Шансов у восстания без сопротивления ноль

Вадим Прокопьев считает, что победить режим можно только народным восстанием. Почему так важно народно-освободительное движение и почему оппозиционные лидеры об этом не говорят — читайте в интервью Вадима Прокопьева Маланка медиа. Выбрали для вас самое интересное.

Вадим Прокопьев

Насколько беларусы далеки от народного восстания?

Для народного восстания нам нужна массовость, потому что мы имеем дело с двумя диктаторами. В связи с этим мы не можем рассчитывать на малые силы. Малые силы у нас были и в 2020 году.  Но если мы будем бояться произнести это слово, не называть жопу жопой, то у нас, простите, будут сложности с целеполагания. Исследование Илларионова подтвердило, что в таких режимах, как наш, использующая силу против мирных протестующих, шансов при отсутствии силового сопротивления у восстания ноль.

Об этом редко говорят люди, которых мы воспринимаем авангардом нашего лидерства. Почему они об этом не говорят? По разным причинам. Первая причина: боятся, что общественная реакция на это будет плохая. Я считаю, что я помогаю нам все осознать, что это единственный выход, потому что мне кажется, такую риторику встретили с облегчением. Вторая причина, почему избегает наш главный штаб об этом говорить, все очень просто: аллергия на это слово существует и западных наших союзников. Мы живем в немножко лицемерное время. И не хотели бы лишить себя любых возможностей помощи со стороны наших союзников. Поэтому существует такая практика, использовать эвфемизмы. 

Когда могут объявить народное восстание?

Восстание возникает от пассионарного взрыва, можно ли приблизить восстание оттого, что это сказал, допустим, лидер оппозиционных сил — не обязательно, что оно случится, если его объявить. Вопрос в том, что нужно дать людям понимание о том, каким образом именно этот режим можно победить именно в этих условиях. Светлана Тихановская по личным и может, профессиональным причинам не была готова это произнести. Но мне нужно попробовать, я в штабе объяснял, почему это надо сделать, и почему есть на это законные основания со ссылкой на декларацию прав человека. Это не было воспринято как реалистичная стратегия, и в чем-то члены штаба даже испугались.

Но восстание предполагает жесткое силовое сопротивление с обеих сторон и потери неизбежны. Но я настаивал на том, что потерь будет еще больше, если мы не будем к этому готовиться. 

Должно совпасть очень много вещей. Мы должны понимать реакцию России, еще до восстания найти общенациональный знаменатель и это не так просто, учитывая, что беларусский язык не является доминирующим.  Но важно понимать, что мы будем сопротивляться империи, не Лукашенко. Очевидно, что нам понадобиться широкое национально-освободительное движение. 

У лидеров будет дополнительная ответственность, лидер должен предусмотреть самые высокие ставки для себя лично. Он должен быть в эпицентре событий, иначе не имеет призывать к этому. 

Никакого другого, бархатного выхода у нас не существует.

Почему режим не понимает реальное положение дел и продолжает угнетать беларусов?

Они считают, что у них есть противоядие. И отчасти это правда. Любым подпольным радикальным действиям сопротивления противостоит союз КГБ и ФСБ. Против этих смелых беларусов работает сильная и изощрённая машина. Электронная разведка, наружки, прослушки, доносчики, внедрённые агенты. 

Как может быть организован транзитный период?

Нужно договориться о том, как пройдет этот период, так как не может транзитный период организован как общегражданский мирный диалог — это правда. Ведь мы имеем дело с возможным реваншем. Наши элиты, которые столкнутся с тяжелой перспективой трибунал, они объединяться с Москвой и будут действовать против нас. Как сделать так, чтобы переходное правительство не выросло в такую же проблему как Лукашенко, для этого у нас есть весь опыт истории, интеллектуальный капитал и способность наша договориться о правах транзита. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска