Истории помощи беларусам

Люди, пострадавшие от действий режима, вынуждены просить помощи. Эта помощь разная: на оплату штрафов, на продуктовую корзину в тюрьмах, на побег из страны и выживание в другой. Режим Лукашенко уничтожает беларусов, которые желали сделать Беларусь лучше, но, увы, оккупантам не нужны таланты, им нужны послушные рабы. Чтобы осознать всю трагедию беларусского народа, мы собрали для вас несколько историй людей, которым помогли благодаря фонду BYSOL. Ну и, конечно, это еще и о том, как беларусы поддерживают друг друга, а значит, как говорит руководитель фонда Андрей Стрижак, “работаем дальше”.

ИСТОРИЯ ВРАЧА

centrsna.by

Врача функциональной диагностики Руслана Бадамшина уволили из РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Причиной для увольнения послужило то, что 8 апреля после выхода из Жодинского СИЗО после 15 суток административного ареста, доктор пришел на работу в Минске на два часа позже. 

Руслан предоставил администрации подробную объяснительную, в которой рассказал о причинах опоздания. Изолятор находился в чужом городе, добраться до дома без денег и телефона довольно сложно, тем более предупредить об опоздании. Кроме этого, условия в изоляторе были созданы ужасающие: сон на полу без белья и матраса, никакого душа и чистой одежды. Это все и послужило причиной опоздания на работу.

Доктор принес в подтверждение документы из суда и счета из изолятора (справку о нахождении под арестом ему не дали). Однако его все равно уволили.

С августа 2020 года Бадамшина задерживали уже пять раз, он провел под арестом 63 дня.  У Руслана есть семья: жена и две маленькие дочки. 

В помощь семье беларусы собрали 1744 евро.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ СТУДЕНТОВ

Рассказ от первого лица:

22 ноября мы с мужем принимали участие в мирной акции, но были задержаны. Мужа жестоко избили, еще силовики применяли электрошокер, вырезали ножом часть волос. Сломали пару ребер и повредили барабанную перепонку. На лбу нарисовали метку краской, но пока его возили по городу, поместив “в стакан”, он смог стереть эту краску, это, видимо, и спасло его от уголовной статьи. Мужу дали 13 суток. 

Меня же при задержании ударили в живот и в грудь, угрожали изнасиловать, но в итоге отпустили… Вероятно, в тот день был приказ девушек не задерживать, или же задерживать, но в определенном количестве. 23 ноября я присутствовала на суде у супруга, в последующие дни ездила по тюрьмам, пытаясь узнать, где он находится, привозила ему передачи. Спустя несколько дней после задержания мужа я стала получать угрозы от администрации своего университета: меня собирались лишить стипендии. А вскоре после того, как муж вышел на свободу, я, как и он, была отчислена из университета.

17 декабря мы пересекли границу и выехали в Украину. Предварительно оформили доверенность на родственника в Минске, чтобы он смог забрать из вузов наши документы. Но университеты до последнего отказывались отдавать доверенному лицу наши документы и документы о том, что нас отчислили (вероятно, они рассчитывали на то, что мы не успеем подать документы на участие в стипендиальной программе Калиновского в Польше). В некотором роде у них это получилось, потому как документы мы в итог, получили только в начале февраля, а программа Калиновского внезапно завершила набор в конце декабря. 

Итог: Ребята собирали деньги на возможность пожить в Польше те месяцы, когда будет снова открыта программа Калиновского. Им собрали неравнодушные люди 804 евро.

ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА РЕЗНИКА

Александра осудили на восемь лет колонии. Был задержан 29 сентября 2020 года. Как пишет его мама, это честный, добрый и отзывчивый человек, не любит ложь и несправедливость, очень любит животных.  Одна из последних фраз перед его задержанием:» Я не могу равнодушно смотреть, когда выходят беззащитные женщины и девушки, зная, чем они рискуют…» 

Еще хочется упомянуть, что Александра поддерживала девушка по имени Анна, узнав о его задержании. Из личных средств она покупала парню разные мелочи и вещи и передавала в СИЗО. Как она делилась в интервью, мама Саши была удивлена такой бескорыстной помощи. «Она очень скромная женщина, и ей очень важно не только, что это финансовое послабление, но и потому, что есть такая внешняя поддержка, что она не одна в своем тяжелом положении. Семьям заключенных нужно это знать», — слова Анны.

Это правда. У семьи Александра было тяжелое материальное положение, к тому же несколько невыплаченных кредитов на сумму 16310 рублей…

Благодаря сбору фонда, Александру собрали 2254 евро.

ИСТОРИЯ ДЕВУШКИ С ЗОНТОМ

Юлию Михайлову задержали в апреле прошлого года.  Но силовики не ограничились задержанием одной девушки, в ее доме был проведен обыск. А маму Юлии и ее брата и сестру также задержали. У мамы девушки был фиброз легких, но карателям наплевать на проблемы со здоровьем у невиновных людей. 

Юлию судья осудила на 25 суток, важно добавить, что это был шестой раз, когда девушку осуждали по административной статье. 

Юля — человек большого мужества и доброго сердца. Она помогала смотреть за двумя детками, чья бабушка была вынуждена ухаживать за внучкой, заболевшей раком. Прогулки с бело-красно-белыми зонтами — символ сопротивления оккупационному режиму с его методами насилия и репрессий.

Момент, когда задержали всю семью Юли и ее саму — был тяжелым для семьи. Ведь ее семья выплачивала кредит на строительства дома для всей семьи, так как их дом сгорел в 2015 году.

Денежную помощь собирали Юлии для оплаты адвоката, передач, продуктов и выплат по кредиту. Собрали 2011 евро.

Таких историй множество. Это судьбы сильных беларусов, которые выбрали путь борьбы против диктатуры, при этом никто не нарушал закон, в отличие от тех, кто осуждал и продолжает осуждать граждан Беларуси. Наша задача не сломаться, продолжать помогать друг другу и делать все возможное, чтобы однажды победить.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска