Силовики продолжают убивать невинных беларусов

Новый год в Беларуси начался с очередного беспредела силовиков. Совет Министров Беларуси утвердил программу патриотического воспитания населения на 2022-2025 года. Денег в стране на всех нет, поэтому сэкономить снова решили на пенсиях и рынке труда, увеличив при этом расходы на детские пособия, погребение и больничные. С наступлением нового года в силу вступают контрсанкции Беларуси в ответ на пятый пакет европейских ограничений. Новости понедельника, 3 янввря.

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ НАСИЛИЕ

Дмитрий Усхопов. Фото: личная страница ВКонтакте

Новый год в Беларуси начался с очередного беспредела силовиков. В ночь с 31 декабря на 1 января 28-летний житель Речицы Дмитрий Усхопов ехал к матери на празднование Нового года, однако так и не доехал, потому что был задержан милицией и избит, после чего скончался. В больницу его привезли уже в состоянии клинической смерти. На теле остались следы  пыток, одежда была очень мокрая.  Начальник Речицкого РОВД Михаил Привалов, который, кстати, участвовал в жёстком подавлении протестов, комментировать инцидент с Усхоповым отказался, а в Следственном комитете лишь заявили, что смерть мужчины не носит травматический характер.

В морг родственников сначала не хотели впускать, а потом пытались «неофициально выдать тело», но те отказались, так как судмедэксперты даже не удосужились прокомментировать следы на теле Дмитрия и заявили, что семья не получит заключение раньше, чем через 30 дней. Однако судмедэксперт, к которому обратились журналисты издания Zerkalo, подтвердила, что на теле погибшего достоверно есть повреждения. Чтобы как-то оправдать насильственные методы силовиков в отношении Дмитрия Усхопова, в милиции придумали сказку о том, что задержанный был алкоголиком и наркоманом и даже опубликовали видео с ним в отделении. На котором чётко видно, что Усхопов никакой угрозы окружающим не представлял, но сотрудники милиции в пропагандистских СМИ уже вовсю рапортуют, что задержанный буянил, поэтому они были вынуждены применить к нему силу.

Примечательно, что данное дело не имеет никакого политического подтекста, но даже в таком случае силовики имеют полную неприкосновенность и разбираться в их действиях никто точно не собирается, так как до сих пор даже не было возбуждено уголовного дела, а на сестру убитого оказывается давление из-за того, что она опубликовала фото брата. У Дмитрия Усхопова осталась пятилетняя дочь. 

РЕЖИМ НАУЧИТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ

Совет Министров Беларуси утвердил программу патриотического воспитания населения на 2022-2025 года. В каком направлении будет двигаться данное новшество становится понятным, когда узнаёшь, кто именно будет координировать этот процесс. Учить людей родину любить будут знаменитый разоблачитель «фашистов и коллаборационистов» Игорь Марзалюк, политический сомелье Александр Шпаковский, фальсификатор беларусской истории и любитель русского мира Вадим Гигин, командующий внутренними войсками Николай Карпенков и даже Иван Тертель, автор сценария покушения на Нелегитимного. То, что патриотическое воспитание будет иметь военный уклон, даже не скрывается. В документе это объясняется некими «геополитическими вызовами».

Вопросы также вызывает следующая описательная часть: «Патриот — это человек, который осознанно соотносит свою деятельность с интересами страны, идентифицирует себя и свое будущее c народом, историей, культурой и готов стоять на защите интересов Отечества». Какие, например, интересы могут быть у Отечества и почему в этих формулировках нет определения — Беларусь?

Не забыли в новой госпрограмме и о национальных символах страны, чётко прописав пункт о том, что патриот должен уважать государственную символику Беларуси. Поэтому каждый беларус, не приветствующий красно-зелёный флаг теперь автоматически становится предателем родины.

Если кратко, то новая программа нацелена на массовую вовлечённость граждан путём навязывания правил советского прошлого. Поэтому очень скоро Беларусь начнёт ходить строем, только вот с патриотизмом ничего общего это не имеет.

ЭКОНОМИЯ НА ПЕНСИОНЕРАХ

Денег в стране на всех нет, поэтому сэкономить снова решили на пенсиях и рынке труда, увеличив при этом расходы на детские пособия, погребение и больничные. Это следует из указа «Об уточнении отдельных показателей бюджета государственного внебюджетного фонда». В итоге расходы на выплату профессиональных пенсий сократили почти на 4,5 миллиона рублей и почти на 181 миллион рублей урезали траты на выплату трудовых пенсий, госслужащим, военнослужащим и членам их семей. Интересно, что за весь прошлый год их повышали всего один раз в среднем на 6,3%.

Вот только это повышение по факту оказалось номинальным, так как было съедено инфляцией. Получается, что государство собирает у трудоспособного населения деньги на то, что позже выплачивать просто не планирует. И это воровство происходит абсолютно легально в нашей стране уже не первый год, за что, как видим, наказание до сих пор никто не понес. Помимо этого, сокращают и финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения более чем на 5,5 миллиона рублей. Напомним, что на данный момент максимальный размер пособий по безработице — до двух базовых величин, а среднее по Минску насчитали почти 27 рублей.

А ведь ещё в далёком в 2012-ом году Минтруда даже заявляли о возможном введении страховок от этой проблемы, правда, через год ведомство передумало, оценив свои возможные риски. На фоне этих сокращений чиновники решили увеличить траты на выплату больничных, пособий на детей, пособий по уходу и на погребение на 728 миллионов рублей.

И все бы хорошо, вот только пенсии по факту нам выплачивает не государство, а мы сами, поэтому вполне можно утверждать, что мы из собственного кармана покрыли затраты на увеличение этих пособий и больничных. Иначе в Беларуси при этом режиме быть просто не может. 

КОНТРСАНКЦИИ В ДЕЙСТВИИ

С наступлением нового года в силу вступают контрсанкции Беларуси в ответ на пятый пакет европейских ограничений. Под продовольственное эмбарго попал ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные, по мнению диктатора, действия в отношении нашей страны. Перечень товаров оказался достаточно широким: мясо, молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, животные масла, колбасы, кондитерские изделия и даже соль. При этом чиновники заявляют, что запрет не коснется товаров, ввозимых для личного потребления беларусов.

Также они обещают принять меры по насыщению потребительского рынка отечественной продукцией, а товары, не производящихся в Беларуси, будут замещаться импортом из так называемых дружественных государств. В Польше эти действия уже назвали глупыми и непродуктивными. Министр сельского хозяйства Генрык Ковальчик полагает, что они не продлятся долго и не нанесут существенного урона польской аграрной отрасли.

Ведь годовой объём торговли с Беларусью составляет шесть десятых процента от всего польского экспорта. Наибольшее влияние запрет окажет на садоводство, вот только и здесь Беларусь не является основным направлением для Польши. Интересно также и то, что цены на аналоги на прилавках почему-то решили резко поднять. При этом сами беларусы говорят, что уже привыкли на всём экономить, поэтому отечественная колбаса по цене мраморной говядины просто неспособна привлечь их внимание, а вот без дешёвого польского яблочка будет не так весело. 

ШТРАФ ВМЕСТО ТЮРЬМЫ

Израильский адвокат Майя Райтен-Столь уже находится дома. 30 декабря беларусский суд назначил ей наказание в виде штрафа в $2500 без лишения свободы, предусмотренного законодательством за контрабанду наркотиков, которую потребовал для нее прокурор. Некоторые СМИ пишут о том, что на это решение повлияла беседа президента Израиля Ицхака Герцога с Лукашенко накануне судебного разбирательства.

Информационное агентство «Кан» отмечает, что в белорусских СМИ появились сообщения, в которых поднимается тема возможных уступок Израиля Беларуси в связи с освобождением женщины. Среди них и преодоление международной изоляции Минска, а также поставки Израилем ряда товаров и услуг, которые входят в санкционный список Евросоюза и США. Правда, в канцелярии Герцога опровергли возможность подобных договоренностей. Напомним, что адвокат Майя Райтен-Столь была задержана в начале ноября в минском аэропорту за то, что имела при себе 2,5 грамма марихуаны.

Она предъявила таможенникам медицинское разрешение на каннабис, однако в Беларуси этот документ не имеет юридической силы. До суда женщина находилась под арестом в минском СИЗО №1 на улице Володарского. Сразу же после оглашения приговора адвокат в сопровождении исполняющего обязанности посла Израиля в Беларуси Яфы Оливецки направилась в аэропорт. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска