Налог на огород и безработица

Волна увольнений докатилась до Барановичей. Налогового инспектора за ноги вытянули из такси, теперь водителю грозит уголовное наказание. В колхозах мрут коровы, ответственных ищут среди начальства. Самые важные новости из Бароновичей, Могилёва, Бреста, Молодечно, Мозыря, Бобруйска, Солигорска, Калинковичей и Жодино.

НИЩЕТА И БЕЗРАБОТИЦА

Волна массовых увольнений докатилась до госпредприятий в Барановичах. Уже несколько недель работники десятками пишут заявления «по собственному желанию» и обсуждают списки, по которым и происходит эта зачистка. Судя по банку вакансий, предприятия в декабре-начале января освободили десятки мест для самых разных специалистов, не взирая на возраст, выслугу и специфику работы сотрудников. Ну а рекордсменами по количеству вакансий в Барановичах стала уже печально известная Беларусская железная дорога, где только за 14 декабря резко понадобилось более ста новых сотрудников.

С другими видами транспорта тоже не все гладко. В Могилёве рассказывают про сокращение рейсов наземного транспорта по некоторым маршрутам. Чистки и низкие зарплаты привели к тому, что работать в автопарках просто некому. Да и труд с 3 часов ночи до 6 вечера за 600 рублей в месяц — такое себе утешение даже для самых нетребовательных. А если сравнивать с официальными итогам ноября 2021 года, по которым средняя зарплата в Беларуси составила почти 1500 рублей, то совсем становится не по себе. По тем же данным самой бедной считается Могилевская область с её заработком в 1188 рублей.

ГЕРОИ ОФИЦИАЛЬНОЙ БЕЛАРУСИ

Правозащитники составили рейтинг судей, которые в минувшем году отличились в политических уголовных делах. Интересно, что все три призовые места получили работники из Бреста. Правда, если вспомнить одно только «хороводное дело», всё становится на свои места. Всего с августа 2020 года по области было вынесено не менее трёхсот пятидесяти одного уголовного приговора. Это почти столько же, сколько в других областных городах вместе взятых.

Абсолютные же рекордсмены среди брестских судей Евгений Бреган, Вера Филоник и Александр Семенчук. Последний, кстати, руку набил еще в 2011 году на приговорах за «молчаливые» акции протестов. Только ситуация в стране уже дошла до того предела, когда люди из-за резко ухудшающегося уровня жизни перестают бояться даже уголовной ответственности.

Например, 45-летнему таксисту из Молодечно грозит до семи лет лишения свободы за то, что он выкинул из салона автомобиля сотрудницу налоговой инспекции. Та проводила контрольную закупку, с целью выявить таксистов-нелегалов. На её вызов через приложение на телефоне приехала машина без опознавательных знаков, а мужчина взял оплату наличными, не выдав при этом чек. Тогда сотрудница налоговой предъявила удостоверение и попросила водителя пройти для дальнейшего разбирательства. Но тот на остановке просто вытянул её за ноги из автомобиля и уехал.

МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ И МЕДАЛИ ЗА ГЕРОЙСТВО

Дети председателя Мозырского райисполкома получили квартиры на сто тысяч долларов. А ведь речь идёт о социальном жилье, которого многие малоимущие семьи ждут годами. По этой причине в интернете появилась петиция, в ней мозырьчане просят проверить местную председательницу Елену Павлечко на причастность к коррупционным действиям и превышению полномочий.

А вот председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, видимо, зацепился за такую возможность и заявил о совершенном им «подвиге», потребовав приравнять его к ветеранам Великой Отечественной войны. По мнению чиновника, абсолютно все работники органов государственного управления, которые принимали участие в борьбе с красно-белой чумой должны быть приравнены к этой категории населения, ведь они совершили не меньший подвиг, чем деды и прадеды в борьбе с немецко-польским геноцидом нашего народа.

ПАДЁЖ СКОТА УЖЕ НЕ СКРЫТЬ

В колхозе «Белслучь» в Солигорском районе продолжают скрывать падёж скота. Об этом стало известно от работниц фермы во-время одной из прямых линий с районными чиновниками. Женщины признались, что бардак в хозяйстве достиг такого уровня, что уже неясно, как там наводить порядки: скот в грязи, корма нет, коровы не дают молока. За последнее время пало больше 80 голов, но в официальный отчёт попало только 50 штук. Остальных спрятали через фиктивную покупку мяса работниками предприятия, которые и так получают копейки. Не удивительно, что желающих работать в колхозе с каждым днём становится меньше.

К слову, в Барановичском районе силовики уже занялись своими непосредственными обязанностями и завели сразу пять уголовных дел на руководство сельхозпредприятий за подобное сокрытие на 117 голов. В преступлении обвинили главного ветеринарного врача предприятия, начальников и помощников начальников молочно-товарного комплекса. Вот только посадками виновных проблему не решить. Ведь правду у нас в стране тоже не любят, да и корма для скота от этого больше не станет, как и сотрудников колхозов, которых и так можно пересчитать по пальцам. 

НАЛОГ НА ОГОРОД

Очередной налог придумали беларусские представители народа, для тех кто выращивает еду на собственном огороде. Правда, пока говорят, что ограничатся только теми, кто делает крупные покупки, оправдывая их продажами продукции с личного подсобного хозяйства. Если окажется, что на собственных овощах, мёде или скотине вы заработали больше 200 базовых величин, а сегодня это 6400 рублей, то придётся отдать государству 10% от найденной суммы.

К слову, по такой же схеме будут взимать налог и с тех, кто зарабатывает на дорогостоящие покупки сбором грибов, ягод и различных трав. Будут ли суммировать прибыль от огорода и прибыль от собирательства не поясняется.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ШКОЛЬНИКАМИ

В Жодинской гимназии каждое утро начинается со столпотворения на крыльце и в холле. По словам родителей учащихся, пропускная система в гимназии напоминает скорее колонию для несовершеннолетних. Ведь дети приходят на учёбу практически одновременно, а пропускной турникет только один. К тому же сотрудник милиции, который с недавнего времени охраняет спокойствие учащихся, зачем то считает необходимым хотя бы сделать вид что досматривает каждого входящего ребёнка. Своё недовольство происходящим родители уже не раз высказывали руководству гимназии. Но никакой встречной реакции не последовало.

Нет реакции от администрации и на вечные родительские жалобы на качество школьного питания. В Витебской области к дисциплинарной ответственности даже привлекли девятерых руководителей и работников учреждений образования, в которых были найдены нарушения в работе столовых. Инспекторы открыли для себя то, что большинству детей еда не нравится и около половины обедов приходится выбрасывать в мусорку. Еще одним открытием для госконтроля стал тотальный недовес порций и некомплект заявленных продуктов.

Обложка — gm_collage

Начните печатать и нажмите Enter для поиска