Все сразу: начало года не очень

Происходящее в Казахстане на этой неделе, даже для многих беларусов затмило местную повестку, что неудивительно — слишком много общего. После задержания сотрудниками милиции в Речице умер местный житель Дмитрий Усхопов. С Нового года платить налогов придется больше, в том числе и за жилплощадь. Главные новости первой недели нового года в обзоре «Все сразу».

КАЗАХСТАН

Происходящее в Казахстане на этой неделе, даже для многих беларусов затмило местную повестку, что неудивительно — слишком много общего. Да и Лукашенко уже давно грезил о модели дружественного диктатора с вечным правлением и памятниками при жизни. Но не случилось, казахи восстали, что не на шутку обеспокоило и беларусского нелегитимного. После срочного совещания было решено отправить в Казахстан миротворческие якобы войска из Беларуси, России и других стран ОДКБ. Но о какой мирной миссии может идти речь, если военным разрешено стрелять в протестующих без предупреждения. Впрочем, главное в этом то, что режим отправил беларусов разгонять чужие митинги из-за страха, что идеальная для него модель правления окончательно рухнет.

Подключились к делу и пропагандисты, которые наперебой начали твердить о том, что “стрелять надо на поражение” и “выжигать огнем” этих всех террористов и пьяниц. Ну и, конечно, это не сами казахи устали от диктатора, это все Запад опять устроил. Ничего не напоминает? Как разрешится ситуация, пока неясно, но Маланка выражает солидарность со сторонниками перемен в Казахстане и соболезнования семьям пострадавших и убитых во время протестов.

УБИЙСТВО

Впрочем, и в Беларуси без трагических смертей не обошлось, причем прямо в новогоднюю ночь. После задержания сотрудниками милиции в Речице умер местный житель Дмитрий Усхопов. Близкие утверждают, что погиб он из-за травм после избиения силовиками, те же пару дней отмалчивались, а позже заявили, что погибший был пьян и наркоман. Будто это дает зеленый свет на убийство человека сотрудниками милиции. И опять же дежавю, как в случае с Романом Бондаренко. Но здесь силовики попытались не только оправдать все опьянением, но также и решили провести тотальную зачистку свидетелей, в результате которой несколько близких друзей погибшего были арестованы, а родным Усхопова и последнему, кто видел его живым, пришлось бежать из страны.

Увы, эта смерть стала не единственной на неделе — уйти из жизни из-за ужасных условий “на химии” решил политзаключенный Дмитрий Дудойть в Могилеве. Его осудили на два года за комментарий в Одноклассниках, который оскорбил представителя нелегитимной власти.

КОНСТИТУЦИЯ

В параллельной вселенной режима же все тихо и мирно, Ермошину, ушедшую на пенсию, наградили Орденом отечества, сами понимаете за какие заслуги. А также начались общественные обсуждения провластной Конституции, которая была опубликована аккурат перед Новым годом. Чтобы с проектом могло ознакомиться как можно больше беларусов, его даже выпустили в аудиоформате, а для желающих обсудить поправки  открыли специальную горячую линию. Независимые эксперты уже заявили, что подобная активность никак на будущий проект не повлияет, и если что-то и изменится, но незначительно, тем более что общественные обсуждения, выставляемые пропагандистами, проходят в закрытом формате и только для проверенных трудовых коллективов.

Завершая тему референдума, напомним, что финальный проект должен быть представлен общественности уже 21 февраля, то есть на все доработки и обсуждения у режима всего 2 недели.

Впрочем, и они будут потрачены напрасно, ибо референдум, проведенный нелегитимной властью, не может быть признан. Так что демократические силы продолжают свою кампанию по противодействию преступному голосованию. На этой неделе были выпущены специальные листовки, стикеры и записки.

ЭКОНОМИКА

Экономическая ситуация в стране тоже с приходом Нового года начала меняться. Доллар и евро впервые за долгое время начали дорожать. Подскочили и цены на продукты, что было вполне ожидаемо после того, как чиновники исключили из списка для регулирования цен несколько категорий. Больше других подорожали гречка, огурцы, перец, рыба, колбаса и чай. Выросли в цене с 1 января и некоторые марки сигарет. Но чиновники поспешили успокоить беларусов — для некоторых товаров цены останутся на прежнем уровне, потому что их стоимость снова заморозили на три месяца. Все для того, чтобы “поддержать доступность жизненно важных продуктов для населения”. Это цитата.

Что же еще выросло с Нового года? Базовая! Увеличилась она на 3 рубля, а вместе с ней и суммы штрафов, пособий и других выплат.

Стали известны и подробности о бюджете на наступивший год, некоторые подробности о нем мы уже рассказывали, например, о дефиците, с которым нелегитимное правительство планирует прожить и 2022-ой. Но другим интересным нюансом стало то, что в резервный фонд бывшего президента из бюджета перечислять рекордную сумму в 1 миллиард 170 миллионов рублей, это больше, чем за два предыдущих года вместе. Вроде как деньги пойдут на здравоохранение, надбавки и другие формальности, а также на компенсацию потерь из-за санкций. Вот только почему эти деньги должны лежать в личном кошельке нелегитимного не совсем понятно.

А санкции продолжают набирать обороты, так на неделе стало известно, что теперь от режима отвернулся и Китай, который запустил альтернативную доставку грузов в ЕС в обход Беларуси.

НАЛОГИ

С Нового года платить налогов придется больше, в том числе и за жилплощадь. Из-за налога на первую квартиру беларусам придется раскошелиться в среднем от 30 до 60 рублей в месяц, в зависимости от региона.

А если вдруг в условиях инфляции у вас еще останутся лишние деньги, за ними будет теперь особый контроль. Налоговики решили следить за теми, кто живет не по средствам, а также повысили выплаты для таких граждан. Теперь налог для тех у кого расходы превышают доходы, вырос на 4%. Но в скором времени таких беларусов будет еще меньше, потому как подрабатывать станет еще сложнее — Министерство по налогам и сборам запретило применять упрощенку для ИП, оказывающих услуги.

Хотя статистика по малым компаниям и без того печальная — за последний год их число уменьшилось на 4500, причем во все регионах страны.

МИГРАНТЫ

В логистическом центре все еще остается около 700 мигрантов, которые все никак не хотят возвращаться домой, но и через границу прорваться никак не могут. Что с ними делать, похоже, не знает и нелегитимная власть, потому как миграционный кризис из-за неудачи пошел на спад, а ставшие разменной монетой режима туристы слушаться его никак не хотят.

Мигранты продолжают обживаться за счет беларусских налогоплательщиков, а некоторые не оставляют попыток попасть в Евросоюз, новыми способами. Так на неделе пограничники задержали очередную группу, которая пыталась переплыть границу по реке Свислочь. Правда таких отчаянных становится все меньше, причем настолько, что Литва даже задумалась об отмене чрезвычайного положения, срок которого истекает 15 января.

ГОД ПАМЯТИ

Позабыв про свои попытки шантажировать Запад мигрантами, режим решил взяться за более перспективное направление — национальную идею. Ее пообещали сформулировать до конца 2023 года. А чтобы работа шла продуктивнее, нелегитимный первым делом после Нового года подписал Закон о геноциде беларусского народа в годы Великой Отечественной войны, за отрицание которого может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы. Также 2022-ой был объявлен годом исторической памяти, главную роль в серии запланированных мероприятий будут играть не историки, а Генеральная прокуратура.

И это не шутка. Чтобы не откладывать навязывание новой идеологии в долгий ящик, известный историк Лукашенко уже заявил о том, что, мол, оказывается “в период Речи Посполитой беларусская земля была оккупирована поляками и это был настоящий этноцид”. Это, кстати, цитата. А раз так, то пора корректировать учебники по истории для школьников и студентов. И это еще не все, нелегитимные власти уже признали сайт Союза поляков в Беларуси экстремистским, так что преследование национальных меньшинств в стране, видимо, только начинается.

Чем все это закончится — понятно, ничем хорошим, впрочем, подробнее эту тему, а также новую идеологию режима, советизацию системы образования и печальные последствия для истории страны после такого вмешательства, мы обсудили в одном из наших стримов на неделе, ссылку ищите в описании.

К слову, если вспомнить предыдущий тематический год в стране, год народного единства, то цифры ужасающие. По подсчетам правозащитников, единство обернулось беспрецедентными нарушениями прав беларусов, которые получили в сумме почти две тысячи лет лишения свободы по политическим мотивам.

ГУГЛ

Но что-то, к счастью, останется теперь в истории. Например, пропагандистская реклама в интернете, с признаниями политзаключенных под пытками. Благодаря кампании Светланы Тихановской, Google удалил более 40 подобных роликов, а также заблокировал аккаунты их разместившие.

К слову, о приятном, по последним подсчетам, новогоднее видеообращение Тихановской в YouTube  посмотрели в три раза больше зрителей, чем поздравление нелегитимного.

Такой была эта первая неделя 2022-го года.

Побольше всем нам хороших новостей и до встречи на Маланке!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска