Миллиарды для будущего Беларуси

Чистки в рядах МВД, что только на руку планам перемен, фиксация незаконных увольнений, эконмические реформы будущего. Что хорошего происходит в Беларуси в новом выпуске.

МВД все редеет

кадр из фильма «Полицейский с Рублевки»

Репрессивная машина режима, похоже, становится все опаснее не только для простых беларусов, но также и для силовиков, которые стали основной опорой для нелегитимного президента, захватившего власть в стране с их помощью. Чистки по всей стране продолжаются и на днях стало известно, что они коснутся и тех, кто все это время был ближе всего к режиму — центрального аппарата Министерства внутренних дел. Там собираются уволить более 50 процентов сотрудников из-за их “неблагонадежности”. А учитывая, что в МВД итак, недобор, из-за уволившихся после протестов и нежелания новичков пятнать себя не самой теперь почетной профессией, такая охота на ведьм может обернуться катастрофой. В первую очередь для самого режима, а это уже хорошая новость. Ведь чем слабее система, тем больше шансов на скорые перемены, после которых незаконно уволенные смогут вновь вернуться на службу, а репрессии прекратятся.

О плюсах этой новости, в том числе и для успеха Плана Перамога рассказал представитель инициативы BYPOL Александр Азаров.

«Хорошее то, что власти сами разрушают систему, систему МВД, они рубят сук, на котором сидят. Эти органы после чистки не смогут выполнять свои функции. Уже сейчас не обращают внимания на растущую преступность и милиция на это реагирует спустя рукава, нагрузка большая на каждого сотрудника. Если сократить такое количество профессионалов, а это люди с большим стажем, но соответственно МВД превратится в овощ. Причина в диктаторе, он дал указание уволить всех подписавшихся за других кандидатов. Диктатор боится, что они перейдут на сторону народа, поэтому решил всех уволить, чтобы рядом были люди, которые будут выполнять все его прихоти. Но все видят его неадекватные действия и понимают, что его могут выкинуть в любой момент».

Уволили? — Расскажи об этом

К сожалению, чистки по всей стране — негативная тенденция уже не первой недели, но даже в этой ситуации важно не опускать руки и не молчать о происходящем. Первая причина в том, что преступления любят тишину, особенно если они направлены против собственного народа. Ну а вторая причина в том, что обнародование этих фактов поможет бороться с ложью режима и его попытками противостоять санкционному давлению.

Именно поэтому сразу несколько инициатив запустили кампанию по сбору данных о массовых увольнениях по всей стране, дабы объединить усилия для взаимопомощи и обнародовать факты нарушения прав трудящихся в Беларуси. Собранные данные отправятся в международные организации, что поможет привлечь к ответственности виновных в нарушениях и помешает всем хитрым планам режима. Подробности расспросили у представителя движения Рабочы Рух Юрия Ровового.

«Рабочы рух выпустил заявление о том, что мы собираем данные об уволенных работниках, тех, на кого давят и находят причины уволить, нашим главным адресатом будет являться международная организация труда. Это не поменяет ситуацию в корне, так как на предприятиях начинается кампания по давлению на людей, чтобы они подписались в письме, что им не нравятся санкции.

Мы знаем, что используются разные для всех людей рычаги давления, но все сводится к тому, что ты будешь уволен, а если ты не боишься увольнения, то придумаем для тебя что-то пострашнее.

Все эти данные нужны для подачи в международную организацию труда. Провластные чиновники надеются избежать большой неприятности, применения 33 параграфа устава международной организации труда, которая может грозить рекомендациями от ООН, прекратить экономическое сотрудничество с Беларусью. В противодействие их шагам мы должны сделать это, чтобы показать, что люди, находящиеся у власти, обманывают международное сообщество».

Прекрасное далеко

Пока режим разрушает все, до чего может дотянуться, демократические силы продолжают возводить фундамент новой Беларуси. На этой неделе Евросоюз выделил 30 миллионов евро на поддержку беларусской молодежи, независимых СМИ, малых и средних предприятий, а также деятелей культуры. Эти деньги, как отметила глава Еврокомиссии, ЕС направляет на поддержку беларусского народа в его борьбе за свободу и демократию. Но, что важно, влиятельный европейский политик еще раз напомнила о том, что Евросоюз готовы выделить 3 миллиарда долларов будущему демократически избранному правительству Беларуси для восстановления экономики и проведения необходимых реформ для новой процветающей и свободной от диктатуры Беларуси.

И об этом важно помнить именно сейчас, когда бюджет страны на следующий год уже одобрен с дефицитом и на фоне инфляции, а необходимых кредитов и идей для того, чтобы исправить ситуацию у режима нет. О том, что хорошего ждет экономику новой Беларуси и чем сейчас занимается экспертная группа по экономическим вопросам Офиса Светланы Тихановской, рассказал Алесь Алехнович.

«Есть несколько направлений, в которых работает экономическая группа. Первое: экономическое давление, мы разрабатываем стратегию и для офиса и для других наших партнеров, каким образом можно заставить режим остановить репрессии и освободить политзаключенных. Другое направление — это экономическая поддержка, мы понимаем, что тот момент, когда транзит власти случится, он пока отдаляется, и нужно поддерживать беларусов внутри страны, за границей, и готовится на будущее. Евросоюз готов выделить очередные тридцать миллионов евро, группа заранее подготовила таблицу сегментов, какие группы общества нужно поддержать. В рамках международной поддержки мы много работаем над поддержкой беларусского бизнеса за границей. Впервые Евросоюз выделяет такие средства для поддержки бизнеса за границей, а не только в стране. 

Третье направление: экономические реформы. Реформа пенсионной налоговой и иных систем. Четвертое направление: образование общества».  

Референдум принцип большинства

Учитывая истерику режима в отношении грядущего референдума — списки активистов, обыски у бывших независимых наблюдателей, тайные собрания для потенциальных членов комиссий и даже отставку казалось бы, уж куда еще более лояльной Ермошиной, стратегия демократических сил в отношении будущего голосования за новую удобную для режима Конституцию работает. Что особенно важно с учетом того, что из мифической дата референдума превратилась во вполне реальную — 27-е февраля. А значит, самое время для мобилизации и активной подготовки к борьбе с готовящимся преступлением против граждан Беларуси.

Представительница инициативы Честные люди Зарина Сорокина рассказала, что референдум пройдет 27 февраля. Это информацию получили от надежного источника. А сейчас инициатива стала получать сведения, что на госпредприятиях людей заставляют идти в комиссии под угрозой увольнения, и такие случаи уже есть. Нельзя останавливаться. Основной задачей для нас всех остается распространение информации. Люди должны понимать, что Лукашенко собирается совершить преступление. Беларусы  должны прийти на референдум и портить бюллетени. 

Продолжать борьбу с режимом важно и на информационном фронте, а в этом может помочь каждый беларус. Тем более что инициатив и сервисов уже существует более чем достаточно начиная от самиздата и заканчивая движением по блокировке пропаганды в интернете.

Но важно бороться не только с дезинформацией, но и помогать в распространении честных новостей особенно на международном уровне. Для этого и существует проект Voice of Belarus, который  честно рассказывает о происходящем в стране на английском языке, чтобы жители всего мира знали обо всех преступлениях режима. Создательница платформы Александра Зверева поделилась, что проект родился в 2020 году, так как многие беларусы зарубежья спрашивали, где можно найти новости на английском языке, чтобы показать друзьям и они могли знать о происходящем в Беларуси. Так как западные СМИ чаще всего реагируют на резонансные события, а ежедневные не публикуют. Проект занимается как раз тем, что рассказывает обо всем зарубежным друзьям.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска