Силовикам — квартиры, беларусам — штрафы

Государство обещает помочь силовикам с жильем. На 50 базовых величин оштрафовали минчанина за свет в окне от свечи, которую заметили ещё 12 ноября. Когда беларусский режим не знает, как еще обчистить своих граждан, возникает новый налог. В этот раз — на профессиональный доход физических лиц, полученный от источников в Беларуси, за ее пределами, а также в отношении имущества, расположенного на территории синеокой. Эти и другие новости вторника, 4 января.

ПРИОРИТЕТ — «ЛЮДИ В ПОГОНАХ»

Нелегитимный заявил сегодня, что недоволен состоянием строительной отрасли в стране. Однако разбираться в причинах и искать виновных почему-то не стал. Зато в очередной раз заявил о готовности помогать многодетным семьям и «людям в погонах». По словам диктатора, последние как никто другой нуждаются в господдержке при строительстве жилья, ведь возможности подрабатывать у них нет.

Напомним, что совсем недавно в Минске торжественно вручили ключи от четырёхсот квартир семьям так называемых правоохранителей. Три дома на улице Основателей были построены специально для «нуждающихся» сотрудников МВД, а главный ключ от жилого комплекса получил Дмитрий Балаба. Тут тебе и лесной массив, и новенькие детские и спортивные площадки, в ста метрах детский садик и школа, а самим сотрудникам подразделения расположение домов позволяет в течение считаных минут добираться на работу. Как говорится, социальное государство — для ОМОНа.

СВЕЧА КАК НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

На 50 базовых величин оштрафовали минчанина за свет в окне от свечи, которую заметили ещё 12 ноября. Судебное разбирательство по вопиющему нарушению было назначено аж на 10 декабря, а постановление дошло до мужчины только в начале января. Согласно составленному протоколу, минчанин ноябрьским вечером «с целью публичного выражения своих общественно-политических интересов провел массовое мероприятие, на проведение которого не было получено разрешение, путем размещения на лоджии зажженной свечи для демонстрации гражданам». Доказательством послужило фото, которое силовики сделали на телефон и показания одного из них.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, минчанина обязали выплатить в казну 1.450 рублей, которые он не может даже попытаться обжаловать. Ведь в РУВД ему чётко дали понять, что шансов на позитивный исход практически нет, а вот ухудшить его положение силовики смогут очень легко.

Напомним, что это не первый случай судебного разбирательства за свечи в окне. В годовщину убийства Романа Бондаренко сотрудницу Академии наук за это приговорили к 5 суткам ареста. Впереди же нас ждёт Рождество и другие церковные даты, которые не обходятся без зажигания свечей верующими в квартирах и храмах, — вот уж где будет праздник для казны и силовиков с фотоаппаратами.

НАЛОГОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Когда беларусский режим не знает, как еще обчистить своих граждан, возникает новый налог. В этот раз — на профессиональный доход физических лиц, полученный от источников в Беларуси, за ее пределами, а также в отношении имущества, расположенного на территории синеокой. Его уже внесли в обновленный Налоговый кодекс и действовать он начнет с 1-го января следующего года. Дело осталось за малым: Совет Министров должен установить перечень видов деятельности, на которые будет распространяться возможность уплаты этого побора. Считается, что он заменит подоходный налог с физлиц и сбор за осуществление ремесленной деятельности, а также обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Стоит упомянуть также и про его совпадение с особым режимом налогообложения в России, который ввели в 2019 году. Правда, при этом ставка налога в Беларуси заметно выше, чем в соседнем государстве. Составит она 10% выплат ежемесячно, а если доход от организаций и ИП в течение года превысит 60 тысяч рублей, то налог будет взиматься уже в 20% от заработка. При этом плательщик сможет через приложение предоставить налоговым органам право автоматически списывать налог с его счета. Естественно, все для удобства граждан, а не как многие могли подумать.

Налоговый орган сообщит через это приложение, если выбранный вид деятельности не попадает под уплату этого налога. Или в срочном порядке добавит его в перечень, что больше похоже на правду в сегодняшних реалиях.

ЧИСТКА GOOGLE ОТ ПРОПАГАНДЫ

После запроса Светланы Тихановской Google удалил рекламу с допросами политзаключенных в КГБ. 21 декабря членами Координационного Совета совместно с семьями политзаключенных было направлено письмо исполнительному директору корпорации с просьбой обратить внимание на систематическое злоупотребление режимом и силовыми структурами сервисом YouTube, на котором на всеобщее обозрение были выставлены пытки и принудительные показания, что противоречит Конвенции ООН.

В пример привели более 40 таких роликов. Вице-президент компании Google Каран Бхатиа в ответ рассказал, что все названные объявления были удалены, пообещав, что аккаунты, которые их размещали, не смогут больше размещать рекламу пропагандитсткого характера. Напомним, что беларусы и сами пытались вести борьбу с подобными роликами, пересылая ссылки на них по чатам с просьбой, как можно большее количество людей жаловаться через автоматизированную систему для последующего удаления из интернета.

После же направления вышеуказанного письма вице-президент Google предложил организовать встречу между командой Офиса Тихановской и командой корпорации, чтобы обсудить, как не допускать такие ситуации в будущем. Поэтому в самом скором времени пропагандистам останется разве что разбрасывать по городу листовки со своими угрозами, так как более продвинутые ресурсы для них окажутся недоступными. 

«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» ПО-БЕЛАРУССКИ

Знаменитая эпопея «Властелин колец» Джона Толкина появится на беларусском языке. Книгу готовит издательство «Янушкевич». Перевод первой части — «Брацтва пярсцёнка» — уже готов, но из-за вопросов по авторскому праву издать его получится только через два года. Изначально выпуск трилогии планировался на этот год, но оказалось, что придётся подождать окончания срока выхода прав для Беларуси, которое наступит только через 50 лет после смерти автора, то есть в 2024-ом году.

Переводом книги занимается поэт Игорь Куликов, известный своими работами над рассказом Толкина «Ліст Нігла», романом Чарльза Буковски «Чытво» и сборником переводов со староанглийского языка «Стараангельская паэзія», за который получил премию имени Карлоса Шермана. Напомним, издательство «Янушкевич» основано в Минске в марте 2014 года доктором исторических наук Андреем Янушкевичем и его единомышленниками. Издательство специализируется на публикации исторической и другой гуманитарной литературы. В некоторых случаях издает и художественные книги.

В прошлом году издательство было на грани закрытия по причине фигурирования в уголовном деле: напечатанный по его заказу в Литве тираж книги Ольгерда Бахаревича “Сабакі Эўропы” был задержан таможней и отправлен на экспертизу. Тогда в соцсетях шутили, что наконец-то эксперты почитают хорошую беларусскую литературу. И учитывая, что издательство продолжает свою деятельность, у них все ещё есть на это шанс. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска