Все сразу: истерика Лукашенко

Санкции против режима, «Большой разговор» с Лукашенко, новые кредиты. Самое важное за неделю в Беларуси в новом выпуске «Все сразу». 

ГОДОВЩИНА ПРОТЕСТОВ

Надежда Бужан

Неделя выдалась, мягко говоря, непростой, в первую очередь из-за тяжелых воспоминаний годичной давности. Беларусская революция отметила свою первую годовщину, как в стране, так и за ее пределами. Множество партизанских и масштабных зарубежных акций, фейерверки в 23:34 со слезами на глазах и надеждой на скорые перемены.

ТРОЙНЫЕ САНКЦИИ

К годовщине украденных выборов подарок для укрепления веры в скорую победу сделали беларусам сразу три страны. Единым санкционным фронтом выступили США, Великобритания и Канада, которые ввели новые санкции против режима Лукашенко. Причем настолько серьезные, что по оценкам экспертов, они отразятся на нескольких секторах экономики: калийном, оборонном, транспортном, строительном и финансовом. 

Провластные компании, которые попали под санкции уже ничего не смогут продавать на Запад, а их финансовые операции будут блокироваться. Чуть позже и Швейцария присоединилась к санкциям, они коснулись технологий, нефтяной отрасли, табака и других сфер. Причем эффект от санкций проявился довольно быстро — беларусские банки уже столкнулись с проблемами с платежами через SWIFT, в частности с переводами денег за границу и обратно.

УДАР ПО “ТАБАЧКЕ”

Отдельно стоит упомянуть о санкциях США против двух госкомпаний — Гродненской табачной фабрики “Неман” и “Беларуськалия”. Запрет на работу с беларусской “табачкой” вступил в силу сразу же и без оговорок. Санкции коснутся всей продукции завода. А учитывая, что к санкциям присоединилась и Британия, то “Неман” лишится сотрудничества с известными брендами из этой страны.

БЕЛАРУСЬКАЛИЙ ПОД САНКЦИЯМИ

gera_more_

Что до Беларуськалия, то над дальнейшей работой гиганта режиму придется как следует поломать голову, ибо американские компании перестанут сотрудничать с заводом и его партнерами уже в начале декабря. С этого же месяца продукция завода больше не будет перевозиться через Литву, что было довольно выгодно и удобно для страны. Гендиректор норвежской компании Yara, которая пока еще сотрудничает с Беларуськалием, объясняя это заботой о рабочих, после встречи со Светланой Тихановской заявил о скором пересмотре контракта с заводом.

Впрочем на Беларуськалии уже, похоже, начали готовиться. Как сообщил на этой неделе стачком предприятия, администрация завода приостановила набор новых сотрудников и собирается сократить 2/3  штата.

ИСТЕРИКА РЕЖИМА

Реакция режима на тройной удар была ожидаемо истеричной — Лукашенко в запале предложил Британии подавиться своими санкциями, а МИД назвал это холодной войной, пообещав скоро ответить по полной.

Для начала чиновники предложили убрать с первых полок в магазинах товары из стран, что выступили против режима, а после нелегитимная власть отозвала свое согласие на назначение послом США в Беларуси Джули Фишер и предложило сократить диппредставительство до пяти человек. Также режим поставил на паузу новые проекты, гранты и американские программы в стране.

Но есть в такой реакции интересный нюанс, пока на верхах до посинения пытаются доказать, что санкции им нипочем, зампред Совета Республики зачем-то отправил в ООН заявление с жалобой на экономическое давление на страну, которое приобретает катастрофические перспективы. 

БОЛЬШОЙ ТРЁП

Владимир Цеслер

Тем временем Лукашенко в очередной раз попытался объяснить беларусам и всему миру что все не так, как кажется. На этот раз заглянуть по ту сторону реальности можно было в “Большом разговоре”, который длился рекордные за всю историю 8 часов и 15 минут.

Если кратко, то в голове Лукашенко примерно такое: на улицах во время протестов было чуть больше 46 тысяч человек, это фашисты, националисты и просто безумцы.

С пандемией он поступил, оказывается, правильно и все у него получилось, да так, что другие страны хотят перенимать практику. Выборы он, конечно, выиграл, хотя оговорился, что сторонники нарисовали ему чуть больше, чем было, не 75, а 80 процентов. Репрессий не было, пытки на Окрестина — это все фейк. Лукашенко рад, что все закончилось именно так, и даже назвал происходящее в стране последний год “хорошей ревизией общества”. 

Было еще много всего: и про последнего друга Россию, и про предателей из Литвы. В числе прочего Лукашенко пообещал, что уйдет очень скоро, а также сообщил, что преемника выберет беларусский народ, и у него уже есть 15-20 кандидатов.

По социальным сетям разлетелось не само обращение Александра Григорьевича, а видео его завершения, которое заставило очень сильно усомниться в бодрости и отличном здоровье “крепкого орешка”.

ТОСТ ЗА СВОБОДУ

Скриншот с YouTube канала Дмитрия Гордона

Еще одним вирусным видео после обращения стала ответка для Лукашенко от Дмитрия Гордона, который до выборов снимал интервью с ним, а теперь оказался в рядах мерзотников, которых нужно посадить. В ответ Гордон выпил стакан подаренного Лукашенко бальзама за свободу беларусского народа.

СЮР НЕДЕЛИ

Перлами недели отличился не только бывший президент, но и его пособники. Похоже, война и заговоры теперь мерещатся и чиновникам. На этой неделе госсекретарь Совбеза даже заявил, что если нужно, то к защите страны привлекут комбайнеров, хлеборобов и рабочих. 

ОТЧЕТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Состояние экономики в стране уже будто послевоенное. Хотя нелегитимная власть отчитывается об обратном. Министр экономики заявил на ковре, что уровень безработицы у нас низкий, а зарплата почти полторы тысячи рублей и продолжает расти. 

Судя по недавним отчетам, сами беларусы этого не заметили. Ибо по данным экспертов, средняя зарплата по стране не дотягивает и до 880 рублей после уплаты налогов. 

Об истинном положении дел отчитался Евразийский банк развития, который отметил замедление роста беларусской экономики. А профсоюзы озвучили беспокойства из-за резкого роста цен, в первую очередь на овощи. Например, картошка подорожала за месяц на 188 процентов, а свекла аж на 263.

НОВЫЙ НАЛОГ

Деньги же режим пытается найти на свое существование где только можно, потому что брать их неоткуда. Так нелегитимные власти ввели новый вид таможенных сборов на этот раз на лесоматериалы и продукцию деревообработки. Что вполне логично — объемы экспорта древесины сейчас бьют все рекорды.

ОПЯТЬ КРЕДИТ

Но налогов, видимо, недостаточно, потому что Лукашенко уже выпрашивает новый кредит у России. По официальной версии — на борьбу с пандемией.

КРЫМСКИЙ ВОПРОС

Причем кредит нужен настолько, что Лукашенко даже готов признать Крым, о чем и заявил во время “Большого разговора”. Правда многовекторность на этот раз не прокатила и его заявление раскритиковали даже российские пропагандисты.

Договорился Лукашенко на этой неделе до того, что в Украине, если уж упоминать других соседей, депутаты даже стали призывать разорвать дипломатические отношения с Беларусью. А все потому, что Лукашенко проговорился: мол да, Протасевича допрашивали представители ЛНР и даже остались довольны. 

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

С последней надеждой на финансовую поддержку режиму тоже, возможно, придется попрощаться. Народное антикризисное управление сейчас активно занимается кампанией, благодаря которой Лукашенко лишится миллиарда долларов от Международного валютного фонда. 

ТЕРРОРИЗМ  НА ГРАНИЦАХ

Не унимается Лукашенко и в миграционной войне. После того как Литва нашла способ прекратить потоки беженцев через беларусско-российскую границу, пропагандисты попытались склепать очередной скандал. Мол, литовские пограничники жестоко обошлись с беременной женщиной и бросили ее умирать без сознания возле границы. На что Литва быстро ответила и напомнила, что камеры у нее тоже есть и показала полное видео, где беженка бодро встает, как только оказывается на территории Беларуси.

Из Минска за неделю улетело обратно в Ирак уже пару рейсов с обманутыми мигрантами. Но режим не унимается и теперь подвозит оставшихся к латвийской и польской границе. Латвии из-за наплыва пришлось даже объявить режим чрезвычайной ситуации и подтянуть военных. Польша долго церемониться не стала и организованно доставляет беженцев обратно к границе Беларуси. 

СТРАТЕГИЯ ПОБЕДЫ

Если говорить о хороших новостях, то на этой неделе прошла большая встреча представителей демократических сил Беларуси. Координационный совет, Офис Тихановской, НАУ, команда Цепкало, Рабочы рух, ByPol, СХОД, крупнейшие фонды солидарности и другие инициативы собрались для обсуждения стратегии совместных действий по освобождению политзаключенных, давлению на режим и проведению свободных выборов. Сошлись на единой стратегии, а также реализации забастовки и плана “Перамога”. Так что, если вы еще не регистрировались, сейчас самое время.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ КИБЕР-ПАРТИЗАН

Продолжают активничать и киберпартизаны, которые уже которую неделю атакуют серверы и базы МВД, с большим успехом. На этой неделе спецоперация “Жара” обернулась очередным сливом разговора пресс-секретаря Натальи Эйсмонт и командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы, в котором они обсуждали охоту на «змагарей», прямо заявляя, что для них “срезание ленточек — вторично, нужны головы”. 

Появилась в сети и база доносчиков — тех самых простых беларусов, которые сдавали силовикам своих соседей. 

МАХОВИК РЕПРЕССИЙ

Владимир Цеслер

К сожалению, пока даже такие масштабные атаки снизить уровень репрессий не помогают. Без арестов и обысков на этой неделе не обошлось, на этот раз под каток попали представители платформы СХОД. Задержан был и экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев. По какому делу, пока не ясно.

Продолжилось на неделе и рассмотрение дела защитника Площади Перемен Степана Латыпова, который выступил с последним словом, где упомянул пытки и издевательства, объяснил попытку суицида и рассказал о своих ожиданиях от приговора. Прокурор запросил для Степана 8,5 лет колонии усиленного режима. 

Больше стало на неделе и экстремистских медиа, вслед за соцсетями и сайтом портала TUT.BY в число запрещенных режим внес и Zerkalo — новый ресурс, созданный работниками медиа.

ЗАПРЕЩЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Репрессируют правда в Беларуси теперь не только людей, но и литературу. Так из школьной программы для 11 класса на этой неделе исключили книгу нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич.

АНТИРЕКОРД ОЛИМПИАДЫ

Новости спорта, увы, тоже не самые утешительные. На завершившейся Олимпиаде в Токио страна установила антирекорд по медалям, на играх их было завоевано всего 7. 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Из хорошего — в Беларуси создают новую сеть зарядных станций для электромобилей. В рамках пилотного проекта уже появилась площадка для зарядки, которая пока работает совершенно бесплатно. В скором времени обещают запустить и специальное мобильное приложение.

И напоследок порадуемся за беларусских журналистов, которые завоевали все премии на Free Media Awards. Обычно ее вручают журналистам из разных стран, но в этом году сделали исключение. премию получили Катерина Борисевич, Катерина Андреева, Дарья Чульцова, Наталья Лубневская, портал TUT.BY и Беларусская ассоциация журналистов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска