Бизнес уходит из страны

Под Солигорском из-за санкций заморозили крупную стройку и распустили рабочих. Семью убитого в Речице мужчины заставили бежать из страны. В Новополоцке у заключённых появилась возможность общаться с родными по видеосвязи. Самые важные новости из Светлогорска, Витебска, Слуцка, Новополоцка, Бреста, Гомеля, Борисова, Жлобина и Солигорска.

САНКЦИИ СЪЕДАЮТ ВОЗМОЖНЫЙ ДОХОД

И снова про санкции. Китай заморозил 580 миллионов долларов на строительство Нежинского комбината под Солигорском по причине добавления в списки пятого пакета Михаила Гуцериева, компания которого и занималась этой стройкой. Ранее мы рассказывали, что «Славкалий» распустил большинство подрядчиков, а работы на площадке заморозил. Интересно, что на возведения комбината компания уже потратила 820 миллионов долларов. Отказ от перечисления кредитных денег из Китая уже не первый. Теперь компания Михаила Гуцериева совместно с белорусскими госструктурами пытается хоть как-то договориться с китайцами, что может нарушить сразу несколько санкционных запретов. Вот только зачем это Китаю?

Помимо «Славкалия» разобраться с постигнувшей их участью пытаются и беларусские производства. Правда, получается у них не очень: в Витебской области растёт количество «брошенных поездов» с грузами, которые должны были отправиться в Эстонию транзитом через Латвию, который с 20-го декабря стал невозможным. Напомним, что запрет на перемещение грузов действует в том числе против компаний «Беларусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим», «БЕЛШИНА», «Гродно Азот» и, конечно же «Беларуськалий». 

БИЗНЕС УХОДИТ ИЗ СТРАНЫ

Меньше, чем за год, Беларусь потеряла 4500 малых компаний, в которых работало от 16 до 100 человек. При этом темпы «растворения» малого бизнеса увеличились в два раза. Логично, что доля малого бизнеса падает и в наполнении казны через налоги. Интересно, что в ушедшем году абсолютно незаметен процесс укрупнения этих компаний: с 1 января по 1 декабря число средних бизнесов осталось на уровне 2152 организации. Что не удивительно для страны, которая взращивает монополии во всех сферах, ведь так диктатору ими проще управлять. А успешные мелкие предприятия, которые не желают своего поглощения, либо перевозят свой бизнес, либо распродают его остатки.

Помимо уменьшения количества малого бизнеса, падают показатели и по экономически активному населению страны. В одной только Витебской области за месяц работников стало меньше на 1500 человек. Все это говорит о росте трудовой миграции и смертности.

К слову, в доковидный 2019 год темпы сокращения занятого в экономике Витебской области населения были значительно меньше. И если учесть тот факт, что политические чистки на предприятиях в самом разгаре, а пандемии в стране режим так и не наблюдает, то антирекордные показатели по этим пунктам продолжат свой стремительный рост. 

КУДА УЙДЕТ БЮДЖЕТ

Финансирование гомельской пропаганды увеличится на 30%. Это следует из опубликованных Заявок на закупки для главного управления идеологической работы облисполкома. В документации обещают потратить 21 тысячу 225 рублей на цикл информационных радиопередач, нацеленных на общественно-политическое воспитание молодежи. Еще один заявленный тендер на 18 тысяч рублей предполагает цикл телепередач о правовой помощи в проблемных ситуациях в той самой стране, где прав у граждан совсем не осталось. Но всё это мелочи на фоне почти 250 тысяч рублей, которые будут потрачены на новостные выпуски и различные местные ток-шоу.

В Витебске же три миллиона долларов планируют потратить из бюджета для комфортной работы судей. Речь идёт о масштабном проекте реконструкции бывшего здания областного филиала нацбанка под судебные нужды. Завершение работ запланировано на февраль. И если для этих целей бюджет всегда найдет лишние деньги, то для новорождённых детей финансирование не предусмотрено вообще.

Поэтому деньги берут даже у ненавистных европейцев. Подобное произошло в Жлобинской центральной районной больнице, в которой отремонтировали три палаты для рожениц с помощью меценатов из Нидерландов. А чтобы скрыть, откуда пришла помощь, на заменённую сантехнику, окна, двери, новую мебель и бытовую технику ничего лучше не придумали, как навешать красно-зелёную атрибутику.

А вот для Борисовской ЦРБ таких спонсоров найти не удалось. Поэтому открытие нового корпуса, строительство которого началось в 2019ом году, снова перенесли на полгода. Больница просто не знает, где найти семь с половиной миллионов долларов на оснащение. И это несмотря на то что Министерство здравоохранения обещало решить эту проблему. 

КОЛХОЗАМ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ

Денег не завезли не только в районные города, но и в колхозы. У свиноводческого комплекса «Северный» Городокского района нет финансов даже на экскаватор. А ведь когда-то это хозяйство было одним из самых крупных производителей свинины в Витебской области. Но сегодня эта картина поменялась: мёртвых свиней просто вывозят и скидывают в ямы, которые даже не закапывают.

Из-за этого в ближайших деревнях стоит невыносимый смрад, а на самом предприятии нечем дышать и полная антисанитария. Максимальная же зарплата даже у высококвалифицированных сотрудников в районе 300 рублей. Правда, такие показатели не останавливают упорных хозяйственников. В Брестской области из-под палки создают крупнейший в Беларуси агропромышленный холдинг. Обещают, что у него не будет ни одного конкурента по поголовью свиней и крупного рогатого скота. В области за последнее время наметилась активизация присоединения малых убыточных хозяйств к пока еще выжившим.

Так, предприятие «Дружба» оптимизирует банкротную птицефабрику «Комаровка» возле Бреста. Неиссякаемая вера диктатора в изжившие себя колхозы и период Совка просто поражает своей масштабностью. Особенно в купе с тем, что на их невозможное возрождение готовы положить столько сил и финансов, только бы не признавать провальность идеи. В ход идут даже методы привлечения наивысших сил.

Например, для повышения урожайности в следующем году гомельские аграрии призвали специалистов из православной церкви. Священники поддержали молитвами высадку семян огурцов в теплицах агрохозяйства «Восток» в посёлке Урицкое.


ВИДЕОСВЯЗЬ С СЕМЬЕЙ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

В Новополоцке организуют онлайн-свидания детей с осужденными родителями. Стало известно, что Централизованная библиотечная система города заключила договор о сотрудничестве с исправительной колонией №1. Этот социальный проект призван помочь сохранить осужденных со своими семьями и родственниками. Первое свидание по видеосвязи одного из юных новополочан с отцом уже произошло. И подобную практику планируют продолжить в дальнейшем.

Помимо этого, взаимодействие планируют и по непосредственному профилю библиотеки. Ведь книжный фонд в колонии в основном представлен классикой. Поэтому сотрудникам ЦБС предложили привозить заключённым современные периодические издания, а также проводить для них циклы образовательных занятий в различных востребованных сферах культуры и науки. Все это в совокупности должно помочь в сближении родственников и поспособствовать социальной реабилитации осужденных после их освобождения.

По информации правозащитников, в этой колонии отбывают наказание десятки политических заключенных, среди которых — политик Виктор Бабарико. Но учитывая психологические и физические встряски, которые периодически им устраивает режим, не стоит даже рассчитывать на такие блага, как общение с семьей по видеосвязи. Тут уж скорее хотя бы добиться постельного белья и подушки без вшей и клопов.

«СТАРАНИЯ» КОММУНАЛЬЩИКОВ

Коммунальщики не перестают поражать своей добросовестностью и ответственным отношением к собственному труду. После наступления Нового года жителям частного сектора в Слуцке, например, без резиновых сапог невозможно было выйти из дома: растаявший на дороге снег превратился в одну большую лужу, которая растеклась по огородам, гаражам и подвалам, из-за чего в домах начала расти плесень. И все по причине того, что коммунальщиков до сих пор не допроситься сделать тротуары вдоль дороги и ливнёвку. Та же история и в Бобруйске.

Ну а в Светлогорске, видимо, с целью откреститься от недовольных граждан, асфальт закидывают прямо в лужу — практика, которую можно наблюдать по всей Беларуси. Хотя чего еще можно ожидать от людей, которым платят не за качество работы, а за количество отработанных часов. А так можно по бесконечному кругу осваивать бюджет на асфальт в лужах. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска