Образовательная интеграция

В столице снова пришлось эвакуировать школы. Мигранты заполнили города Беларуси. Согласно информации из достоверных источников со смоленской таможни журналиста «Комсомольской правды» Можейко вывезли через пропускной пункт «Красная горка» на границе Беларусь — Россия. А еще Путин добрался до беларусского образования. Новости понедельника, 4 октября.

ИГИЛ ПРОТИВ СТВ

Утро понедельника для минчан началось не с кофе. В столице снова пришлось эвакуировать школы. По информации ГУВД Мингорисполкома, это случилось после того, как на электронные адреса учебных учреждений пришли письма о заложенных взрывных устройствах. Для проверки данной информации на места выехали сотрудники милиции, а в социальных сетях люди шутят: «Хоть делом займутся!» Напомним, что сообщения о массовом минировании начали приходить ещё в пятницу. Тогда под угрозой оказались около 240 объектов, среди которых были даже редакции режимных телеканалов, таких как ОНТ и СТВ. Все они получили одинаковые сообщения от якобы признанной во всём мире террористической организации ИГИЛ, которая зовёт к джихаду против Беларуси.

Напомним, ранее отели Минска получали похожие письма, которые были отправлены почему-то с рабочей почты «Белавия». Тогда якобы исламистская повстанческая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» обещала отомстить за своих братьев, которых обманывает режим. Правда, знающие люди сделали заключение, что язык в письме литературный, коим арабы не пользуются. 

МЕСТЬ МИГРАНТОВ

Режим продолжает заполнять Беларусь мигрантами из восточных стран. Свидетельством этому являются многочисленные видео в социальных сетях, где они беспрепятственно устраивают себе кемпинги на улицах Минска и Гродно, а милиция помогает им в перевозке. Сами мигранты тоже не стесняются выкладывать у себя в твиттере и инстаграм целую историю их беспрепятственного попадания за пределы белорусской границы, где они впоследствии пытаются проникнуть в соседние Латвию, Литву и Польшу. Более того, мигрантами под завязку забиты практически все столичные отели, куда их привозят на бусах с тонированными окнами и даже с российскими номерами.

Примечательно, что ранее министр МВД Кубраков говорил, что мигрантов в стране нет, а Лукашенко заявлял, что это именно соседние страны ЕС подкидывают в Беларусь мигрантов, а он их только спасает. Именно поэтому, видимо, беларусская сторона так агрессивно ведёт себя на границе с Польшей. По сообщениям пограничников страны-соседки, ночью второго октября беларусский пограничник что-то бросал в их машину. И случается это не в первый раз. Литовская сторона тоже рассказала о выстрелах на беларусской стороне.

Но как бы не пытался Нелегитимный обвинить Запад в геноциде нелегальных мигрантов, сами мигранты прекрасно понимают, кто стоит за происходящим. В социальных сетях они начали активно распространять сообщения о мести тем, кто заманил их в ловушку и отправил на смерть.

Среди причастных к этому перечислены такие личности, как глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, бывший глава Администрации Лукашенко Виктор Шейман, Михаил Бедункевич из ГУБОПиК, спикер Совета Республики Наталья Качанова, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и уже бывшая пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Что ж, судя по всему, скоро жажда мести Евросоюзу за санкции может сыграть с Лукашенко очень злую шутку.

МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА

Геннадий Можейко/VK

Содружество — наше всё. Именно это в очередной раз доказала российская сторона,  выдав беларускому КГБ журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко. Напомним, охоту за мужчиной устроили после его статьи на тему убийства сотрудника ЕПАМ Андрея Зельцера, в которой одноклассница пострадавшего положительно о нём отзывается. Сразу после этой заметки доступ к ресурсу был заблокирован, а сам Геннадий, который проработал в издании «Комсомольская Правда» более 10 лет, был задержан предположительно на территории России. Официальный Кремль, в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова, решил от данной информации откреститься, заявив, что, даже если и так, то они не имеют права давать защиту гражданину Беларуси и обязаны выдать его по первому требованию страны.

Российский же сайт readovka.news пишет о том, что согласно информации из достоверных источников со смоленской таможни Можейко вывезли через пропускной пункт «Красная горка» на границе Беларусь — Россия. В Минск его вывезли те же люди, которые вывозили из Москвы. Вместе с тем Песков осудил блокировку «Комсомольской правды» и высказал огромную надежду на отмену этих ограничений, сославшись на то, что в Беларуси их просто не слышат. Вот такие двойные стандарты в очередной раз демонстрирует нам якобы дружественно настроенная Россия.

Напомним, в Беларуси насчитывается уже более 200 задержанных за комментарии и осуждение убийства Андрея Зельцера.


СКАЗОЧНЫЕ КНОПКОДАВЫ

Понедельник для режимных чиновников начался с кропотливого голосования. Так, на шестой сессии Палаты представителей Национального собрания были принят проект об изменении Уголовного кодекса. Теперь в статью о причинении вреда нацбезопасности страны внесли пункт — призывы к санкциям. В новую редакцию также внесли максимальный срок, который можно получить по этой статье — до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, депутаты приняли законопроект об изменении Конституции. Согласно новшествам, в стране вводится единый день голосования. Впервые он пройдет в 2023 году при избрании следующего созыва Палаты представителей. В связи с этим полномочия действующих составов местных советов депутатов, которые истекали в начале 2022 года, продлеваются до 2023. В итоге местные выборы в Беларуси будут отложены более чем на год. Проголосовали кнопкодавы и за приостановку соглашения с ЕС о реадмиссии, которое было подписано всего год назад и согласно которому обязательства по принятию нелегалов должна брать на себя та страна, с территории которой они нелегально прибыли в страну высылки.

Примечательно, что все вышеперечисленные нововведения были приняты единогласно и без особого обсуждения. А большинство из законопроектов были согласованы ещё до полудня. Как говорится, война войной, а обед по расписанию.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Путин добрался и до беларусского образования. Речь идёт о совместной деятельности школ России и Беларуси. 30 сентября главы двух государств подписали декларацию, согласно которой, цитата: “между странами будет создано единое образовательное пространство для профессионального общения и распространения передового педагогического опыта специалистов”. Даже форум для директоров школ двух стран планируют провести до конца этого года. Официальные источники нам пророчат невероятные бонусы такой интеграции. Это и комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися России и Беларуси, и патриотическое воспитание, и преемственность поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым, и много других так называемых плюсов, которые, если читать между строк, направлены на стирание беларусской идентичности и осознания себя как отдельной нации.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска