудить только один раз.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В 90-Е

Администрация предприятия «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» через корпоративный мессенджер максимально позитивно преподнесла сотрудникам новость о том, что зарплаты теперь будут выдаваться на руки частично. Как минимум 50 рублей работники смогут забрать исключительно в виде продукции, которую продаёт местный магазин «Кулинария».

На некоторых других производствах подобная практика существует уже давно. А в деревне Григоровичи Лепельского района сельчане были бы наоборот рады такому подарку. Ведь там уже полгода как не видели обычной курятины. Оказалось, дефицитом для сельчан также стали дешевые сигареты беларусского производства, лепельский хлеб и йогурты. Местный потребсоюз предлагает в реализацию всего несколько батонов хлеба, выпеченного в Бешенковичах, макароны, крупу, соль и немного рыбных консерв. При этом заведующая утверждает, что все востребованные товары она постоянно заказывает, но их не привозят, так как те отсутствуют на базе. Причиной стало то, что Лепельский филиал Витебского областного потребительского общества имеет кучу долгов перед поставщиками.

В БЕЛАРУСИ НЕ ДО ЦВЕТОВ ЖИЗНИ

В Горках учеников решили познакомить с обезьянником и автозаком. Теперь детей водят по РОВД и воинским частям. В Климовичах же решили запугивать не только детей, а население полностью. Там вернулись к советской практике и в вечернее время на улицы выпустили гражданские патрули, куда входят родители, социальный педагог и  заместитель директора учебного заведения по воспитательной работе.


В Чёнках снесут сооружение, которое больше 20 лет назад должно было стать школой.  Комитет госконтроля, который инспектировал область, пришёл к выводу, что недостроенное учреждение образования проще снести, чем возобновить на нём работы. А вот главный вопрос с действующей школой решать снова не стали. В той же Гомельской области была обнаружена еще одна проблема в этой сфере.

В Речицком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития нет возможности для реабилитации учащихся. Учреждение остро нуждается в самых элементарных вещах: костыли, трости, ходунки, коляски, средства гигиены и многое другое. Выделяемых государством средств еле хватает на банальное выживание организации. Поэтому интернату остается рассчитывать только на взаимовыручку, которую беларусы проявили после выборов 2020 года.  

ХИТРОСТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Все чаще о современной Беларуси говорят, как о вернувшейся в сталинские времена. И не только из-за жестокой расправы с собственным народом. Барановичское ЖКХ запустило в своих соцсетях по-настоящему удивительный конкурс под названием «Нарушителя нашел и за призом к нам пришёл!». Жителей просят присылать фото и видео того, как кто-то неправильно выбрасывает мусор. Приз для самых активных доносчиков объявлен в 200 рублей. Победитель же получит смартфон Xiaomi Redmi 9T.

Напомним, что за выбрасывание мусора мимо урн и контейнеров предусмотрен штраф от 5 базовых величин. А если попался повторно или нанёс какой-то ущерб, то разговор будет идти уже о 50 базовых величинах.  Интересно, пойдут ли заработанные в копилку деньги, например, на ремонт дорог, качество которых оставляет желать лучшего. За то, чтобы на проезжей части залатали дыры или уложили новый асфальт, некоторые горожане борются годами. 

Обложка — gm_collage

Начните печатать и нажмите Enter для поиска