“Родина там, где ты”. Подводим итоги 2021 с Денисом Дудинским

Шоумен, ведущий Денис Дудинский, который еще в 2020 успел побывать на Окрестина, после пытался еще как-то протестовать против режима, но вынужден был в какой-то момент покинуть Беларусь, поделился с нами итогами уходящего года. Что самое трудное в эмиграции, когда же падет диктатура, самое запоминающееся событие и как не испытывать комплекс вины, когда в стране столько политзаключенных, об этом и не только читайте в этом душевном интервью.

ПОЛГОДА КАК НЕ ДОМА: РЕФЛЕКСИИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ, ПЛАНЫ

Я человек внешне не рефлексирующий, я рефлексирую внутренне, и это касается меня и моих близких. Внешнее меня мало касается, то есть место проживания (раз мы говорим о жизни вне Беларуси и сопутствующих переживаниях) может быть любым: Украина, Мадагаскар, Гондурас, Новая Зеландия — без разницы. Переехав, чувствую себя комфортно, если не считать летней жары, которая меня беспокоила и мешала нормально существовать. Практически сразу же после переезда мы с Катей (супруга Дениса, Екатерина Раецкая — примечание) окунулись в рабочие процессы. Два первых месяца погружались в обстановку, пытались понять, как здесь все устроено, общались с теми, кто давно уехал, а с августа все закрутилось, и рефлексировать времени нет.

Из личного архиват Дениса

Кате же сложнее, она девушка, ей нужны любимые вещи рядом — чашечка, тарелки, милые вещицы, фотографии на стене, ее любимые места, подруги, родные люди. Она переживает, ностальгия присутствует. Но мы воспринимаем наш переезд как затяжную командировку. Ведь понимаем, что все мы скоро вернемся. И будет, как писал Саша Филипенко, та самая грандиозная пробка.

ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Я живу здесь и сейчас. Вот сегодня с утра я полистал новости в телефоне, собираюсь принять ванну, потом схожу на улицу попью кофе, потом почитаю книги, посмотрю кино, лягу спать, проснусь и побегу по делам. Да, я в курсе происходящего в Беларуси. И каждый  раз, когда читаешь новости такого рода,например,как: Новая Зеландия вводит санкции против Беларуси, мы бежим друг к другу и кричим, что вот, посмотри, даже Новая Зеландия уже объявила санкции против режима. Ого-го! 

Мы в повестке, и подспудно отказываемся от интеграции с украинскими компаниями, чтобы не завязнуть, не пустить здесь корни. Нам предлагают разные проекты, и мы соглашаемся, ведь нужны деньги, но если предполагают долгосрочные контракты, мы несколько грустим и отказываемся. Проектов, работы хватает, то, что можно делать на удаленке, сотрудничая с иностранными съёмочными группами, новостными каналами, и без того, чтобы закрепляться в Украине уже надолго.

ПО ЧЕМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО СКУЧАЮ В БЕЛАРУСИ

По друзьям. Получилось так, что все мои любимые друзья остались в Минске. Никто из них не уехал, поэтому мы не можем встречаться где-то в Европе. Выехать из Беларуси проблематично, либо я должен приехать в Минск, что тоже проблемно. Первым делом как вернусь в Беларусь, я, конечно, же встречусь с друзьями. Уже в пути домой буду писать, назначая встречу в каком-нибудь месте… И разговоры, разговоры до утра, не отпуская друг друга еще долго. Гомонить и дурачиться.

САМОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕСЯ СОБЫТИЕ 2021 ГОДА

Переезд, конечно же. Все события, предшествующие отъезду, что было после — словно в шпионских фильмах. Не хватало только погони и стрельбы. К нам домой пришли как-то утром, вежливо постучали в дверь, начали проводить обыск, показали документы, вызвали понятых. Мы предложили свою помощь по поиску нужного предмета или что они там искали. Сотрудники ДФР признались, что больше всего их интересовала символика (интересно, почему этим интересуются сотрудники ДФР?). Забрали у нас все компьютеры и телефоны, из офиса изъяли все документы и технику. Мы провели в ДФР три дня подряд, ходили туда как на работу.

А когда нам в последнюю нашу встречу сказали, что ждут нас снова в понедельник, подумали, как говорит Вини-Пух, “это ж-ж неспроста”, и покинули страну.

Сейчас мы видим, что в нашей стране все возможно. Да, мы говорили, что никуда не уедем и действительно так думали, ведь мы ничего плохого не сделали, но вот жизнь распорядилась так, что через девять месяцев выхода из Окрестина мы собрали вещи и уехали. И вопросом, зря ли мы уехали, не задаемся.

Снимаем квартиру практически в центре Киева, у нас прекрасный вид из окна, масса дел и проектов, я не скучаю и не грущу. Наверное, тоски по Родине нет, потому что есть уже закалка, я взрослый человек. 

ЧТО ХОРОШЕГО В УКРАИНЕ, ЧТО НАДО И БЕЛАРУСИ

Интересное наблюдение, я посетил много стран и находясь на расстоянии, могу видеть и анализировать, что же такое Беларусь. И могу сказать, что Беларусь может стать прекрасной страной, просто вишенкой на торте в центре Европы. Это я говорю, исходя из наблюдений за беларусами. Здесь беларусов хвалят. Украинцы хотят брать на работу только беларусов, часто даже не глядя резюме, тот факт, что человек из Беларуси уже пропуск на рабочее место. Украинцам нравится наша четкость, знания и умения, скромность, возможно, даже некоторая наивность, позволяющая где-то недоплатить. Но беларусы уже за несколько месяцев успевают сделать карьеру, плюс ведут себя с уважением ко всем законам, ко всем внутренним ситуациям и шаг за шагом идут не спеша, но доходят очень быстро до какой-то конечной точки. Возможно, не все так себя ведут,и есть те, кто продолжает страдать и жить на какие-то дотации или помощь от общин. Но я таких людей не знаю.

Мне кажется, законы Украины способствуют развитию мелкого бизнеса. Здесь много кофеен, мастерских, рыночков, салонов и тому подобное. Мы подсели с Катей на палаточную фермерскую продукцию, где за копейки продают огромные помидоры, грибы…. Помню, как я предложил Кате купить колбасу в такой палатке, а она возмутилась, мол, ты что, на остановке в киоске брать колбасу? Теперь Катя сама покупает в киоске всякие вкусности, не опасаясь, что может быть антисанитария.

Но важно то,что таких  небольших предприятий много и открываются еще и новые, и ничего не закрывается. Все развиваются, платят налоги, хотя не без жалоб на руководство.  Хотелось бы видеть такое и в нашей стране.

Еще одно наблюдение, здесь люди чуть терпимее в какие-то острые моменты. Например, если кто-то просится пройти в кабинет, например, чиновника, потому что ему нужно “только спросить”, его пропустят, понимая, что да, человеку действительно нужно только спросить. В Беларуси обычно реакция на такую просьбу другая. Украинцы могут пропустить на рейс, если человек опаздывает, без проблем, потому что они понимают, что возможно, в следующий раз тебе понадобится “просто спросить”. 

Но стоит отметить, что у нас ситуация немного изменилась, благодаря 2020 году мы поняли, что сила — это люди, потому что мы, беларусы, были всегда вот такими — основательными, честными, трудолюбивыми, а теперь еще добавится экспириенс 2020 и 2021 года, когда мы почувствовали друг друга. Что можем убирать мусор за собой, разносить воду, если жарко, снимать обувь, перед тем, как стать на лавку, можем сопереживать, любить друг друга. Это все и поможет нам построить новую счастливую страну.

Из личного архива

КАК ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, КОГДА СТОЛЬКО БЕЛАРУСОВ СИДЯТ В ТЮРЬМАХ

У меня есть небольшие якорьки, как только я чувствую, что какая-то чернота начинает закрадываться внутри, я чуть ли не физически засовываю руку в грудь и вынимаю эту черноту. Мысленно проделываю такую манипуляцию. Я не имею права сейчас, находясь рядом с любимым человеком, понимая, как ей эмоционально трудно, позволить себе впадать в крайности, отчаяние или мрак. Я эмоционально сильнее, чем эти тяжелые мысли и страдания, которые могут во мне поселиться. Я их могу не допускать. 

Я ухожу в размышления, прогулки, написание, в общение с Катей, плюс работа не дает расслабиться. Наверное, если бы я целыми днями лежал на диване и размышлял о тщете всего сущего или решал бы экзистенциальные проблемы, возможно, было бы тяжеловато. 

А я вот сушу корочки от мандаринок, чтобы их бросать в чай, он получается насыщенным. Или вот, например, я люблю ходить в уличные кафе пить кофе, хотя Катя удивляется, ведь у нас дома множество вкусного хорошего кофе, а мне надо тащиться куда-то. А мне так интереснее, дело в действии. Параллельно я раздумываю о работе, жизнь бежит. И разницы, где это происходит, собственно, нет. Родина там, где ты.  Любимые дворики, улочки, — это ты, и сам это все ты можешь создать. Главное — чтобы семья была рядом. Вот моя жена рядом и ничего мне другого не надо.

А чтобы не было плохо, оттого что столько беларусов сидят в тюрьмах, стоит задать себе несколько вопросов. Вот ты не позволяешь случиться в своей жизни празднику, потому что ты думаешь о тех людях, которые в данные момент находятся в тюрьмах. Давайте размышлять, раскручивая этот клубок. Ты можешь что-то сделать, чтобы эти люди не сидели в тюрьмах? Отвечайте себе на этот вопрос. Можешь взять флаг, транспарант и выйти на проспект. Тогда ты будешь тем самым человеком, который сидит в тюрьме и добавится еще пару сот человек, которым будет не до праздника. Ты ничего не можешь сделать, соответственно, чтобы эти люди вышли, но ты себя загоняешь в депрессию только одной этой мыслью. А ты уверен, что эти люди, сидящие в тюрьмах, хотят, чтобы ты был в депрессии и не праздновал ни день рождения, ни Новый год, ни что-то еще?

Не думаю, что эти люди, когда выйдут из тюрьмы, скажут: “Ага, пока мы сидели в тюрьмах, вы там веселились”! И поставят нас к стенке. Из писем политзаключенных мы видим, что они просят нас не становится жертвами.

То есть, не хочешь испытывать комплекс вины? Избавься от него, выйдя на улицу с бчб и все. Комплекс вины как рукой снимет, пару лет посидишь на “химии”, и радости будет ого-го. 

И важный момент, как-то же праздновали дни рождения и Новый год до 2020, хотя и люди также сидели в тюрьмах, и все это уже было.

КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ

Диктатура падет однозначно, это нормальный естественный процесс. Если посмотреть на любую диктатуру в мире, за все существование истории человечества, нет таких диктатур, которые все время продолжались. Кто-то застанет тот счастливый момент, кто-то не застанет. Возможно, он наступит завтра, а может, через несколько лет. Но он наступит в любом случае. Это не вопрос веры. Это знание, как мы знаем, что завтра вечером солнце зайдет. Если не случится апокалипсис, оно точно зайдет.

Уверен, что диктатура падет через два-три года, такой мой прогноз. 

СОКРОВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ ДЛЯ СЕБЯ (примечание: ШОС и т.п загадывать нельзя)

Чтобы в душе по-прежнему сохранялся баланс, равновесие, может, это буддизм, друзья мои называют это дудизм. Уместность нахождения меня здесь и сейчас. Идти по тропинке, не зная, куда она приведет, и этим она интересна. Иногда идешь по открытому полю, иногда по темному лесу. Иногда зайчики бегают, а иногда волки встречаются, ну такая вот у меня тропа. Правильная она или нет, я никогда не узнаю, так как нельзя вернуться и попробовать другой путь. Я хочу пожелать себе также идти интересно, легко и денежно, сохраняя внутренний баланс. И обнять друзей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска