Школьное питание дорожает

Митрополит беларусской православной церкви Вениамин заболел ковидом. В этом году планируется собрать в полтора раза больше штрафов, чем в прошлом. МТЗ помогает обходить санкции другим заводам, подставляя себя под внесение в санкционные списки шестого пакета. Эти и другие новости четверга, 20 января.

КОРОНАВИРУС НАСТИГ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Митрополит беларусской православной церкви Вениамин заболел ковидом, поэтому даже на крещение службу он не проводил. Примечательно, что случилось это как раз после церемонии вручения премии «За духовное возрождение», которое проходило 11 января. Тогда Лукашенко хвастался успехами в борьбе с ковидом, правда говорил он это, задыхаясь и с хрипотцой, а после и вовсе признался, что болен ковидной пневмонией. Именно во время этого выступления рядом с Нелегитимным на сцене стоял Вениамин, что, по всей видимости, и стало причиной внезапного больничного митрополита. Бушует несуществующий вирус и в церквях.

По информации телеграм-канала «Хрысціянская візія», как минимум у четырёх священнослужителей подтверждён COVID-19. И всё это результат отсутствия антиковидных мер во время богослужений. Священнослужители напрочь отказываются верить в пандемию, подвергая тем самым опасности не только себя, но и прихожан. Так, недавно священник свято-елисаветинского монастыря в Минске Андрей Лемешонок рассказывал людям, что самая лучшая прививка от коронавируса — тело и кровь Христа. 

ШКОЛЬНИКОВ КОРМИТЬ СТАНЕТ ДОРОГО

С 21 января в Беларуси повысят денежные нормы расходов на питание в учреждениях образования. Обеды в обычных детских садах подорожают в среднем на 7,6%, а в санаторных — на 16,2%. Что касается питания школьников, то заметнее всего оно подорожает для детей 11−13 лет, рост составит почти 19%. В гимназиях-интернатах и общежитиях общего среднего образования обеды подорожают примерно на 23,6%. В Минобразовании заявили, что рост цен на питание связан с подорожанием продуктов, что вполне логично. Только если оценить качество обедов у школьников, то становится не совсем понятно, за что такой ценник.

По новым ставкам двухразовое питание, например, детей 11-18 лет в школах в месяц будет стоить почти 65 рублей. Однако предложенные блюда дети есть не хотят и всё отправляется в отходы, что не удивительно, потому что вряд ли ребёнка порадует сухая гречневая каша или батон с куском колбасы сверху.

Напомним, с 1 апреля 2014 года родители оплачивают 100% стоимости питания своих детей в учреждениях дошкольного образования. Ранее в детских садах родители возмещали 60% такой стоимости, 40% — дотировало государство. 

ШТРАФОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

В этом году планируется собрать в полтора раза больше штрафов, чем в прошлом. Такой план был заложен в Закон о республиканском бюджете на 2022 год. И сумма эта эквивалентна 132,5 миллионам беларусских рублей.

Правда, нигде не объясняется, с кого планируют собирать эти поборы и за какие нарушения. Беларусы и так неустанно жалуются на новые налоги, растущую по часам коммуналку и цены в магазинах. В телеграм-каналах шутят, что, научившись, экономить на колбасе, экономия на сосисках не будет шоковой для организма.

ОБЫСКИ В КОМПАНИИ «А1»

В офисе второго в стране по численности абонентов оператора сотовой связи «А1» вчера прошли обыски. Официальных комментариев и сообщений про это не было ни от силовых ведомств, ни от управления компании. Более того, в контакт-центре бывшего «Velcome» данную информацию опровергли, заявив, что они работают в штатном режиме.

К сожалению, со слов других источников, эта информация подтвердилась. По словам некоторых сотрудников, причиной обыска послужило задержание пресс-секретаря «А1» Николая Бределева, были вопросы и к ИТ-специалистам, от которых пытались получить доступ к рабочим девайсам некоторых специалистов компании.

Напомним, Николая задержали в Минске в декабре прошлого года. В провластных телеграм-каналах тогда появилось видео, на котором он разглашает информацию из своей личной жизни, а также рассказывает, что знаком с Антоном Мотолько, которому с лета 2020 года предоставлял информацию. Тогда пресс-секретарь компании «А1» получил 15 суток административного ареста, после которых так и не вышел, оказавшись в СИЗО-1 на Володарского. Многие уже связали этот обыск, в том числе и с зачисткой поля для «Белтелекома», который активно готовится к запуску услуг сотовой связи.

ХИТРОСТЬ ПРОТИВ САНКЦИЙ

МТЗ помогает обходить санкции другим заводам, подставляя себя под внесение в санкционные списки шестого пакета. Завод пока ещё не в них, чем с превеликим удовольствием пользуются, например, МАЗ и БелАЗ. Под видом продукции для МТЗ постоянно идут грузы для ограниченных Европой, США и другими странами предприятий. Вот только поставки далеко не всегда характерные для Тракторного, что очень легко вычислить, копнув немного глубже эту историю.

Напомним, многие были удивлены, что МТЗ не был внесён в санкционные списки. Тем более если учесть, что репрессии там не останавливаются по сей день. Участникам протестных акций не продлевают контракты и пачками выкидывают на улицу. Речь идет о рабочих, которые выходили на заводскую проходную, призывая к стачке, и засветились на фото и видео. Не стоит забывать и про списки подписавшихся за альтернативных кандидатов, которые сейчас активно рассылают по предприятиям.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска