Провокации на границе продолжаются

В новой так называемой Конституции хотят полностью исключить статью, которая запрещает лишать беларусов гражданства. Стало известно, что план гибридной войны утверждён режимом до весны включительно. Запланирована ещё одна массовая атака границы с участием мигрантов. На беларусской границе расследуют преступление, совершённое против столба. Эти и другие новости среды, 19 января.

БЕЛАРУСОВ ЛИШАТ ГРАЖДАНСТВА

В новой так называемой Конституции хотят полностью исключить статью, которая запрещает лишать беларусов гражданства. Такое предложение вынес вчера на обсуждении проекта глава администрации Нелегитимного Игорь Сергеенко. По словам чиновника, достаточно много граждан высказалось о необходимости лишения гражданства экстремистов и иных беглых лиц, своими действиями причиняющих вред беларусскому государству и обществу. Подобный вопрос поднимали и силовые органы, в связи с чем Сергеенко считает, что будет вполне нормально вообще убрать этот пункт из конституции.

Напомним, что демократические силы Беларуси выработали единую стратегию по предстоящему конституционному референдуму, который намечен на конец февраля. Беларусов призывают явиться на участок в день референдума, сделать бюллетень недействительным, поставив крестики напротив всех вариантов, опустить его в урну и отметить своё действие онлайн.

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Миграционный кризис никуда не ушёл. Про это заявил руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко. Стало известно, что план гибридной войны утверждён режимом до весны включительно. Запланирована ещё одна массовая атака границы с участием мигрантов. При этом беженцы из Афганистана, имеющие опыт в боевых действиях и переправке контрабанды, будут перекидываться через колючку небольшими группами, смешанными с обычными гражданами. Главная цель таких групп — переправка и продажа наркотических средств. Операция была разработана главным управлением внешней разведки КГБ, а руководить ею будут ГРУ министерства обороны и Отдельная служба активных мероприятий пограничного комитета. По словам бывшего министра культуры, цель этой операции — заставить Европейский Союз сесть за стол переговоров с Лукашенко и отложить введение 6-го пакета санкций

КИЛЛЕРУ ДАЛИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ТИХАНОВСКОМУ

50 томов и 8 доказанных жертв — в Гомеле судили бывшего члена крупнейшей организованной преступной группировки «банда Морозова», которая существовала в Беларуси с 80-х годов и держала в страхе весь Гомель. Осуждённого Сергея Дербенёва разыскивали 15 лет и только летом 2020 года его задержали во Владивостоке. Мужчину обвинили в ряде преступлений — бандитизм, участие в преступной организации, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательство, мошенничество и убийстве восьми человек при отягчающих обстоятельствах. За это Дербенёва приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Он также обязан выплатить потерпевшей 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Судя по всему, убийство нескольких человек в нашей стране менее наказуемо, чем выражение своей гражданской позиции, как это случилось с Сергеем Тихановским, которого недавно приговорили к 18 годам лишения свободы.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРИГОВОР ДЛЯ ФУТБОЛИСТА

Футболиста «Крумкачоў» и журналиста Александра Ивулина приговорили к двум годам колонии за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. Его вместе с оператором Ярославом Писаренко задержали в квартире 3 июня. И уже на следующий день осудили на 30 суток административного ареста по «народной» статье якобы за флаг в окне квартиры. Но через месяц журналист Tribuna.com на свободу так и не вышел, его перевели в СИЗО № 1 по подозрению в совершении уголовного преступления. 22 декабря дело было направлено в суд Советского района, за которое 17 января взялся печально известный своими приговорами по политическим мотивам судья Сергей Шатило.

Прокурор запросил для Александра 2 года лишения свободы за то, что, согласно материалам дела, обвиняемый с иными лицами двигался по проезжей части проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске, блокируя и преграждая путь автомобилям.

А также, по версии следствия, на своём канале «ЧестнОК» в YouTube размещал видеозаписи побудительного характера, чтобы создать негативную оценку действующей власти, с чем Ивулин не согласился. Важно отметить, что в Беларуси на сегодняшний день уже насчитывают 993 политзаключённых.

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ

На беларусской границе расследуют преступление, совершённое против столба. Польские пограничники считают это провокацией, отмечая, что вчера утром белорусские силовики сами сняли щит с изображением герба с одного из пограничных постов и ушли в неизвестном направлении. Через несколько часов они вернулись, чтобы сфотографировать место происшествия, и сообщили в Пограничное управление Польши, что герб на столбе поврежден, обвинив в этом соседнюю страну.

К слову, польские службы даже сняли и опубликовали видео произошедшего, но беларусская сторона утверждает, что на нём только представители следственно-оперативной группы и факт их причастности к этому преступлению не доказан. Зачем подобные конфликты нашей стране — остаётся только догадываться, но поляки целью провокации видят усиление напряженности на границе. И это вполне возможно, так как её штурм продолжается по сей день. Прошлой ночью три десятка мигрантов, прорываясь в Европу, с помощью беларусских служб разрезали колючую проволоку и забросали камнями польские патрули. Все участники прорыва были задержаны.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска