Беларуськалий потерял YARA

Ключевой партнёр «Беларуськалия» норвежская Yara прекратит закупку калийных удобрений в Беларуси уже к первому апреля. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела о нарушении строительных нормативов и служебной халатности из-за обрушения пешеходной части моста на Немиге в Минске. Инициатива «Еда вместо бомб» временно прекращает свою деятельность. Новости понедельника, 10 января.

«БЕЛАРУСЬКАЛИЙ» ПОТЕРЯЛ YARA

Ключевой партнёр «Беларуськалия» норвежская Yara прекратит закупку калийных удобрений в Беларуси уже к первому апреля. Несмотря на многочисленные акции беларусской диаспоры, письма и призывы демократических сил, компания до последнего не хотела разрывать связи с предприятием нашей страны. Хоть в Yara и подчеркнули, что полностью осуждают все формы репрессий и нарушения прав человека в Беларуси, причиной отказа от сомнительного сотрудничества стали именно санкции. «Беларуськалий», видимо, предвидел такой исход событий и ещё в начале января заявил о готовности принять специалистов из Yara для мониторинга производственных процессов, а также вернуть всех ранее уволенных, если те подадут заявления.

Но подобные уговоры не сработали и теперь «Беларуськалий» понесёт огромные убытки. К примеру, по соглашению 2011-2015 годов Беларусь поставляла в Норвегию более одного миллиона тонн калийных удобрений ежегодно. Также по калийной отрасли нашей страны может ударить и Литва, которая рассматривает вариант досрочного разрыва контракта по поставкам удобрений через клайпедский порт, но пока страна-соседка опасается, что такое решение может привести Литовскую железную дорогу к банкротству.

ОБВАЛИЛАСЬ СТАБИЛЬНОСТЬ

https://www.facebook.com/malyavko.vladimir/posts/2111346629038106

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела о нарушении строительных нормативов и служебной халатности из-за обрушения пешеходной части моста на Немиге в Минске. Как будут искать самых виноватых, если путепровод находился без реконструкции уже много лет и по указанию сверху, не поясняют. Зато есть большая вероятность, что в этом замешан и сам Лукашенко. Это стало известно из письма, которое прислали телеграм-канал “Мотолько Помоги”. В нём сказано, что ещё в 2003-2004 году Горавтомост поднимало вопрос о реконструкции данного путепровода, но в то время Нелегитимный ездил к себе в администрацию на К.Маркса только по этому мосту.

Его охране лень было объезжать пробки, да и объездных путей тогда практически не было. А в приоритете стояло строительство в рекордные сроки нацбиблиотеки. Поэтому в ремонте было отказано.

Вместо этого на путепроводе местами подлили бетон, заменили фонарные столбы и перила. Теперь же это обрушение списывают на естественную усталость конструкций в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур. Видимо, стоит обходить стороной и все остальные подобные путепроводы в Минске, потому как не стоит рассчитывать, что они обслуживались лучше.

Теперь же благодаря этой халатности движение в городе затруднено, а в связи с изменением маршрутов общественного транспорта жителям микрорайонов Веснянка и Лебяжий стало проблематично добираться до метро. ГАИ даже пришлось ввести дополнительные изменения по движению на этом участке дороги и ближайших улицах и даже составили карту-схему, которую, правда, сложно понять. Сам мост планируют за неделю демонтировать, а потом за месяц построить заново. Напомним, что это не единственный проблемный путепровод в Беларуси: Могилёв, Жлобин, Борисов, Старые Дороги, Гродно также ожидают капремонта. Но жаренный петух, видимо, туда пока не добрался.

ПЕРВЫЙ ПРИГОВОР ПОСЛЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ

Два года колонии общего режима и штраф 1250 долларов — в Беларуси вынесли первый приговор за комментарий в соцсетях об убитом сотруднике КГБ. Осуждённым оказался 45-летний житель Могилёва, имя которого почему-то в прокуратуре не раскрывают. Мужчину обвинили в «публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей».

По версии следствия, было установлено, что задержанный со своего личного номера оставил в так называемом деструктивном телеграм-чате негативный комментарий в адрес Дмитрия Федосюка, его сослуживцев и иных сотрудников силового блока. В ходе следствия, обвиняемый вину признал в полном объёме, что никак не спасло его от наказания. Напомним, 28 сентября силовики пытались ворваться в квартиру айтишника Андрея Зельцера, но после перестрелки он и сотрудник КГБ скончались. Эта трагедия привела к массовым задержаниям по всей стране.

Кроме жены Зельцера Марии Успенской, по уголовному делу были задержаны более 200 человек. Все они обвиняются в «разжигании социальной вражды» и «оскорблении представителя власти».

МИНЧАНЕ ТОНУТ В МУСОРЕ

Обледеневшие лестницы, тротуар и дороги — минчанам, живущим на улице Ольшевского, в скором времени придется стать на коньки для возможности хоть как-то передвигаться между домами. Дворники просто не справляются с нагрузкой, которая стала в два раза больше. Один из них рассказал, что после реорганизации местного ЖЭСа, который разбили на 2 части, многие сотрудники просто уволились.

С 1 ноября всего 2 человека должны убирать в 90 домах и чистить 40 мусорных камер. А вот зарплаты у них при этом вдвое уменьшились. Естественно, за 500 беларусских рублей в месяц работать никто не хочет. Вот только страдают от этого в первую очередь местные жители: лёд под ногами, нечищенные площадки для мусорных контейнеров, смрад от разлагающихся отходов и отсутствие каких-либо виновных. Напомним, что в жировки включены все эти услуги, и делать исключения для домов по улице Ольшевского никто не собирается, собственно, как и решать саму проблему. По сути, ведь дворники есть, а то, что они не справляются, — уже совсем другой вопрос.

БЕЗДОМНЫХ ПЕРЕСТАНУТ КОРМИТЬ

Инициатива «Еда вместо бомб» временно прекращает свою деятельность. Волонтёры опасаются преследования со стороны режима, который за последний год уничтожил даже самые неполитические организации. Напомним, что почти 17 лет каждые выходные участники инициативы кормили бездомных, а также раздавали им одежду и обувь. При этом сами постоянно подвергались давлению и репрессиям со стороны милиции. Так, год назад семь человек, раздававших еду, были задержаны, а пятеро из них в дальнейшем получили по 15 суток ареста. Так было и до протестов в Беларуси.

Ребятам периодически устраивали облавы и задержания, но благотворительная инициатива всё равно жила. Сейчас же в Беларуси стало опасно просто находиться, не говоря уже про любые проявления активности. А «Еда вместо бомб» в своём политическом контексте может рассматриваться как  прямая угроза нынешнему режиму. Ведь это международная инициатива, направленная на борьбу с несправедливым распределением ресурсов правительствами и крупными корпорациями и выступающая за фундаментальные социальные преобразования. Приостановить деятельность было вполне логичным, но активисты обещают продолжать отстаивать свои принципы. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска