Наказание для карателей

Грядет тотальный деанон карателей, кибер-партизаны выпустили партизанский сервис для связи, который работает без интернета, режим останется без валюты из-за санкций, а активисты запустили кампанию по беларусизации байнета. О том, Что хорошего происходит в стране в новом выпуске добрых новостей.

УЗНАЕМ КАЖДОГО ПРЕСТУПНИКА В ЛИЦО 

Одним из самых громких релизов недели стала презентованная BYPOL система распознавания лиц — мощный инструмент для идентификации карателей и других пособников режима. Теперь распознать тех, кто совершал преступления против беларусского народа будет еще проще, ведь частью системы распознавания стала база данных МВД, взломанная кибер-партизанами. Как работает этот инструмент, представители инициативы уже показали на своем канале, а помочь деанонимизации может каждый беларус, у которого сохранились фото- и видеоматериалы с моментами преступлений. Программа определит преступников, даже если силовики были в балаклавах.

Для чего разрабатывалась система и как она поможет новой Беларуси, рассказал представитель BYPOL Александр Азаров:

«Система распознавания лиц была нами задумана еще полгода назад. Это такая же система как Кипот, которую использовали каратели для распознавания беларусов, которые участвовали в протестах. Мы же создали систему гораздо лучше. Мы используем для этого базу данных, которую скачали кибер-партизаны. Имея доступ к информации, можем распознать всех преступников в погонах. Силовики боятся, что их опознают, поэтому носят маски, но мы можем распознать всех преступников и балаклавы их не спасут.

Есть информация, что многие силовики увольняются и едут работать за границу, но мы таких людей вычислим, данные о них будут переданы в местные правоохранительные службы, и из страны они будут депортированы обратно в Беларусь». 

Но это, кстати, не все релизы недели. Кибер-партизаны продолжают свою работу и помимо взломов и сливов, делают все возможное для облегчения партизанской деятельности. После отключения интернета в Беларуси, а недавно и в Казахстане во время протестов, представители движения взялись за разработку сервиса, который помогает быть на связи, даже если режим блокирует доступ ко всемирной паутине.

СНАЧАЛА ЯРА, ПОТОМ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Из-за санкций режим столкнется в этом году с серьезными проблемами, в первую очередь в калийной сфере. Литва нашла возможность без штрафов и на законных основаниях прекратить транзит удобрений в Европу, а тут еще и норвежская компания Yara, крупнейший и ключевой партнер Беларуськалия, с 1-го апреля отказывается от сотрудничества с предприятием. А это значит, что в скором времени экономическое давление на режим примет беспрецедентные масштабы — иссякнет источник валюты, которая необходима, чтобы расплачиваться с долгами, а оставшиеся торговые партнеры после примера  Yara задумаются, стоит ли им и дальше сотрудничать с режимом.

Комментарий Франака Вячорки:

«Уход Яры это большой удар по режиму. И все это благодаря давлению на режим, и будем надеяться, что уход Яры станет примером и для других крупных компаний. Для режима это будет удар, переориентировать поставки на других предпринимателей. Рынок калийных удобрений ограниченный. Даже если они найдут покупателей калий, отправить через российские порты будет сложно и потребует много времени. Режим боится забастовки рабочих, поэтому есть все основания думать, что режим будет всегда поддерживать рабочих несмотря на санкции и давление. Нужно перекрыть все источники получения денег. Все лазейки. Над этим наша команда активно работает».

ГАВАРЫ ПА-БЕЛАРУССКУ 

В то время как режим пытается сформулировать национальную идею и целый год планирует навязывать беларусам новою идеологию в рамках объявленного Года исторической памяти, активисты всеми силами пытаются сохранить ненавистный для режима беларусский язык. В интернете стартовала кампания по популяризации языка в байнете, присоединиться к которой может каждый. Как говорит автор инициативы, цитируем: «У Беларусі па-беларусску нельга запісацца да лекара, нельга прачытаць пра вядомых людзей, нельга заброніць маршрутку і гэтак далей. Таму мы вырашілы зрабіць такую кампанію, каб гэта ўсе стало магчымым, і людзі праяўлялі ініціятыву і гаварылі па беларусскую, звяртаясь да людзей».  

РЕФЕРЕНДУМ

Давайте проявим сплоченность — под таким девизом продолжается кампания против преступного референдума режима, которую проводят демократические силы. Теперь к ней присоединились и Беларусы зарубежья — сообщество беларусских диаспор, которое продолжает организовывать локальные и международные ивенты в поддержку сторонников перемен. “Мы все и есть Беларусь” — заявляют участники нового флешмоба в социальных сетях и сейчас самое время для сплоченности и солидарности. Поддержать флешмоб, разместив свое фото с жестом кампании против референдума, а также информацией о стратегии демократических сил очень легко и важно, чтобы это делали все, кто сейчас находится в безопасности.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска