Готовил военный переворот в Беларуси и не знал об этом

Виталий Макаренко

О своем участии в подготовке государственного переворота и убийства Лукашенко член партии БНФ Виталий Макаренко узнал из СМИ. В список заговорщиков девятый обвиняемый по делу о военном перевороте попал из-за конференции в ZOOM, в которой он участвовал. Виталий Макаренко объяснил, почему стал фигурантом дела и что собирается делать, учитывая обвинение.

На самом деле, как рассказал Макаренко, речь в конференции шла о различных вариантах событий и обсуждении документа, который называется “Декларация будущей Беларуси”. Никаких разговоров о переворотах, захватах детей не было вообще. О том, что стал соучастником “уголовного дела о госперевороте” узнал из СМИ. Виталий выехал из Беларуси, в целях безопасности. Одна журналистка прислала Виталию материалы дела и  оказалось, что Макаренко является  обвиняемым и готовится запрос на экстрадицию из Украины. О том, что Зенькович и Федута собирались в Москву, не знал. Узнал об этом из СМИ. О том, что задержание Федуты и Зеньковича это была заранее спланированная спецоперация, заявило само руководство КГБ и ФСБ. И даже Путин сказал, что Россия помогла Лукашенко предотвратить переворот. Кроме того, задержание беларусов и экстрадиция их в Беларусь происходила с нарушением закона. 

После того как было объявлено, что Виталий является обвиняемым по данному делу, он начал искать адвоката. Но многие адвокаты лишены лицензии, либо выехали из страны. Найти адвоката довольно тяжело.

Никаких объективных обоснований для обвинений нет.  Макаренко предполагает, так как это совместная операция КГБ Беларуси и ФСБ России, то, наверное, они хотят протянуть украинский след. Ведь Виталий много лет связан с этой страной. Кроме американско-польского следа, решили еще вмешать Украину, других мыслей нет.

Ближайшие планы Виталия — из-за невозможности возвращения в Беларусь, он просит Украину предоставить убежище и жить спокойно, без страха, что его выдадут Беларуси.

Обложка — Trohi Hirovato

Начните печатать и нажмите Enter для поиска