Прогнозируют волну детских заболеваний ковидом

В МВД подтвердили информацию о попытке взрыва авто возле Центрального РУВД в Минске в ночь с 8 на 9 января. По официальной статистике Белстата за 2021 год количество учреждений дошкольного образования уменьшилось на 33, а численность учащихся — на 19 тысяч. МИД Беларуси одобрил кандидатуру нового посла России. Им станет человек из близкого окружения Путина Борис Грызлов. Эти и другие новости пятницы, 14 января.

НАПАДЕНИЕ НА РУВД

В МВД подтвердили информацию о попытке взрыва авто возле Центрального РУВД в Минске в ночь с 8 на 9 января. И даже нашли виновного. Им оказался живущий неподалёку 45-летний мужчина, который, внимание, к тому же является и безработным. Видимо, от безделия он решил соорудить несколько взрывных устройств и пойти громить силовиков, да ещё и на камеру видеонаблюдения. Задержали мужчину, когда тот уже вовсю пытался взорвать табакерку. Арест производили как раз те самые сотрудники милиции, которым задержанный ранее повредил авто.

А далее, по классике, в ходе обыска у него дома была изъята компьютерная техника с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты, вещества и готовые самодельные взрывные устройства. После такого на мужчину, видимо, решили повесить все нераскрытые дела и обвинили в повреждении ещё и киоска в октябре 2020 года, а также в подрыве двух взрывных устройств 1 января у Центрального РУВД. Мужчину обвиняют в акте терроризма, совершённого повторно — ему грозит до 20 лет лишения свободы. А вообще, вполне возможно, что люди действительно вдоволь наелись беспредела силовиков и начали самую настоящую партизанщину против беззакония.

В БЕЛАРУСИ ИСЧЕЗАЮТ САДЫ И ШКОЛЫ

По официальной статистике Белстата за 2021 год количество учреждений дошкольного образования уменьшилось на 33, а численность учащихся — на 19 тысяч. Скорее всего, это обусловлено эмиграцией семей с маленькими детьми, а также низкой рождаемостью. В любом случае такие показатели опровергают заявления пропаганды о социальном государстве и стране для жизни, в которой, как оказалось, многие сознательные граждане не хотят создавать семьи с детьми или оставаться в Беларуси воспитывать новое поколение в страхе и за копейки.

Поэтому по состоянию на январь 2022 также уменьшилось и число учреждений общего среднего образования. Минус 42 школы и 4700 учителей всего за год. К слову, количество учителей уменьшалось и раньше. С 2016 года 188 школ было ликвидировано и 10 тысяч преподавателей уволено. Последствия так называемых реформ бывшего министра образования Игоря Карпенко не остались не замеченными. Вот только шлейф от них сплошь негативный.

К ЛУКАШЕНКО ПРИСТАВИЛИ СМОТРЯЩЕГО

МИД Беларуси одобрил кандидатуру нового посла России. Им станет человек из близкого окружения Путина Борис Грызлов, который вот уже много лет является председателем высшего совета «Единой России». Именно он когда-то заявлял, что «в парламенте не место для дискуссий», как и не будет их теперь в Беларуси в случае переговоров с Лукашенко. Нелегитимному теперь придётся мириться с теми действиями, и с теми заявлениями, которые будет озвучивать Грызлов.

В беларусских телеграм-каналах его уже окрестили «коллектором», поэтому нет никаких сомнений, что столь влиятельная фигура отправится в Беларусь не просто так. Смену посла РФ в нашей стране и назначение на этот пост Грызлова в Госдуме связывают с серьёзными шагами по интеграции.

В ОЖИДАНИИ ВОЛНЫ ДЕТСКОГО COVID-19

В Беларуси готовятся к волне детской и подростковой заболеваемости COVID-19. Поликлиники и больницы Минска уже начали принимать меры по возможному значительному росту числа маленьких пациентов. Пик заболеваемости ожидают на конец января-начало февраля, а её подъём — от следующей недели. Сообщают, что лёгкой волны ждать не стоит и у детей будут наблюдаться осложнения в виде трахеобранхитов и инфекции верхних дыхательных путей. Интересно, что даже с такими прогнозами карантин в учебных заведениях вводить не планируют.

Медики же советуют срочно пройти вакцинацию и уделять особое внимание здоровью, иммунитету и гигиене, помнить нужно и про маски. Напомним, что детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет в Беларуси начали прививать Verо Cell с 27 декабря. Не стоит забывать, что вакцинировать ребенка можно не ранее шести месяцев после перенесенной им инфекции COVID-19 и при отсутствии противопоказаний.

ФУТБОЛИСТОВ НЕ ПУСКАЮТ ЗА ГРАНИЦУ

Министерство спорта не выдаёт разрешения на зарубежные сборы беларусским футбольным клубам. В частности, «Шахтёру», БАТЭ, минскому «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Чиновники такое решение объясняют нехваткой финансовых средств, но ведь некоторые клубы собирались потратить небюджетные деньги. Так, «Торпедо-БелАЗ» хотело провести сборы в Турции, используя «иные источники дохода». Тем не менее разрешение из Минспорта получено не было. Аналогичная ситуация и с другими командами. Взамен на Турцию им предложили поехать в Сочи.

Однако в отличии от Сочи, в Турции лучше климат, лучше условия для тренировок и есть достойные команды для спарринга. Да и стоить это будет одинаковых денег. Отсюда возникает вопрос, только ли про финансы идёт речь? Или режим боится выпускать спортсменов за границу? Важно отметить, что совсем недавно Нелегитимный устроил чиновникам показательную порку, заявив, что футболисты в нашей стране слишком много зарабатывают, а на игру стыдно смотреть. Видимо, те подумали и нашли способ уничтожить беларусский футбол ещё больше.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска